Общество
Какой рассказ о войне ваших близких Вам особенно запомнился?
Дедушка рассказывал как в Польше полячки наших солдатиков заманивали к себе и травили. Он этим со мной поделился когда я с восторгом смотрела "Четыре танкиста и собака" . Сначала я не поверила, теперь понимаю что это была чистая правда.
Дед был шофером через дорогу жизни, возил продукты, за одну украденную конфету-расстрел на месте.... Первый раз, когда оказался за Ленинградом-съел буханку хлеба-госпиталь, второй-съел полведра картошки-госпиталь....
Дед по отцу - про него читаю в интернете. Авторитетный боец был, его даже приняли в ВКПб. Похоронен в областном центре, у него персональная могила недалеко от вечного огня. Воевал с первых дней войны. Гибель его описывают так. Был переломный момент войны в 43-м. Раньше наши отступали. А тут наши стали бить немцев и наступать. Дед оказался у своей деревни, где жили его жена и трое детей. И вот наши стали гнать немцев. Дед был пулеметчиком 1024 стрелковой дивизии. А пулеметчик - это цель №1 для врага. Изначально и танки были сделаны для уничтожения пулеметов. На 3-й день наступления деда убили. За немцами гнался. Не сберег себя. Погиб недалеко от своей деревни. Родственники тогда могилу не нашли, было перезахоронение. Я нашел информацию о дедушке и разослал родственникам. Информации очень много, но никто кроме меня про деда так и не дочитал, время не нашли. Хотя в интернете сидят и всякую ерунду смотрят.
Дед по матери. Прошел всю войну. Рассказывал, как Рейхстаг разрисовывали и немецкую атрибутику топтали. Флагов над Рейхстагом было много. Знаменитая фотка флага - это одна из многочисленных фоток и никто не знает, кто там был первый, потому что на Рейхстаг как ломанулись все сразу, огромной толпой, вряд ли там хоть один немец остался живой.
Отец рассказывал про оккупантов, он пацаном был. Украл у немцев винтовку и из нее стрелял по какому-то самолету, который над ихней деревней летал и шумел своим мотором. Но немцы в основном были обыкновенные люди, население не трогали. Один раз только хворостиной его шлепнули, чтобы не курил. Мужики его подговорили подойти к немцам, сидящим у костра и прикурить им папироску. Немец увидел как бесцеремонно маленький пиздюк с папиросой к ним подошел и прикуривает, подумал, что он для себя прикуривает и шлепнул его слегка. Чтоб не курил. Отец обиделся и стырил у них потом пачку патронов. После войны винтовку закопал потом. Сейчас он полковник ВВС в отставке.
Бабулька и отец блокадники, рассказывали, как дрова на санках везли, начался обстрел, прятались, бежали, но дрова не бросили. Да отец много всего говорил.
Дед - летчик, сбил 12 немцев лично и 10 в группе все рассказы интересные, а на жигулях ездил как на самолете летал
http://airaces.narod.ru/all4/emelyn_i.htm
Мне запомнился рассказ как пехоту кинули штурмовать немецкий танк. Танк был неисправен, поэтому немцы его прикопали. Пехота естевственно ничего этому танку сделать не могла, поэтому залегла в поле и ни туда и ни сюда. Коммандиру минометчиков приказали обстрелять танк. На его возражения, что минометы не предназначены для поражения бронированых целей, его выматерили и приказали хотя бы попугать этот танк. История чудом завершилась хорошо. Было лето и немцы открыли люк и одна из мин случайно угодила в этот люк.
дед когда был жив много раз начинал говорить о войне... потом начинали у него течь слезы и продолжение я так и не услышала..
мой дед дошел до берлина, немцы удивлялись как они русские водку пьют, это то же 40 градусов и внутри 36. получается 76 градусов