Общество
Чем полезен танец живота? Нет ли противопоказаний?
полезен для женских органов, противопоказания можно глянуть в нете, насколько помню - это болезни спины и беременность после 5 месяца (если она протекает нормально) , если с проблемами - то вообще нельзя
Сайрагул Кутманова
болезни спины - что имеется ввиду? у меня был перелом позвоночника - это болезнь спины? тогда это странно, потому что мне помогло - болеть перестала
Для большинства людей танец живота — просто экзотический восточный танец, очень красивый и эротичный. Однако оказывается, он не только несет в себе эстетическую и духовную составляющие, но и необычайно полезен для оздоровления и укрепления женского организма, нормализации его работы, решения множества специфических женских проблем.
Тренирует глубокие мышцы брюшного пресса и малого таза (именно эти мышцы работают в родах) . Учит расслаблять глубокие мышцы. Тренирует мышцы промежности (чем эластичнее эти мышцы, тем меньше вероятность разрывов и разрезов во время родов)
Дает необходимую нагрузку на мышцы ног (если женщина проводит схватки и часть потуг вертикально, то на мышцы ног ложится колоссальная нагрузка)
Дает великолепную тренировку венам ног (это является хорошей профилактикой варикозного расширения вен) .
Тренирует мышцы плечевого пояса (что позволяет сохранить форму груди)
Тренирует мышцы спины. Специально адаптированный для будущих мам древний восточный танец живота не случайно получил такое пикантное название. «Живот» — это жизнь. Значит это танец жизни. С кем и с чем ассоциируется само понятие «жизнь» ? Конечно же, с женщиной — матерью и с землей. И действительно танец живота непосредственно связан с развитием культа Богини Плодородия, Богини-Матери. У разных народов эта богиня называлась по-разному: Анахита, Исида, Иштар, Афродита. Этот культ был распространен во многих древних государствах, так как земледелие являлось основой их экономической жизни (например, в Египте, Вавилонском царстве, в Индии) . В мифологии многих древних народов Востока небо ассоциировалось с богом-мужчиной, а земля — с богиней-женщиной. В результате их союза появилось все живое, а также другие боги. Ритуалы в честь богов не редко сопровождались музыкой и танцами, которые не только прославляли, но и отражали функции этих богов. Танец — самое выразительное средство для изображения какой-либо деятельности. До сих пор у некоторых бедуинских племен существует обычай, когда женщины племени собираются в большом шатре и танцуют вокруг роженицы, помогая ей таким образом в родах и встречая рождение ребенка радостью, чтобы жизнь была его счастливой. В Турции, арабских странах и на Кавказе в настоящее время часто приглашают исполнительниц танца живота на свадьбу, желая молодоженам благополучия и счастья. А какое семейное счастье может быть без детей? На Востоке многодетные семьи считаются самыми счастливыми, а их родители пользуются особым уважением. Практически любая современная восточная женщина умеет исполнять основные элементы танца живота, потому что это помогает создавать гармонию во взаимоотношения с мужем, поддерживает здоровье, а также является хорошей подготовкой к родам. Танец живота — сложная, очень красивая, и, как оказалось, очень полезная для здоровья женщины техника. Здесь и нагрузка на все группы мышц, в том числе и на те, которые не задействованы в нашей повседневной жизни, но необходимы женщине для ее основной функции, данной ей природой — вынашивание и рождение здорового ребенка, — внутренних мышц, мышц таза. Исполнение танца живота требует умения расслаблять те мышцы, которые в данный момент не задействованы. Только так танцовщица может танцевать в течение получаса, а иногда и дольше. Для тех женщин, у которых еще нет детей, танец — прекрасная подготовка к родам, тем, у кого они есть — восстановление после них. Кроме того, благодаря упражнениям на мышцы промежности повышаются сексуальные возможности женщины, что благотворно сказывается на взаимопонимании супругов и укреплении брака. Также было отмечено, что занятия танцем живота благотворно сказываются на цвете лица. Догадливые поймут, что дело тут в улучшении работы кишечника, который функционирует после занятий куда продуктивнее, чем без таковых. Танец активно развивает координацию движений, вестибулярный аппарат, оказывает благоприятное воздействие на позвоночник, связки, сердечно-сосудистую систему.
~Without*life~ Оригинально*
Танец активно развивает координацию движений, вестибулярный аппарат, оказывает благоприятное воздействие на позвоночник, связки, сердечно-сосудистую систему. В наше время, когда гипертония перестала быть прерогативой ученых старцев и задавленных ответственностью политиков, танец живота оказался еще и прекрасной профилактикой гипертонии и шейного остеохондроза. Также такой танец требует ровного ритмичного дыхания, что позволяет снизить уровень стресса, так как ритмичное дыхание воздействует на центры удовольствия, происходит выброс эндорфинов, повышающих настроение. К тому же, танец живота это не только улучшение физического состояния, но и огромная эмоциональная поддержка, улучшение внутреннего состояния, повышение самооценки. Казалось бы, нет никаких противопоказаний к танцам живота, но не все так просто.
пресс живота будет
Людмила Елизарова
серьезно? то-то они все с животиками! на то он и танец живота...
противопоказаний нет, т. к. резких движений нет. . плюсы: появляется плавность движений, пластичность и растянутость тела, хорошее настроение от занятий. существует мнение, что даже грудь увеличивается от движений в их костюме :)
А живот то имеется в наличии? ))))))
вырабатывает фигуру, исправляет осанку.