Общество

Шевроле и Студебекеры по ленд-лизу. Сталин решил рассчитаться "полуторками " и ЗИС-5.Их гнали новые во Владивосток. Там их

грузили на амеровские суда. И стоял Огромный Пресс, который превращал эти машины в металлолом.
Когда Сталин узнал об этом, то и отказался поставлять автомашины.
Но ведь какое ему было дело, чо американцы хотят делать со своим товаром?
Так и не сумел рассчитаться с американцами.
Марина М
Правила ленд-лиза:
1) то, что уничтожено во время войны, списывается с долга;
2) то, что после войны осталось целым, либо возвращается, либо оплачивается - на усмотрение США (по умолчанию - оплачивается, по просьбе США - возвращается);

Товаров было поставлено на 11 млрд. Счет после войны предъявлен на 2 млрд. СССР хотел заплатить 300 млн, торговался 25 лет, согласился оплатить 700 млн. Оплата была произведена только в 21 веке, когда доллар стоил в 10-11 раз дешевле, чем в годы войны. Таким образом, оплачено было приблизительно полпроцента из ленд-лиза и тридцатая часть того, что просили за ленд-лиз США.

Историю, изложенную в вопросе, я слышу первый раз, но из изложенных мной фактов следует следующее. Если эта история правда, а не выдумка, то:
а) если американцы брали товаром вместо денег и уничтожали его, то это было для того, чтобы у СССР не было этих автомобилей;
б) то, что Сталин отказался отдавать машины - всего лишь часть общей стратегии по невыплате долгов.
Впрочем, с высокой вероятностью это выдумка. Вряд ли Сталин после войны согласился бы отдавать необходимые для восстановления хозяйства автомобили, если долги отдавать он не любил.
Камилла Азимова
Лучший ответ
Марина М Об этом рассказывал мой отец, очевидец. А сам он работал шофером на Шевроле лет пять после войны.
Шевроле и ЗИС -5 две большие разницы. В операции Багратион, в Белоруссии, Зисы не котировались. Артиллерию везли на конной тяге или Студебекерами. (три ведущих моста)
По договору должны были поставить Студебеккеры, но американцы потребовали ЗИСы потому как они технически превосходили американские авто, но Сталин на пошел на это и поставил востановленные Студебеккеры с фронта. Американцы и пускали свои Студебекеры под пресс что бы показать что нах нужно нам это гавно.
С.
Санче .