Общество
А вам жалко денег?
Частенько слышу от знакомых такую фразу: "жалко денег", но вот не понятем мне смысл этой фразы. Обычно ее используют при возможной покупке какого-нибудь товара или услуги и т.п. Я не говорю, про то что это связано с тем что оплачивают за то что того не стоит, а просто людям порой жалко потратить деньги на то что может принести пользу, удовольствие и т.п. В чем заключается жалость к деньгам? Зачем их жалеть?
На хорошее дело не жаль!
на водку - НИКОГДА не жалко!!!!
Потому что часто стоит выбор. У тебя только рубль, а есть две вещи и каждая тоже рубль стоит. Ну и естественно тебе на какую-то из этих вещей жалко рубль потратить.
Получить при минимуме затрат, максимум удовольствия - это нормально. Переплачивать в разы за минимальное удовольствие - жалко. Если рассматривать нужность и полезность, то хочется повыбирать (жалко отдать деньги, а потом сожалеть) . Ритуал вроде как )
Знаете Оля не жалко денег только тому, кто не знает какой ценой они иногда достаются. А когда пашешь с утра до ночи как проклятый, тогда действительно бывает их жалко.
Станислав Иванов
Зачем вы их зарабатываете, если жалко. Понимаете, есть различие: это вам не нужно и не принесет ни материальной, ни духовной пользы, а есть понятие когда что-то может принести эту пользу вам или вашим близким, то почему в этом случае должно быть жалко. Не смотреть же на них?
Это явление пока мало изучено. Могу привести пример своей дочери. Когда ей было лет 13-16, каждый поход по барахолке заканчивался.. . ну, не скандалом, а недопониманием. Она просила: "Купи... ", я говорила, что денег нет. Она возмущалась: "Вечно у вас денег на меня нет". Сейчас ситуация прямопротивоположная. Я уговариваю ее что-нибудь купить, мотивируя тем, что она хорошо зарабатывает, а она говорит, что ее "жаба душит" тратить деньги на пустяки.
Посмотрел я фильм "Самый лучший фильм 2" Жалко времени и денег.
бывает, когда товар не стоит потраченых денег, или услуга.
Мне тоже интересно, как можно пожадничать что-то для себя
нет, не жалко, живем то один раз!
Жалко, что их мало. А тратить-нет.