Общество

правда ли, что Садама Хусейна казнили потому, что он отказался принимать американские доллары за нефть?

Как пример, можно привести случай с Садам Хусейном, который за несколько месяцев до своего свержения официально сообщил, что Ирак перестанет принимать за свою экспортируемую нефть практически обесцененные доллары США. В более близкие к нам времена, то же самое объявил Иран, что заставило Америку тут же ударить в боевые барабаны, призывающие к войне с этой нефтяной страной. В данный момент ситуация вокруг Ирана стала относительно спокойнее, т. к. эта страна взяла обратно свое обещание, и экспортирует свою нефть с расчетами в долларах США.
Ig Sereg....
да уж явно не потому, что он злой и нехолосый дядька, как заявлялось американцами)
Акнур Асылбекова
Лучший ответ
правда ли, что на Нюренбегском процессе судили всех потому,
что они отказались принимать американские доллары за нефть?
Влад Иванов
Конкретно про Саддама - деза, т. к. после еще первой войны он никакой валюты за нефть не имел, а всё было под контролем по программе "нефть в обмен на продовольствие".
А Иран и так треть нефти продает за евро.
Всё не получилось, не из-за США напрямую, а основным его покупателям - Японии и КНР выгоднее таки в доларах (они сами так счтиают, причем иена ведь полноценно конвертируема) .
Т. е. искуственное ложное построение.
Но не без основания.
Dandi Жумагулов
Ig Sereg.... искуственное ложное построение.
Но не без основания????противоречие видите?
Аллах знает но не скажет.
Саддам Хусейн не был проамериканским политиком. Поэтому и поплатился.
Он просто не пошел на поводу у мирового сионизма...
Айжан Маликова
Вот почему янки с их шавками лают на наше судопроизводство! В России политическое дело со смертельным "приговором" если и было, то в глухие советские времена несколько десятков лет назад, да и то не с таким бесчеловечным способом убийства.
это тоже было. Если ИРАН и Ирак откажутся от доллара вместе с Саудовской Аравией и КАТАРОм с КУвейтом. ( Страны ОПЕК) , то американцы потерпят крах экономики. Для них проще войну начать, чем преодолевать препятствия
Юра Драненко
Малик Ушуров Они кстати обсуждают создание своей единной валюты - динара
Он требовал оплаты инжиром и финиками
Ліля Коваль
сейчас рф тоже отказывается от доллара и евро....
Возможно это была одна из причин, но думаю не основная.
Основная это отвлечение своего населения на образ внешнего врага.