Украинский национализм — политическая националистическая идеология, а также общественно-политическое движение, ставящее целью создание и развитие украинского самостоятельного национального государства и/или защиту национальной самобытности. Национализм требует в первую очередь национального самосознания, осознания национальной общности группы людей.
Основание теории «украинского национализма» было заложено в «Книге бытия украинского народа», написанной, в частности, членами первой в Российской империи организации политического направления «Кирилло-Мефодиевское братство» — историком Николаем Костомаровым и поэтом Тарасом Шевченко. Костомаров выдвинул тезис о двух русских народностях доказывая существование отдельной «южнорусской» народности.
В 1847 году ряд членов общества был арестован и выслан.
Деятельность организации была возобновлена в 1850-60-е годы. Одновременно наметился раскол между сторонниками собственно украинской и малороссийской (выступающих против отделения) ориентации. Данное противостояние усилилось после Валуевского и Эмского указов, резко ограничивших использование украинского языка в образовании и науке. Однако, даже среди сторонников «украинства» вплоть до конца XIX века за немедленное отделение Украины от Российской империи выступали очень немногие. В Галиции похожий конфликт был между «русофилами», выступавшими за сближение с Российской империей, и «народовцами». При этом, в свою очередь, между восточными «украинофилами» и галицкими «народовцами» также существовало неприятие.
Общество
Что такое украинский национализм?
Не отличается ничем от национализма других небольших наций. Усё нормально, так должно и быть, а вы чего хотели?
Это русофобия с примесью бандеровщины и американо-фашизма
А любой национализм - это по сути нацизм. Я в своей жизни не видел ни одного, кто называя себя националистом не искал бы возможности получить какие-либо преимущества перед другими людьми, только по праву рождения. А это, извините нацизм.
Ольга Фирсова
Тогда все-все-все прям нацисты. Почти все до единого! Окромя кучки пацифистов и неолибералов.
Химера за которой пошли бандерлоги.
Обыкновенная бандеровщина с которой боролся весь Советский народ.
это купленное за печеньки сложившееся мнение - кто даёт печеньки тот хороший - кто даёт печеньки тот хозяин - мы боимся нашего хозяина и уважаем его ДА ,,,моя прелесть))
Твоя глупость
Украинский национализм, это все равно, что онанизм... В 30х 64% русского населения украинизировали с русских в украинцев, а теперь они кричат за чистую кровь украинцев. Дед его был русским, а он теперь видиш ли украинец... или пиDораст, да не всели равно это сейчас...