Общество
Дайте определение фашизму. Как вы его понимаете, можно своими словами.
Самое точное определение слышала не так давно: национализм - фанатичная любовь к своей нации, нацизм - фанатичная ненависть ко всем другим....
Владимир Фютик
Как говориться шо то говHо, шо это, но мы не про нацизм. Нацизм близок к фашизму и произрастает из него, но им не явяется.
итальянец - фашист...немец - нацист...нацфашист - западенец...
Любой диктаторский ,тоталитарный режим подавляющий права и свободы простых граждан.

Diana Muntean
Какая шокирующая недалёкость...
Вячеслав Кошилев
неужели все о россии?
Владимир Фютик
Далеко не любой, но близко к этому. Права людей подавляются к сожалению в подавляющем большинстве стран на планете, демократий меньшинство и все же не все автократии и тоталитарные режимы - фашистские.
Владимир Фютик
Да и ваши признаки заведомо написаны под Россию. 14 признаков Умберто Эко совершенно по другому сформулированы.
Ирина Бо
Лоуренс Бритт - альгеймерствующий пенсионер, не историк, не философ, не политолог. Решил в 2013 году на досуге/пенсии пофилософствовать, взял за основу 14 признаков Умберто Эко, подкорректировал, чтобы не дай Боже, никто не подумал, что под признаки попадут американцы и вбросил в свет :))
"Фашизм носит имя, само по себе ничего не говорящее о духе и целях этого движения. Fascio означает "объединение" или "союз", так что фашисты - это "союзники", а фашизм должен означать "союзничество". Этими словами Фриц Шотгефер указал в 1924 году на некоторое хотя и банальное, но часто упускаемое из виду обстоятельство. В отличие от таких понятий, как консерватизм, либерализм, социализм, коммунизм и т. д., понятие "фашизм" лишено содержания. Итальянское слово fascio, означающее "союз", происходит от латинского fascis: так назывались связки розог у римских ликторов (В Древнем Риме ликторами назывались почетные стражи, сопровождавшие консула. Прим. перев.). В 19 веке этим словом пользовались республиканские, профсоюзные и социалистические группы, чтобы выразить свое отличие от партий. Затем, в начале 20 века, этим символическим именем назывались также итальянские правые. Начиная с 1917 года правое крыло итальянского парламента объединилось под названием "Союз национальной обороны" ("fascio per la difesa nazionale"). Из основанного в 1915 году "Союза революционных действий" ("fascio d'azione rivoluzionari") и организованного Муссолини в 1919 году союза ветеранов войны - "Союза борьбы" ("fascio di combattimento") возникла затем фашистская партия, называвшаяся с 1921 года Национальной фашистской партией (НФП, Раrtito Nazionale Fascista). Политические взгляды fascio per la difesa nazionale, впервые обозначенные итальянскими правыми, как оказалось, были созвучны взглядам многих и многих европейских политиков начала 20-го века, которых с легкой руки европейских левых стали называть «фашистами» - то есть как бы последователями и союзниками fascio per la difesa nazionale. Однако, какой смысл коммунисты Европы вкалывали в понятие «фашизм»? Оказывается, коммунисты Европы называли «фашизмом» антикоммунистическое политическое течение, являющееся ОРУДИЕМ БОРЬБЫ КРУПНОЙ БУРЖУАЗИИ ПРОТИВ ПРОЛЕТАРИАТА. Такой подход к «фашизму» был принят на V Всемирном конгрессе Коминтерна в 1924 году и с тех пор официально не пересматривался
Нам можно то, что нельзя другим.
Чуть что - отключим газ, плевать на международные законы.
Нам отключили отгрузку запрещённых грузов - Па-азвольте, мы будем жаловаться (куда вчера плюнули) и дадим неадекватный ответ!!
Aleksandr *
и что, МЫ всем все отключили? или НАМ? зачем трындеть так нагло? вроде взрослый мужчина...
"Уничтожьте гомосексуализм - и фашизм исчезнет" (с) А. М. Горький
Газиза Уразбаева
с гомосексуалистами фашисты как раз не церемонились.
Вячеслав Кошилев
Киркоров, Лазарев.. и весь голубой огонек, в опасности!
Убежденность в том, что Высшие Силы помогут одной нации завоевать господство над другими. Нацизм, смешанный с оккультизмом.
Фашизм - содержание людей в лагерях смерти и издевательства над пленными Евы Браун и прочих с психической деформацией.
Именно к фашизму?
Полагаю, что присутствует диффузия понятий: под фашизмом понимают германский нацизм чаще всего.
Собственно фашизм - идеология примата государственного над частным, индивидуальным. (И конкретно этот аспект я приветствую). Сплочение для достижения общей цели, совершенно не обязательно - человеконенавистнической. Фашио - пучок. Прутик сломать легко, попробуй сломать веник. )))) Но это так, абстрактные рассуждения.
Алексей Ларенков
Все это конечно очень красиво звучит, но по факту под "общей" целью подразумевается исключительно интересы правящего класса. То есть интересы правящего класса навязываются всем остальным и называются это "общей целью".
А по факту у овец и волков очень редко когда могут быть общие интересы.
Diana Muntean
Похоже, что "фашизм" в противоречии с интернационализмом и глобализмом?
Выходит, фашизм - это исключение некоторой нации из международного разделения труда?
Нет?
Фашизм - это идеалистическое мировоззрение, согласно которому все слои и классы общества должны объединиться в пределах государства для достижения общих целей. Но по факту это не работает, так как у волков и овец не может быть общих интересов. во всяком случае в долгосрочной перспективе уж точно. По факту общие интересы подменяются исключительно интересами правящего класса (если быть точнее - финансового капитала) и становятся обязательными для всех.
Сейчас, так как термин "фашизм" стал ругательным. его часто заменяют понятиями "корпоративизм" или "социальный солидаризм".
Тору читай. И всё поймёшь.
Денис Кузьменко
Может, ещё у Тора спросить?
Это политика государства, направленная на избавление территории от некоренных народов, и отрицающая правовое равенство людей по этно-культурным признакам.
Анастасия Кубрикова
Бред, это геноцид, а не фашизм.
Тatyana A
Получается основоположник фашизма Муссолини не был фашистом? )
Фашизм это пучок как в Советском Союзе
Елена Леонова
пучок розг у ликторов...так и есть,т.е. союз...а фашисты,это союзники
Идеология итальянского дуче Ббенито Муссолини. Все итальянцы, рабочие и буржуа - братья, которые должны воссоздать Великую Римскую империю (в границах Абиссинии, Албании и примкнувшего к ней Косова, ага).
Фашизм - идеология в которой интересы общества имеют наивысший приоритет, а интересы личности считаются ничтожными. Интересы личности легко приносятся в жертву ради общественного блага.
Если брать в пример германский фашизм, то там соц опросы никто не проводил для выявления общественных интересов. Интересы общества были определены горсткой людей у власти. То есть интересы общества = интересы элиты находящейся у власти.
Ну и тогда как в математике подставим только что найденное значение и получим:
Фашизм - идеология в которой интересы элиты у власти имеют наивысший приоритет, а интересы личности считаются ничтожными. Интересы личности легко приносятся в жертву ради интересов элиты находящейся у власти. Интересная ситуация да?
Владимир Фютик
Ну хоть что-то напоминающее ответ, человека, который понимает тему.
Aleksandr *
Напротив, немцы после провала в Первой мировой чувствовали себя плоховато, упадок духа был изрядный, а Гитлер его поднял своими идеями, сплотил нацию. Вы ни разу видео не смотрели, какие толпы и воодушевление было у немцев тогда? У каждого лично и у общества в целом? То-то и страшно, что люди разрешили себе стать высшей расо. КАЖДЫЙ в своей голове возвысил себя. Иначе бы не смог идти и убивать ненужных - "низших" и "вырождающихся".
Фашизм это тоталитарная система власти, где присутствует полный запрет свободы слова и подготовка к ведению захватнических войн для установления мирового господства
Я его понимаю так, как написал создатель оного
2. Духовное понятие жизни
Таким образом, фашизм не понять во многих его практических проявлениях, как партийную организацию, как воспитательную систему, как дисциплину, если не рассматривать его в свете общего понимания жизни, т. е. понимания духовного.
Мир для фашизма есть мир не только материальный, манифестирующий себя лишь внешне, в котором человек, являющийся независимым индивидом, отдельным от всех других, руководится естественным законом, инстинктивно влекущим его к эгоистической жизни и минутному наслаждению.
Для фашизма человек это индивид, единый с нацией, Отечеством, подчиняющийся моральному закону, связующему индивидов через традицию, историческую миссию, и парализующему жизненный инстинкт, ограниченный кругом мимолетного наслаждения, чтобы в сознании долга создать высшую жизнь, свободную от границ времени и пространства. В этой жизни индивид путем самоотрицания, жертвы частными интересами, даже подвигом смерти осуществляет чисто духовное бытие, в чем и заключается его человеческая ценность.
3. Позитивное понятие жизни как борьбы
Итак, фашизм есть духовная концепция, возникшая также из общей реакции века против ослабляющего материалистического позитивизма 19-го века. Концепция антипозитивистская, но положительная; не скептическая, не агностическая, не пессимистичная, не пассивно оптимистическая, каковыми являются вообще доктрины (все негативные), полагающие центр жизни вне человека, который может и должен своей свободной волей творить свой мир.
Фашизм желает человека активного, со всей энергией отдающегося действию, мужественно сознающего предстоящие ему трудности и готового их побороть. Он понимает жизнь, как борьбу, помня, что человеку следует завоевать себе достойную жизнь, создавая прежде всего из себя самого орудие (физическое, моральное, интеллектуальное) для ее устроения. Это верно как для отдельного человека, так и для нации и для человечества вообще. [4]
Отсюда высокая оценка культуры во всех ее формах (искусство, религия, наука) [5] и величайшее значение воспитания. Отсюда же основная ценность труда, которым человек побеждает природу и создает собственный мир (экономический, политический, моральный, интеллектуальный)
4. Моральное понятие жизни
Это положительное понимание жизни есть, очевидно, понимание этическое. Оно объемлет всю реальность, а не только человека, властвующего над ней. Нет действия, неподчиненного моральной оценке; нет ничего в мире, что могло бы быть лишено свой моральной ценности.
Поэтому фашист представляет себе жизнь серьезной, суровой, религиозной, полностью включенной в мир моральных и духовных сил. Фашист презирает "удобную жизнь". [6]
5. Религиозное понятие жизни
Фашизм концепция религиозная [7]; в ней человек рассматривается в его имманентном отношении к высшему закону, к объективной Воле, которая превышает отдельного индивида, делает его сознательным участником духовного общения. Кто в религиозной политике фашистского режима останавливается на чисто оппортунистических соображениях, тот не понял, что фашизм, будучи системой правительства, также и прежде всего, есть система мысли.
7. Антииндивидуализм и свобода
Фашистская концепция государства антииндивидуалистична; фашизм признает индивида, поскольку он совпадает с государством, представляющем универсальное сознание и волю человека в его историческом существовании [11].
Фашизм против классического либерализма, возникшего из необходимости реакции против абсолютизма и исчерпавшего свою задачу, когда государство превратилось в народное сознание и волю. Либерализм отрицал государство в интересах отдельного индивида; фашизм утверждает государство, как истинную реальность индивида
2. Духовное понятие жизни
3. Позитивное понятие жизни как борьбы
4. Моральное понятие жизни
5. Религиозное понятие жизни
7. Антииндивидуализм и свобода
Фашистская символика - крест с загнутыми концами , как два Z крестом . Zахватчики .
Aleksandr *
ну пусть в ваш дом залезут родственники, будут уверять в вечной любви и дружбе, и вы им отпишите немало комнат.
После этого они начнут вас ненавидеть и приглашать друзей-бандитов, чтобы уже окончательно прибить и вас, и ваши метры забрать.
Вот тогда вы сядете тихо, и станете раздавать гуманные советы окружающим, ага?
14 признаков фашизма по Умберто Эко почитайте
Маргарита Зеленская
Выше приведены 14 признаков по Лоуренсу Бритту. Кто с кого списывал?
Владимир Фютик
Я то знаю ответ и 14 признаков тоже. Мне интересно увидеть, что знают об этом люди. И как выясняется знают они примерно нихрена. Ваш ответ наиболее близок к правильному, хоть вы по сути и не ответили.
Террористическая диктатура националистических, шовинистически настроенный слоёв крупного финансового капитала