Я вот считаю, что просто русские - у себя в Европе - такие же как немцы, скандинавы, англичане и т. д. . А евреи здесь все заметны из-за азиатской внешности. И евреи все в кучки сбиваются, в кланы. Этим они отличают себя от других - "белых - национальностей.
А если евреи у себя в азиатской части континента - то они ничем не отличаются от палестинцев, афганцев, иранцев, иракцев и т. д. . Только религия другая. Если еврей вдруг примет ислам - ну ничем не отличишь от палестинца!
Вопрос только в географии и религии! ! Как думаете?
Общество

Василий Розанов " Последние листья " 1915 год
Рассудите спор! ? Тут один представитель еврейства (Игорь Каттер) утверждает, что русских как нации нет. А евреи есть.
Каттер играет на противоречиях. Если говорят нет, он говорит да и наоборот. Нет смысла спорить).
Асия Баракатова
Типа-"я вся такая внезапная!" )))
Я Ус
Вы всё правильно говорите Леся, игра на противоречиях, старый дешевый трюк, если по существу сказать нечего.
Ксения Парфентьева
Каттер то писал, что еврей, потом - еврее-чеченец, теперь пишет русский. А правда в том, что он там не один, а с ним целый табор еврейский сидит за компьютеров и строчит мерзости против русских.
Мне вот кажется.. . что "каттер" вовсе и не еврей. Правда мальчик несомненно умненький.. . вот Вы его за еврея и принимаете. А вот русские в европе значительно больше евреев выделяются...
Ксения Парфентьева
русские выделяютсая по поведению, а не по внешности.
Андрей Лисицкий
я уже язык отбил говорить им что не еврей..но видно уж для русского слишком умный..русский не переносит русского который не идиот..это научный факт..вот если русский нищее чмо и дурак ни тогда свой человек..если умный и с него где сядешь там и слезешь уже еврей сразу..
Ксения Парфентьева
Слышь, ты, уже по одному тому что ты называешь "мальчик умненький" ясно, что протекционаруешь своему, еврею... я всегда говорю: не самая умная нация вы, евреи!
Это вы ещё в Феликсом Гольдбергом не сталкивалсь. Он вам не только ваше отсутствие на белом свете вменит, но и заведёт на вас уголовное дело антисемита.
Аля Тульская
Уже!
Ксения Парфентьева
тогда на Каттера надо завести уголовное дело антируссита
Валерия Швецова
Это не совсем вменяемый пользователь и не стоит обращать внимание.

Евреи как нация? С трудом представляю. Что у них общего- только религия. Что касается языка и культуры, то наблюдаются такие отличия, что мало не покажется. Как объеденить в одну нацию сефарда, фалаша, ашкенази, тата, малабарского еврея, курдского и т. д. и т.
По общности религии, тогда мы можем объеденить всех христиан или мусульман в одну нацию.
а армянское радио ещё и не такое говорит )))
Не говорите ирунды. Это обычныи молодои человек, их на Руси как собак не резаных, попав за кардон он обезательно должен обхаеть, иначе он не русски. И поверти, тем самым он и говорит, -Люди добрые!! ! я в шаколаде, а вы в дерьме. Я вас понимаю что, Каттер это не Иванов но и не Розенберг.
Ксения Парфентьева
У Каттера - израильское гражданство, почитай его комменты!
Внесём ясность. Еврей-это принадлежность к вероисповеданию больше, чем нация.
А вот по поводу внешности у Вас серьёзные заблуждения.
Надин Накова
Еврей - национальность.
Иудей - вероисповедание. И не каждый еврей исповедует иудаизм. :))
у немцев у себя в Европе есть национальное государство.. а у русских нет и никогда небыло.. нет никаких русских.. есть много наций живущих в России и неопределённая масса.. но русских очень мало на самом деле.. я да может ещё пара милионов.. хотя думаю и того не наберётся.. а внешность это ещё у кого азиатская большооой вопрос..
Ира Гребнева
Так вы - русский. Я думал - наш.
Ксения Парфентьева
я б твою фотку увидела с подписью "подайте беженцу из палестины" - перечислила б пару сотен евро, чесс слово: ведь вылитый палестинец. Если б было написано " подайте чеченцу" - подала б как чеченцу. Но на русского ты не тянешь, увы!...не арийская у тебя внешность...
Ксения Парфентьева
У русских всегда национальное государство было. Читай историю. "Царь всея Руси".
А евреи сейчас тут называются немцами. (парадокс?)
Алина Верлатая
Я кстати, свой ответ раньше написал, до того, как твой увидел.))) Но русские безусловно "нация", просто еще достаточно молодая и формировалась на основе многочисленных племенных групп, и не все из них были славянской крови.В этом ты, пожалуй прав.
Ольга Петухова
Чисто русских можно найти ещё в Костромской, Вологодской ,Астраханской областях. Мне приходилось быть лет 12 назад в Шарье (Костромская область). Чистые русаки,блондины в основном, со своеобразным говором. И девки красивые.
Ирина Голодюк
Наполовину еврей,наполовину чеченец-в итоге русский?..Милый,плюнь ты на все это лучше ,не заморачивайся с определением своей национальности-выбери какая нравится...
а что такое нация? Это группа людей, объединенных общей территорией проживания, языком, наукой, культурой. Если так, то что мы имеем? Язык-так все равшаны, гоги, булаты и пр. его хорошо знают (в отличие от нас, русских, эти чурки знают как минимум 2 языка. А вот русские, родившиеся в прибалтике и прожившие там всю жизнь-местных языков не знают, и даже украинский, живя в украине-не знают!!!)) Наука, культура? Тут сами знаете кто преобладает, ведь даже песню "Катюша" написали они-Блантер да Исаковский; территория? -а удержим ли мы ее? Или лет через дцать ее поделят кафкасцы с китайцами? Печально то, что вместо того, чтоб задуматься над реальными проблемами, мы с удовольствием слушаем пустую брехню мишкизадорного, да еще чушь про многополярный мир. А евреи -есть, это точно.
Ксения Парфентьева
евреи - это членство в партии, типа "примите меня в комсомол". Нет нации евреи.
Не относитесь к нему так серьезно. Он всегда будет против.))
Вот что сказал по этому поводу одному журналисту Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области:
— Слово “русский” сейчас все чаще подменяется словом “российский”. Но это ведь не одно и то же. Татары хотят сохранить свою идентичность, башкиры тоже, евреи тоже. Но не одобряется, когда русский человек говорит о том, что он русский. Отсюда, мол, недалеко до национализма, ксенофобии. Это нормально? А когда русских заставляют умолкнуть и не возникать, получается Кондопога.
— Ну Кондопога, я считаю, это раздутая политическая кампания, которую бессовестные политики использовали как карту в своих играх. Это было столкновение уголовников. Одновременно в Череповце случилась такая же стычка между цыганами и русскими, и тоже с жертвами. Но ее никто не заметил. Карельский инцидент раздули претенденты на звание демократов. Другие, ничуть не менее драматичные cобытия остались незамеченными. Впрочем, политиканов не интересуют ни люди, ни события, ни суть вопросов, а исключительно узкие политические интересы. Тем не менее по глубинной сути ваш вопрос правильный: о том, чувствует ли себя русский человек хозяином на своей земле? Должен чувствовать. Не должен робеть, умаляться перед приезжими. Русским стыдиться нечего. Я русский и горжусь этим.
— А чем можно гордиться русскому человеку?
— Гордиться можно за одно то, что русский народ не был угнетателем и уничтожителем других народов. Что Россия была не тюрьмой, а семьей народов. Русский народ, как старший брат, помогал выхаживать младших братьев, многим из них дал грамотность, создал возможности для ускоренного исторического развития. Благодаря русскому языку малые народы приобщились к сокровищам мировой культуры, да и о лучших их представителях мир узнал через посредство русского языка. Речь о киргизе Чингизе Айтматове, аварце Расуле Гамзатове, таджике Мирзо Турсун-заде. А разве наш военный подвиг в последнюю войну не заслуживает чувства гордости? Вся Европа легла под Гитлера, но кто переломал ему хребет? Не американцы же. А прорыв человека в космическое пространство? И здесь первой оказалась наша страна. Почему же нам не гордиться тем, что это сделали мы?
Пора сказать, что Россия — это страна русских. А к русским я в отличие от узколобых шовинистов причисляю не этнических русских, а всех, кто идентифицирует себя с ними и разделяет их ценности. Верит, например, что не в силе правда, а наоборот.
— Вы заметили, как избирательно либеральные СМИ используют слово “русские”? Когда иные наши сограждане попадают в переплет или оказываются в какой-то неблаговидной истории, их аттестуют “русскими” независимо от национальности. Появляются заголовки: от “русских изгнали из Куршевеля” до “русские опозорились на лыжне”. Как будто поставлена задача дискредитировать само слово.
— Или внушить русскому народу комплекс неполноценности. Вбить в голову мысль о полной национальной, государственной никчемности. Отсюда и поклепы на историю: какая-то она не такая у России, как у других успешных народов. Прихвостни, которые и внутри страны, и которые разъезжают за деньги международных фондов по миру, клянут Россию и ее порядки. Это ненавистники России. Одно желание у них — побольнее уязвить свою страну. Боли за ее беды у них нет. Что с журналистов взять, когда люди из правящей элиты до недавних пор хорошим тоном считали заявиться в какой-нибудь Давос и начать поливать наше внутреннее устройство. Ты критикуй дома, пожалуйста. Чего ты призываешь на свою страну крестовый поход демократов? Ни одному американскому сенатору или конгрессмену не придет в голову шельмовать США, выехав за рубеж. Тех, кто торгует своей страной, иначе как предателями назвать нельзя. Кстати, делается это небескорыстно. На “пятую колонну” и ставят недоброжелатели России.
Хорошо! Русских нет - русского национализма нет - нечего им опасаться - прекратите сливать деньги на борьбу с страшными несуществующими призраками.
Ну пусть докажет, что существуют какие-либо другие национальности.
для начала нужно определиться с самим понятием слова "нация"
нация есть исторически сложившаяся общность людей обьединённых
общей территорией, языком, культурой, психологическим и экономическим укладом жизни
если так называемый представитель еврейства живёт в россии, говорит по русски, песни поет книги читает русские
водку пьёт русскую то это не еврей а скорее фашист (немцы определяли "национальность" по размеру черепа, цвету кожи и т. д. )
еврейство не нацональность и даже не религия потому что иудаизм может исповедовать и нееврей (по национальности)
Самое смешное, что в Германии некоторые провинции вообще на идиш говорят, а эфиопы - прародители евреев!)))
Но я-то есть... Факт!
Вообще Русские это часть славянской нации, почему они взяли такое самоназвание, моя версия это пошло от аббревиатуры - Расовое устройство славян. Особенность интернациональной идеологии и делает русских особой нацией с особыми свойствами отличными от других славян. А вообще над людьми властвуют идеи, поэтому наиболее верен подход свободного национального определения. То есть кто согласен строить государство под руководством славян, тот и есть русский. И при этом не важно как он выглядит. Тем более что вся Европа генетически не отличается от славян. То есть генетика в жизни дело вторичное и больше связано со здоровьем нации, чем с идеологией.
если учесть постоянную миграцию и кровосмешение, то русских наверняка уже не осталось. а вот евреи свято блюдут чистоту кровей и в большинстве своём женятся только на своих.
Настя
Это те, кто не стесняется происхождения, а остальные спокойно смешиваются с другими.
Олег Павлов
О чистоте кровей. Задайте вопрос Феликсу, как он отнесется к тому, что у него сноха будет эфиопская еврейка с кучей родственников.
Маргарита Коробейникова
Не надо о святости евреев и кровосмешении. Никто не скажет вам с какого момента пошел отсчет евреев или русских и когда он закончится. Национальная теория была привнесена в РСДРП (Б) евреями БУНДа, потом расширена при Сталине, является частью сталинизма и сионизма. Причем у сионистов это чисто расизм плюс клерикализм.
Ирина Голодюк
Женятся то они может быть и на своих,а детей не стесняются заводить и от русских....
Вадим Крыклин
У меня куча знакомых от смешанных браков с евреями. КУЧА !!!
Очень хорошо их различаю независимо от фамилий Ивановых.
В Москве их тьма полукровок
Еврейская нация - это государство Израиль в Палестине. Русская нация - это Россия. Американская - США, немецкая - Германия и т. д. Теория наций и национальностей, народов и народностей - это сталинизм, причем авторы теории - евреи, которые не хотели традиционно смешиваться с остальными пролетариями.
В каждой нации есть этнические группы или народы. Русскими с 1917 года обзывают великороссов. Но это не нация, а титульный этнос (термин) . Титульный потому, что дал название нации, состоящий из многих этносов. Нация и государство - синонимы, национальность и гражданство или подданство - синонимы.
Как сказал Берл Лазар, Израиль должен быть в каждом еврее, а еврей определяется по крови. Ну, это уже типичный еврейский неизбывный расизм. А Каттер просто дурачок, в синагогу не ходит, Лазара от Шаевича отличить не может.
Ксения Парфентьева
маленькая поправочка:
евреи не только не нехотели смешиваться с другими, но и делали это постоянно. Посмотрите на евреев из бывшего Советского Союза - ведь от евреев в них ничего не осталось! В лучшем случае это евреи по бабушкам или дедушкам. Какая кровь! о чем это вы!?
Есть и грузинские, азербайджанские, армянские и т. д. евреи. И те же айзеры своих айзеров евреев сразу отличают. И кстати не любят.
Даже по еврею Марксу, евреи – это не нация, а социальная категория, несущая волею определенных условий ее формирования исключительно негативную, паразитическую смысловую нагрузку.
ЧИТАТЬТУТАhttp://jhistory.nfurman.com/russ/russ001-12.htm
Анатолий Громов
Когда Марк это писал , никто и не помышлял о таком государстве как Израиль . Понятие "нация" связано с понятием "государство" .
А вот то что русские еще в полной мере не осознают себя нацией , а народом - это уже другой вопрос ...
во-первых-он дебил, во вторых-полноценный еврей-тот, кто соблюдает религиозные предписания в полной мере. русские в большей мере достойны названия нация, чем евреи, относящиеся к религиозной общине или американцы, где преобладает вообще салат...
не воспринимайте серьезно
Кн. Мобучум Окума (японский ученый 1871г. р. ) "Евреи во всем мире разрушают патриотизм и здоровые основы государства"
Петр Великий (Русский император 1672-1725) "Я предпочитаю видеть в моей стране магометан и язычников, нежели евреев. Последние являются обманщиками и мошенниками. Они не получают разрешения поселятся и устраивать свои дела. Несмотря на мои распоряжения, они стараются осуществить это подкупом моих чиновников с целью стать равноправными"
еврей он и в африке-еврей!
Вот как раз наоборот! Руссы - чистая раса, а еврейчики - смаешанная, там Руссы, и ещё много кто, ведь кожа то у них белая, а волосы и глаза чёрные!
В начале было 4 чистых расы - Белая: Х*Арийцы, ДА*Арийцы, Рассены и Святорусы, Чёрная - негры, Красная - Индейцы, Жёлтая - сами догодайтесь кто ;)
Настя
А как же Серая раса? Это они самые и есть.
РУсские как нация есть, есть даже нация Америкосов!
Настя
В принципе за 300 лет кровосмешений американцы могли бы уже "обозначиться", что ли, как отдельный этнос.
Рассужу. В споре выигрывает тот, кто стоит в сторонке и кому выгоден этот спор. А те, кто спорят, проигрывают. Ежели не хотите оплошать, ищите тех, кому выгоден этот спор.
Бред этого человека доказывает, что для некоторых представителей еврейской национальности нет никого кроме них самих, ну что на это можно ответить, я не знаю.
Настя
Почему же? Есть, но все остальные называются словом "гой" и якобы не отличаются друг от друга.
вы думаете, что евреи мимикрируют? Есть нация как русские, так и евреи и поверьте мы не так уж сильно отличаемся друг от друга, на самом деле вопрос только в географии и религии
Вы всё верно говорите, я полностью согласен с вашим мнением. Добавлю. Перефразирую Путина, «Поскреби еврея и увидишь араба, латыша, эфиопа, немца, и так далее» . Это люди без родины, кочевники! Временно оккупированную территорию Родиной, при всей своей лояльности я назвать не могу. У этой нации нет истории, всё построено на мифах и легендах. К примеру, Ветхий Завет, еврейская Библия, считается в Израиле учебником истории, описанием еврейского прошлого. Правда, в результате серьезных исторических исследований уже давно установлено, что рассказы еврейской Библии это собрание легенд и сказок, историческое содержание которых крайне невелико. Мы имеем дело с систематической фальсификацией событий, действительно происходивших тысячи лет назад. Ну, бог им судья.
Можно долго и бесполезно муссироватьэтот вопрос, Убежден в одном. Какой образ жизни ты ведешь-к такой нации ты и принадлежишь. А вообще-то, кто хочет быть евреем-будь, руским -пожалуйста. И территория здесь не причем-Россия или Америка, Франция, Китай. Это как -Китаец Американского происхождения, так и еврей, хотя -Такой нации нет, она из многих родов .Как и Русские. Короче---ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ, а не национальность.
Правильно говорит товарищ Каттер. . Русских, как национальности нет. . Есть национальность Россиянин...))))
Настя
Ну это вообще бред. Типа национальности "шахтер".
а он чмо-который и сам не знает кто он?
на заборе тоже написано, но кто там это видел?
кто сказал, что этот сопляк еврей, кроме него самого?
Почему в Англии нет антисемитов? Потому, что они не считяют себя дурней евреев!
Ксения Парфентьева
1) в Англии антисемиты есть
2) англичане не имеют пока настоящего длительного опыта насчет евреев
Вадим Крыклин
Англия-это центр сионизма и весь олигархохлос из евреев немедленно мчится туда вывозя капиталы из страны пребывания.
Ежегодно в ЮАР и Австралию переезжает до 200 тыс молодых до 40 лет и образованных которых вышибают с должностей приехавшие евреи и их семейства. А это порождает серьезный антисемитизм. Его скрывают как и Ваша фраза еврейки Теччер
Альбина Юнусова
В Англии нет антисемитов,т.к. у них как у евреев Русофобская философия и в этом их интересы совпадают. Сапмо же русовобство уходит корнями в древность в иудейскую религию, а позднее в подложную христианскую основанную на иудейской и антиславянской.
Масса книжек написана на эти темы, но не все стоит воспринимать всерьез. Кто-то говорит, что русских нет как национальности. С этим можно поспорить. Что мы понимаем под "национальностью"? Это понятие возникло в конце XVIII века и приняло политизированные формы в начале XIX. Это значит, что этнос имеет свое государство - тогда он нация. Как этнос русские точно есть. И есть на эти темы биологические исследования: Некто Кавали-Сфорза из Стенфорда исследовал ДНК жителей планеты. Люди населяющие Россию и именующие себя русскими разделяют одни и те же характеристики, определенный сходный участок ДНК. Они ближайшие родственники всем другим славянам, всем немецким народам и латинским. Это исследование подтверждает старую филологическую теорию родства Европейцев и их общем истоке - средней Азии - там где сейчас Иран. От этого наш русский язык принадлежит в одной группе с латинским и германскими - он вышел из Древнего Санскрита. Русские довольно рано приобрели государственность, а поэтому могут считаться нацией и национальностью. Хотя, я знаю, что в XIX веке обычно говорили "россияне", а не русские. Это отражало всех жителей России.
А вы с Каттером за руки возьмитесь - тандем будет - закачаешься!
Александра Смирнова
Феликс да возьмитесь лучше вы за голову! Вас только костер может от накопившейся скверны очистить, греховодник! Еретик!
Всеми беспорядками на нашей грешной земле мы обязяны евреям, этот народ у меня ассоциируется с крысами, такие же живучие, хитрые и мерзкие! Среди евреев я ни разу не встречала порядочных людей, но среди русских такое ещё встречается, думаю, жиды, на свои вонючие деньги, скоро и истребят последние островки русской духовности! (всё остальное они уже уничтожили) . Радует одно, что когда они добьются своего, то им не с кем будет бороться как самими с собой, а еврей мирно жить не может, вот тогда они и захлебнутся в собственной крови и блевотине! Твари!!!
Ксения Парфентьева
Тут многие "русские" пытаются рекламу евреям сделать - пишут "такие хорошие люди евреи"! Почитайте ответы на мои вопросы на эту тему. И где только столько хороших евреев наши люди увидели? Я евреев сотни знаю, может даже и тысячи, но среди них только 2-3 приличных (не порядочных, а всего лишь свиду приличных) видела! Опрст!
русский это представитель любой рассы говорящий по русски. а евреи они генетически евреи и поэтому их можно безошибочно определить при помощи методов мол. биологии. еврея можно скока угодно скрещивать с неевреем и всегда получится еврей. похожее национальное свойство есть у негров. потомство негров всегда будет неграми.
Алексей Чернов
Намекаете на еврейские наследственные болезни ? Всегда подпорченная кровь получится .
Ксения Парфентьева
вы какую-то чушь несете! пообщайтесь с генетиками! они вам может смогут правду рассказать...
а шо тута судить: Катер - наш, жид, значит - его правда выгодна жидам.