Общество

Вопрос: Дайте определение фашизма?

Алекса
Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами:
[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
[3] отрицание демократии и прав человека;
[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
Mr India
Лучший ответ
Константин Шиляев Всё верно. Только, кто в это сейчас вникает? Машут словом направо-налево.
Когда страна в ООН голосует ЗА героизацию фашизма - это страна возраждающегося фашизма.

Как пример- украина ( единственная кстат в европе, проголосовавшая за профашистскую идеологию ).
Алекса Да ты шо? И где же она проголосовала за ...фашизм??
Алекса Как пример - Россия, которая угнетает всех соседей.
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, объединение») — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа [1][2], характерными признаками которых являются милитаристский национализм (в широком понимании) [3][4], антикоммунизм [5], ксенофобия, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, вера в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и в ряде случаев геноцид [6][7].
Vladimir Zadonskiy
Vladimir Zadonskiy Дальше что?
Если интересы государства ставятся выше прав отдельных граждан - это фашизм.
Ирина Кононова
Алекса Видать Россия подпадает.
Да ты и сам заешь...
Андрей Богачук
Нагрубил в трамвае-фашист.
Алекса Да ну, скорее - хам