Германия при 24 канцлере
(Любителям сравнивать "нацизм и коммунизм")
34-39 г. г.
Производительность труда в германской промышленности -- одна из самых высоких в мире.
Безработицы нет, есть уже дефицит трудовых ресурсов. При постоянном росте благосостояния немецких рабочих, в то время, когда вокруг бушует депрессия.
Заработная плата немецкого рабочего (в зависимости от квалификации) в 1938 году составляла от 300 до 500 марок в месяц. Офицер в чине лейтенанта получал 109 марок в неделю, кадровый унтер-офицер — 56 марок в неделю. Курс марки к доллару на тот момент составлял 1 к 0,4, то есть за одну марку — сорок американских центов.
И немцы добились такого роста благосостояния без помощи иностранного «инвестора», не досталась этому самому инвестору львиная доля! Иностранный ссудный (главным образом, еврейский) капитал был самым обидным образом отодвинут от раздела германского пирога! Германия проводит тотальную автомобилизацию своего народа – опять же, выбросив из дележа прибылей международные концерны! Автомобиль, позже известный как «Фольксваген Жук», по прайс-листу завода стоил бы немецкому гражданину в 1939 году (если бы началось его массовое производство) 990 марок. Немыслимо, оскорбительно дешево! Производство телевизоров для частного потребления уже было налажено и к осени 39-го они должны были поступить в торговую сеть.
И это при том, что в семье - напоминаем - работал только муж.
Статистика смертных приговоров по третьему рейху, при чём часть из них было помилована, в довоенное время помилованных было боле половины.
Todesstrafe im „Großdeutschen Reich“
Jahr Todesstrafen
1933 — 78
1934 — 102
1935 — 98
1936 — 76
1937 — 86
1938 — 85
1939 — 139
1940 — 250
1941 — 1.292
1942 — 4.457
1943 — 5.336
1944 — 4.264
1945 — 297
Summe 16.560 Irene Stuiber
Hingerichtet in München-Stadelheim
взято у waldemar_betz
(напомню, что цифра только оформленных расстрельных приговоров только сталинского периода - 700 тыс. - как считается)
По поводу уголовного права -- оно осталось без изменений, за исключением пункта о межрасовых браках, которые запрещались. Кстати, в рейхе было свободное право владения личным оружием для любого гражданина. В конце Второй мировой американские солдаты, входящие в состав оккупационных войск, были изумлены, узнав, как много немецких граждан имеют огнестрельное оружие. Десятки тысяч пистолетов, награбленных в немецких домах, были вывезены в США как трофеи.
Печать и радио, несмотря на цензуру, давали немцам кое-какое представление о том, насколько критически настроена мировая общественность (помните про кусок пирога, выдернутый из пасти банкира-еврея?), однако это обстоятельство, как они могли убедиться не мешало иностранцам толпами наводнять третий рейх и с удовольствием пользоваться его гостеприимством. В то время въезд в нацистскую Германию был намного свободнее, чем въезд в Советскую Россию {Опять же в противоположность Советской России нацистская Германия разрешала всем гражданам, кроме тех нескольких тысяч, что были занесены в черные списки тайной полиции, выезжать за границу, хотя этому и мешали в значительной мере финансовые ограничения из-за недостатка иностранной валюты. Однако финансовые ограничения для немцев в то время были не строже, чем для граждан Великобритании после 1945 года.
В стране процветал туризм, принося ей большое количество столь необходимой иностранной валюты. Иностранец, будь он каким угодно противником нацизма, мог приехать в Германию и смотреть, изучать все, что он хотел.
Жилищная политика
Дома для людей получили высший приоритет в Третьем рейхе. Во время 1933-1937 более 1'458'179 новых дома были построены по самым высоким стандартам того времени. Каждый дом был не выше двух этажей и был небольшой сад для выращивания цветов
Общество
как развилась экономика германии во вторую мировую войну?
они сразу на свои средства начинали - долг кредит - табу
нормально развилась, дальше некуда