Общество

Что дала Вам армия, и с чем у Вас ассоциировалось в армии 23 февраля?

В армии я узнал, что такое голод, увидел вшей. Первый и последний раз напился до свинского состояния самогоном. Первый раз имел девушку без всяких чувств. Первый и последний раз воровал у простых людей- мед, хлеб, молоко (один раз даже масло! До сих пор помню какое это было счастье), овощи и фрукты. Убедился в том, что большинство россиян за полбулки хлеба предадут любые свои убеждения. Понял, почему Шаламов великий писатель, а Солженицын нет.Понял, почему в России никогда не будет демократии и сталин всегда будет в почете.Ассоциации с праздником простые - давали поспать на час дольше и в столовой давали одно вареное яйцо.
*S
*** Swetl@na***
Всё тоже самое плюс куча диких приколов, до сих пор ржу вспоминая. Сюжетов больше, чем за всю остальную жизнь.
Лилия Петропавловская
Лучший ответ
*** Swetl@na*** Это точно!
В стройбате служил-теперь в цирке не смеюсь вообще.
Андрей Титов
Научились защищать родину...
Ввать это у тебя с рождения.. . Шакалье?
Муж прочел и сказал: все то же самое! ))
Однако, считает, что это была хорошая школа жизни... .
*** Swetl@na*** Согласен- школа...
Только может все в России через задницу потому, что нас таких учеников много....
Для меня армия.. . это мужское братство, друзья на всю жизнь.. . тяжелый солдатский труд, это война, радость что ты остался жив, первые офицерские погоны и осознание того, что ты, двадцатилетний парень отвечаешь за жизнь тридцати таких же пацанов... и самое страшное, что было в моей жизни.. . сказать матери, что ее сына убили...
Галюся Куриляк
Я служил в Советской Армии. Воспоминания незабываемые и самые добрые. В армии я понял как жизнь прекрасна, научился жить в коллективе, научился отличать друзей от шакалов, стал мужиком. Это были далеко не худшии годы моей жизни.
Привет всем армейцам. С праздником ребята!
А мне армия вернула крепкого здорового сына, и если до армии он не брался за холодную воду, то после армии сам побелил в квартире потолки и поклеил новые обои, поставил на место все розетки и починил все краны. А кроме того, вновь сел за школьные учебники и поступил в университет.
23 феврала 1943 года мои родители поженились. Отец вскоре уехал на фронт, а мама ждала его и дождалась. Они прожили вместе 60 лет, из них 37 отец служил в армии. Этот день в семье отмечали всегда. Родителей уже нет, и я сегодня обязательно помяну их.
Акaкий
Моя армия во многом похожа на твою. . Кормили жутко, на стол - кастрюля:
В ней вода, белорусский кулинарный жир, капля томатной пасты, 4 полугнилых картофелины и, деликатес - кусочек мяса, назывался "чубчик" и
представлял собой кусочек свиной шкурки с неопаленным волосом... .
Искололи себе пальцы в карантине, обшивая новое обмундирование; шинель была страшно неудобной, но уже через 3 месяца она была мне и подруга, и сестра, и мать.. . Дивизия - самая укомплектованная во всех
СВ СА. Но уровень подготовки солдат - на уровне зубила. Офицеры говорили: "Какая разница между солдатом и ребёнком? " Ответ - "У солдата яйца больше! " Офицеры - повальное пьянство и воровство, строгая субординация.. . Мы были в 19 км от границы и должны были через 4 часа
по тревоге занимать Батальонный район обороны на Амуре.. . Лучшая тревога на моей памяти - через 6 часов из парка вышло 20% техники.
Но Армию люблю и помню - она дала чувство локтя....
Khurshed Akbarov
было все в армии и плохое и хорошее но что бы понять что и как нужно это проити все правда и про питание вот насчет вшей это личное дело каждого надо всегда оставатся человеком
Люба Пав.ко
*** Swetl@na*** не выпускали 12 дней из вагона, даже поссать было проблемой...жара стояла...
Служил на Северном флоте с 1963 по 1967 г. г. Призывался из Казахстана. Служил с ребятами с Ленинграда, Петрозаводска, с Украины, Белорусси, Дагестана, Сибири, Узбекистана. Не вдаваясь в подробности, что дала мне служба, скажу в общем - армия научила меня оставаться человеком в любых жизненных ситуациях, разбираться в людях, хорошо разбираться что такое хорошо и что такое плохо. Не знаю к какому периоду относится написанное, но лично я и те, с кем я служил, а так же стоявшие рядом с нами экипажи, всегда были сытыми, чистыми, одетыми, обутыми, хорошо обучены своим воинским специальностям и готовы были применить свои знания на практике. К счастью не понадобилось (лично нам) . Однако с праздником.
Вадим Спирин
Ничего подобного не видел, хоть и было трудно. Правда, это было в СССР. Два года на ТОФ-малый противолодочный, а потом Рязанское ВДУ и служба офицером. Армия дала многое, но и в неё я пришёл с багажом, который мне дали папа и мама. А посему:
-соблюдал гигиену даже в лютые морозы и в полях вшей не было не у меня, не у подчинённых. Голод? Не было, а вот есть всегда хотелось-много двигались. Но вес был в норме-значит получал калории сполна. Голод-в Африке;
-девушек без чувств не имел никогда, не было такого желания-так воспитали;
-не любил алкоголь, пил, но до свинского состояния не набирался;
-у простых людей не воровал-лучше сдохнуть с голода! Или покинуть часть! Ходили на хлебкомбинат-там так давали хлеб.
-россияне-разные. Я-русский и не продавал ничего и не продам за полбулки! И у меня много знакомых честь имеющих;
-великие писатели-это глупец только так думает! Не сотворил себе кумиров, а смотрел на родителей и предков;
-демократии нет и не будет во всём мире! Демократия была в древней Греции последняя! И Сталин-не в таком уж почёте, как вам кажется!

Ассоциации тоже простые-поздравили девушки на работе, пожелали здоровья. Я им благодарен-желания от души сбываются. Может чуть выпью и добрым словом вспомню справедливых командиров и своих подчинённых, которые, уверен, вспомнят меня-и большинство добрым словом! А в праздник-не только яйцо, но и концерты были, и спортивный праздник, и поощрения-подарки, грамоты, увольнительные.
Вам не повезло просто, и зачем так позволил себя ломать?
*** Swetl@na*** Никто меня не ломал, службой я в принципе доволен. Все как у всех...
Голод был из-за того, что офицеры все разворовывали, а вши.. из учебки в часть нас везли 12 дней даже в туалет не отпускали, офицеры пили безпробудно... Нет не все были алкоголиками, но умных офицеров я не видел никогда.
*** Swetl@na*** Помню такую шутку, мой полковник Плакидин ( редкая была мразь) после очередного посещения солдатской кухни принес раздутый рюкзак (там была тушенка, сыр и масло в банках (это полагалось класть в паек для караулов в ракетных войсках)) и бросил в УАЗик (я был водителем). А у нас была жировая смазка, в банках похожих на тушенку, мы на ней жарили в боксах то, что смогли украсть. Вот я и положил российскому офицеру одну такую банку и украл банку тушенки. Через день забирал командира из дома и слышал, как он по рации орал на нач.прода майора, что его расстреляет!!!
Забавное оно офицерство России.
Нам есть чем гордится!
Наталия Варивода времена были другие...цели,идеи..человек человеку друг...
подписываюсь под всеми вашими словами,у нас все было так же...
Кроме мерзостей, ни с чем. Бесцельно потерянные годы, как в тюрьме.
Павел Рябов
*** Swetl@na*** Армия действительно тюрьма и бесполезно проведенное время, но даже это дает пользу!
Как писал Галич
"Не делить с подлецами хлеба
перед лестью не падать в ниц
и не верить ни в чистое небо
ни в улыбке сиятельных лиц
Пусть нас снова тетешкает слава
Пусть друзьями назвались враги..."
Пока ты держатель российского паспорта можешь попасть в тюрьму в любой момент просто так...
Так, что армия полезна.
С праздником тебя! И вспоминай только хорошее. Считай этот праздник просто днем мужчин!
Елена Ломова
*** Swetl@na*** Знаешь как хорошо помыться через 12 дней в поезде?
Забавное оно офицерство России.
Нам есть чем гордится!
Елена Ломова Эх, Олег! Я же говорю,вспоминай хорошее.Не будь таким злючкой.
забухаем же !
Люда Ш
Двоякое чувство : с одной стороны мужиком помогла стать, с другой 2 года действительно жалко. Но, зато наржался на всю оставшуюся жизнь!
Metin Tatu
Было трудно но служили и правда о яйце на праздник и чассна и видел как людей ломали и как они ломались и как боролись с этим и как потом как на вашей фото героев просто рубили топором и не одного. . и их увозили в цинке. . списывая как потери за ихгероим... И сколько иналидов сделали за такой героизм сейчас они наверно помнят свои героические выходки в инвалидных коляскаххх и не от большого ума все это а от желаниявластвовать над слабыммм ...армия большой бардак и кто то там ломается не выдерживая а кто то становится умнее но нчего не заменит свободы... и поэтому я против нашей армии ...она должна быть профессиональной ане набранной из простых юнцов которых просто в первое время ломают ломают их волю и продчиняют вот в чем и есть негатив армиии сломать волю подчинить сознание и лишить свободы развить злость и ненавистььь к своимже...
*** Swetl@na*** А вообще я люблю армию. Однажды под конец службы у меня скопилось 20 пачек сахара рафинада (сладкое я никогда не любил), ящик тушенки (сейчас такой ни за какие деньги не купить) 25 банок, трехлитровая банка меда (почти без воска с рамок) и два полных сапога лука не гнилого! А еще 500 рублей от проданного бензина! Можно было хлеба покупать сколько хочешь и даже молока!
В боксе мы грели тушенку на электробатареях, потом давали денег поварам за хлеб и ели- мясо с луком!!!!Как же было вкусно! Офицеры увидели, точно расстреляли бы на месте, но повезло не поймали.
До сих пор я никогда не чувствовал себя таким обеспеченным и защищенным человеком. Даже зарубежная недвижимость и высокая должность не дает сейчас такого чувства. Как уважали меня сослуживцы… В столовую 6 последних месяцев вообще не ходил, вспоминал как первый год ел только червивую кашу…
Я служил отлично.... видимо просто кто как себя ведёт, тот так и служит... .

ты наверно и дедушкой картонным был?
Не нужно, часто надуманно, видеть в армии только плохое. Это чаще выдумывают корсачи от армии. В ней гораздо больше порядочных людей, чем на гражданке, как это ни сиранно покажется для многих. Чтобы армию знать, нужно в ней послужить.
Я учился в Институте Мвд и этим Горжусь!!!! Отличная школа жизни не хуже Армейских будней.
Денис Лобанов
*** Swetl@na*** Тоже голод, пьянки и вши?
Или Вас отпускали на улицы собирать по 50 рублей?
Да, все это, конечно, ужасно. Это - суровая действительность. Но все равно вы с честью прошли через все испытания и вышли мужчиной, поэтому поздравляю вас с мужским праздником!
А почему все же Шаламов - великий писатель, а Солженицын нет?
*** Swetl@na*** Шаламов очень честен и точен, а Солженицын нет.
Шаламов....
В армии я пнял, что Фрейд не прав. Главное в человеческом сознании желание жрать и спать. А секс это фигня!!!!
*** Swetl@na*** Не скажите! Ничего не ценится в армии дороже настоящей женщины.
В армии понял, что стариковщина - она во всей нашей жизни и живём мы не по закону, а по понятиям.
Гулшат Караман Сомневаюсь что ты служил, клоун. В армии есть деды, а стариков нет и никогда не было.
выходной
Игорь Голик
С домом!!!!
Армия не для слабых, хотя их перевоспитать можно
Saxosh $$$
Я служил в погранвойсках. На службу как на работу. Только приятные воспоминания. Демобилизовался с чувством исполненого долга. И в те годы в погранвойсках царило пренебрежительное отношение к Советской Армии. У нас за серьёзные проступки отправляли дослуживать в СА.
K4
Karina 4643
Забавное оно офицерство России.
Нам есть чем гордится!
Армия дала уверенность в себе
Спасибо СА. Она проверяет мужиков. Или выйдеш человеком, или редиской. Мой дед воевал в двух войнах. Отец прошел всю войну и защищал Ленинград на пяточке. Я служил в ПВО и горжусь этим. А своих сыновей отговорил от службы. Что сейчас за служба - бутафория. Когда смотриш фильи "Солдаты", то плюваться хочется. Может и не прав. С праздником тех, кому СА помогла стать мужчиной и защитником Родины!
... Я служил в Совеской Аррмии.... и воспоминания самые хорошие: новые друзья, новые события. . я спорсмен - участвовал в окружных и флотских соревнованиях.. . ездил в отпуск... встречался с девушкой - будущей женой.. . Поздравляю всех служивших с нашим праздником - Днём защитника отечества!! ! Всех благ по жизни! С праздником пацаны!!!.
Самостоятельность и увереность
Куаныш ***
Об армии нельзя говорить однозначно. Были и плюсы, были и минусы.
Но это - почти половина моей жизни. 26 лет.