Общество

А "шокают" только на Украине? А почему на Кубани можно услышать шокание, а в Ростове гэкание?

А в Вологде оканье, в Москве аканинье, в Питере чтоканье, в Пскове вовсе проглатывание некоторых звуков и замену других, почему их скобарями и прозвали, они же себя скобскими называли, так в их произношении звучало " псковские". И на Урале есть особенности произношения, например в некоторых местах там в окончаниях глотают звук "е", типа не делаЕт", а "делат". итдитдитд. Есть места где звук "л" часто меняется на "в"( к евреям это никакого отношения не имеет). так что слово "лодка" для того кто не привык покажется похожим на " водка".
И какого только произношения нет. В старину не было ни радио, ни телевидения и простые люди, то есть большинство ездили по стране мало. Так что не было возможности всем опираться на какой то единый эталон " правильной речи". Отклонения же возникают сами собой и постоянно. И в достаточно но изолированной группе запросто становятся нормой. Усваивается произношение в детстве и исправляется потом с трудом. Посетите любую деревню в глубинке и в наше время столкнетесь и с неправильными ударениями и с необычным произношением и даже с неизвестными словами неисключено. Кстати новые слова возникают постоянно. А уж в наше время у людей и в глубинке есть возможность ориентироваться на какой то эталон.
Ну и наконец существует смешение языков, как словарного запаса, таки заимствование произношения, то подчас и приспосабливается под привычное.

Так что ничего странного или необычного в том о чем говорите нет. Что то из этого в произношении сформировалось само по себе, а что то следствие смешения языков и произношения. И в той же Германии южные немцы говорят иначе чем северные. А западные не так, как восточные. И даже в США, где по сути то так до сих пор нет своего языка, он лишь формируется на основе английского ( по сути есть пока что лишь, так сказать американский диалект английского) в разных местах говорят по разному и если где то скажут "ес", то в другом месте могут и чуть ли не "ёоу"( за точность воспроизведения не поручусь). Там житель восточных штатов по произношению узнает жителя западных или южных.
Сунгат Габитов
Лучший ответ
это суржик - южнорусский говор
Evgeny Yanyutin
там рядом все.
Народ то один, только граница поделила..
Последствия миграции
Асасин Крид
У нас на Брянщине Гэкають! ))
Алексей Буко
еще шокают продавцы в Москве.
А что такое Украина и когда (и почему) она появилась? Гугла вам в помощь!