Общество

а почему американский доллар зеленый? Фантазии раскрасить не хватило???

Доллар США
Как единая денежная единица США доллар начал свою жизнь в 1861 году. Тогда американский Конгресс решил выпустить первые общенациональные деньги, так называемые «банкноты по требованию» , на сумму 50-60 миллионов долларов, сами номиналы ограничивались тремя значениями — 5,10 и 20 долларов.

Существует версия, что одна из крупнейших печатных компаний в Нью-Йорке, взявшись изготовить общефедеральные деньги, выяснила, что из запасов разных красителей на складе лишь зеленого цвета хватит на столь крупный заказ. Так на свет появились банкноты, получившие имя «greenback» («зеленая спинка» ; отсюда и оба жаргонных названия долларов — «зеленые» и «баксы») , и оно стало повсеместным прозвищем американских денег.

По другой версии, преобладание зеленого цвета в общем облике доллара связано с тем, что для печати денег была выбрана бумага слегка зеленоватого оттенка и рисунок сделали зеленым для того, чтобы он не просвечивал через бумагу.
Толян Суслов
Лучший ответ
В отлиии от России, американцы НЕ улекаются сменой:
а) денег,
б государственности,
в) конституции,
г) названий страны, регионов, городов, улиц.
Devochka Snov
Давненько, Максим, вы новых ихних бумажек не видели (5, 10,20, 50 - давно пёстрые).
Откуда у них фантазия ?
Ну так и любуйся рублем )))
Зелёный цвет всегда психов успокаивал.
Всю жизнь себя мучил вопрососм: почему доллар зелёный? А ведь он не зелёный! Он хер поймёшь-какого цвета.
И заметьте - светло-зеленый! Во всем должна быть экономия, а яркие краски стоят дорого.
Но чисто исторически сложилось так, что на то время, во-первых, краски такого цвета были очень много и она была достаточно дешевой. Во-вторых, цвет был очень устойчив к химическим и физическим воздействиям. И, наконец, общество уже психологически определяло зеленый цвет с кредитными векселями американского правительства.
когда первые делали на складе другой краски небыло, а так цвет независимости
Дело не в раскраске а в стоимосте