Общество

Вы или кто-то из ваших знакомых живёте за счёт других?

Так устроено, что ничего из ниоткуда не берётся, и чтобы, например, съесть хлеб - его надо сперва посадить, вырастить, пожать, перемолоть и так далее. Люди вначале так и делали. Потом одни стали заниматься добычей пищи, а другие - другими полезными делами, которые первые обменивали у вторых на пропитание. Например, я кузнец, а вы пахарь. Я вам плуг сделаю, а вы мне хлеба дадите. Далее это разграничение обязанностей уходило всё дальше и дальше. Но сейчас появились люди, которые либо ничего не делают, либо делают гадость приукрашенную, которую покупают другие, а хлеб, тем не менее, едят. Вот вам пример. Человек даёт другому человек в долг денег, но с процентами. Получая назад деньги он получает и проценты. Ничего не делая, не производя, не оказывая услуг он получает средства, то бишь пищу. Сдача квартир - это тоже дармоедство. А некоторые люди, как я знаю, этим и живут: ничего не делая, получают деньги - просто потому, что у них есть квартира. В капиталистическом обществе (коим является и наше) человек может получать деньги за то, что даёт рабочему, например, токарю, попользоваться станком, чтобы сделать деталь. Токарь делает деталь. Эта деталь продаётся, а прибыль от неё делится (большая часть, конечно, собственнику "средства производства") "пополам". В итоге человек получает деньги ни за что - просто за что, что дал другому, рабочему, попользоваться своей вещью: тот отработал за двоих, а этот, пальцем не шевельнув, "в доле".
О вредных вещах. Это всякого рода бесполезные вещи, "услуги" и тому подобное. Одним из примеров может быть современная киноиндустрия, которая производит массовый товар низкого качества, который покупают. Здесь используется посылы к самым низким чувствам: во внимание не берётся ни культура, на человек - ничто, главное - прибыль, а какими средствами - это уже всё равно и с каждым годом всё хуже.

И в итоге получается, что сейчас есть определённая группа людей, которые работают, а есть ещё и другая группа, которая не работает, и первая группа кормит и себя и тех, кто не работает.

Это я вам описал своё мнение, которое одновременно является и идей Социализма.

Чтобы лучше понять написанное я прикладываю к сообщению картинки, поясняющие то, что я сказал.
Да, Полиграф Полиграфыч Шариков на таком же уровне рассуждал :)
Дима Вишненко
Лучший ответ
Айгуль Утебаева Кто это такой? И что вы имеете в виду под "таким же уровнем": высокий или низкий?
Так рассуждала вся советская страна и все здравомыслящие люди.
Иного рассуждения не дано: нельзя так жить, чтобы одни работали и за себя и за других - это рабство уже, так жили князья с боярами и царями, а крестьяне за всех работали.
Нет, все зарабатывают себе на хлеб!
Все мы живём за счет друг друга, на то и живём в обществе. Конечно кучка людей паразитирует на большинстве. Богатые финансируют деньги из карманов других людей. В том и суть современного капитализма.
Айгуль Утебаева Люди живут благодаря друг другу, а не за счёт. За счёт других живут как раз дармоеды.
Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Но - к теме:
обратите внимание - на зверский оскал акулы капитализма - требование ВЫСОКОЙ з/платы для РАБОЧИХ.

"Вернёмся к нашим баранам" - это о ком?

После гражданской войны экономика России / СССР оказала почти полностью разрушенной...
Оставшимися заводами - восстановить, и тем более - построить нечто новое - можно было только за десятилетия...

Купить можно было у подлых капиталистов - ВСЁ, но за золото.

Продать можно было только зерно...
В краткие сроки получить был создан для этой цели колхозно-совхозный строй.
24 августа 1930 года И. В. Сталин писал об этом В. М. Молотову: «...Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. ..Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба».

из истории Горьковского автозавода:
в США на 2-х годичную учебную командировку было отправлено 3оо коммунистов и комсомольцев - в Детройт, империю Г. Форда - для эксплуатации, ремонта и собссно работы на закупленном оборудовании (конвейера, станков).
После возвращения каждый третий был расстрелян - ч/з полгода - за "антисоветскую агитацию", бо несчастные честно рассказывали о том - как живут и трудятся "негры" Форда.
В благоустроенных домах, общежитиях, лечатся в поликлиниках, больницах, дети в д/садиках, учатся в школах, ПТУ, ВУЗах - построенных Фордом.
Поневоле напрашивался один Вопрос (у слушателей) - нафуя сотворили Октябрь, кровавую гражданку, раскулачивание, расказачивание... коллективизацию.

к теме:
Настроив лучшие в мире трактора (КВ-1, Т-34) и пр с/х технику - Сталин подогнал гигантскую армаду Армий - к самой границе - с Планом "активной обороны".
Трагедия 22 июня показала всему миру, что никакой обороны у СССР таки НЕ было...

один Вопрос - какие такие Планы держал за пазухой Отец народов?

народ по сей день ютится в двухэтажных бараках... с "удобствами" на улице... и, это в Сибири...

Автору - хватит бредить б/платным жильём - в бараках...
Хватит северокорейческих сказок о гениальном руководстве Отцов, Вождей...

Социализм - да, разного розлива, построен - да, только в нек-рых странах... как-то без Отцов, Вождей, Партии... врагов, предателей, агентов... троек, к/лагерей, тайных ночных расстрелов... депортаций...
Именно в депортациях - погибла большая часть репрессированных... от голода, холода, болезней.
Александр Раймер хорошая информация, добавлю что весь 20 век в россии уничтожали лучших во всех отношениях людей и теперь все население страны это потомки худших, и это многое объясняет
Айгуль Утебаева Я ваше сообщение не читал, только ту его часть, что мне адресована. Мне смешно. Вы до сих пор, тем не менее, в этих "бараках" живёте. Умора!!!
хорошая информация, добавлю что весь 20 век в россии уничтожали лучших во всех отношениях людей и теперь все население страны это потомки худших, и это многое объясняет
Айгуль Утебаева Про уничтожение можно поподробней? Кого? Кто? Когда? За что?
Айгуль Утебаева Насчёт людей. Дело в воспитании.
Вы серьезно? А сам токарь не может заработать на станок и далее сдавать его в аренду? Та же ситуация с квартирой..
Маша Честная
Айгуль Утебаева Как токарь заработает на станок, если он от продажи своей детали получает копейки?
Айгуль Утебаева И ему этих копеек едва на жизнь хватает. Такая ситуация была в прошлом, такая же ситуация сейчас.
В государстве все живут зависимо друг от друга.
Айгуль Утебаева Ответ в "никуда". Я вам говорю, что есть люди, которые работают и кушают, а есть люди, которые не работают, но кушают.
Точно, есть такие люди. Бывает что пока так живут дети..
Жанар Мусина
Ну я сдаю квартиру и получаю деньги, только я в вначале работала усердно и купила ее. А теперь она меня кормит. Заработай и купи ты и сдавай. Понимаешь это моя собственность которую я заработала своим трудом и вложила деньги в нее. А про деньги тоже все просто. Так они в банке лежат и приносят мне законные проценты. Если я забираю из банка их, то и процентов нет. Так как ты может рассуждать только лентяй который всю жизнь баклуши бил и ничего не заработал)) А ты что предлагаешь? Тебе подарить?)))) Вот только я не поняла за чет кого другого я живу )))))))))))Может за счет тебя и ты меня кормишь поишь, одеваешь и на курорты отправляешь?
Ко
Коляныч
Айгуль Утебаева Я и не сомневаюсь, что такие люди, как вы будете защищать свою позицию. Местечко-то "тёпленькое": больно хорошо - сиди, ничего не делай, да деньги греби, кто откажется?

Кто лентяй: кто работает и зарабатывает себе на пищу или тот, кто ничего не делает, сдаёт квартиру и живёт за счёт других?
ну вы нас хотите загнать даже не в средневековье, а в каменный век - чтобы все за мамонтом бегали. а кто будет колесо изобретать - того на голодный паек. ведь колесо-то не погрызешь!
для того налоги и придуманы, чтобы всем хоть чуть-чуть да перепало. зарабатывай как хочешь, но налоги заплати.
что касается "дать деньги, а вернуть себе деньги + проценты" - даже обсуждать лень. если не хотите возвращать "деньги + проценты", не берите денег -- но как вы заработаете баз денег?
Айгуль Утебаева То есть вы считаете, что правильно, когда один работает за всех?
При чём здесь налоги? Мне какой толк от ваших налогов, мне в карман они не идут. Что вы глупости говорите.
Обсуждать "лень" - потому что сказать нечего. "Зарабатывать" таким способом нельзя - это воровство.
Айгуль Утебаева И при чём тут мамонты? Говорю: не хорошо, когда один работает, а другой пользуется плодами его труда, ничего не делая. При чём тут каменный век? У вас с головой не всё в порядке что ли? Наверное, надо запрещать выходить в интернет или его подключать лицам, которые не дружат с ней.
Увы, нет. Но ОЧЕНЬ хочу этого.
Айгуль Утебаева Хотите жить за счёт других? Вы дурак?
Айгуль Утебаева А, если кто-то будет за счёт вас жить, вам понравится? Вот, например, сейчас, вам нравится, что за счёт вас живёт кто-то?
Мой знакомый поет песни на полуострове Крым, Россия, его угощают пирожками и очень любят, дает надежду своими песнями на хороший учебный год, потребления чужих ресурсов минимально, больше отдачи, а здоровье парень берет от плавания в море !
Айгуль Утебаева Люди искусства пользу приносят, но, если они действительно занимаются искусством.
Сколько Вам лет? По дискуссии, которую Вы ведёте Вам лет 18. Повзрослеете - не так заговорите. Если Ваш возраст старше - значит Вы ничего не добившийся в жизни человек и не знаете как исправить положение. Видимо и денежный доход у Вас небольшой. Завидуете другим вот и рассуждаете так. Извините, но не хочется с вами дискутировать.
Айгуль Утебаева Карл Маркс, по-вашему, в таком случае тогда, вообще 12-летний мальчонка, наверное.

Вы хоть бы обосновали чем не довольны. Вас устраивает, значит, если кто-то будет работать, а вы будете деньги получать за его работу, ничего не делая? Понятно. Это называется рабством, а вы при этом помещик. Таких в 1917 из страны вон гнали, видно не всех выгнали. Ну, ничего...
Айгуль Утебаева Таких, как вы, гнать надо из человеческого общества, как вредителей, так как вы именно вредитель и есть, если так думаете и поступаете - потому, что, ничего не делая, пользуетесь плодами чужого труда.
Мир всем! Есть такие люди. Довольно много по всей планете. Теорию прибавочной стоимости и скрытую эксплуатацию, Маркс ещё открыл, давно. А ещё раньше Бог сказал, что человек будет в поте лица свой хлеб зарабатывать. Некоторые вот решили, что смогут Бога обмануть. Хлеб, да ещё какой, едят они, а пот пусть льют другие за них. Наивные. Бога не обманешь. За всё придётся заплатить.
Fayka @@@@@@@
Проблема России это то, что у нас нет производства. Все тут барыги и спекулянты.
Ток ремесленники тянут понемногу, но за копейки
Айгуль Утебаева Проблема России в "голове".
Юлия Рубцова Этак лет 100-200 назад производство было более гуманно к планете, сейчас же, если и понастроить промышленных объектов как в Китае дышать будет нечем. Будут все работать, что-то производить, выкачивать ресурсы, ломать экосистемы, это путь в никуда.
Тот кто это написал полностью не прав!
Айгуль Утебаева Так может сказать только такой же дармоед.
Многие живут. Вообще вы правы, есть целые страны, которые живут за счёт других. И при э\том считают себя непогрешимими.
Айгуль Утебаева А вы знаете, как человечество рвануло бы вперёд по пути развития, если бы такого не было. Эх...
Может, тогда, и пенсионную систему отменить.. Нехорошо, что пожилые люди за счет других живут и т. д в таком духе. К примеру, социализм в Китае и пенсий там нет.
Айгуль Утебаева Ерунду не говорите. Речь не о пенсии, а о самом нахальном житье за чужой счёт в трудоспособном возрасте.
15 лет работала, наработала себе 3 двушки, одну трешку и 5комнатную квартиру. Все кроме последней сдаю, живу припеваючи, теперь не работаю. В этих квартирах мой труд и моя работа. Вот теперь она и работает. По моему все честно и справедливо.
Айгуль Утебаева Нет. Так может рассуждать только дурак и лентяй. "Наработал" себе и сидит "припеваюче" на чужой шее.
Вы, ничего не делая, сейчас деньги гребёте с тех, кто спину, может быть, гнул, чтоб их получить.
Позор!!! Так думать! Помещичье мнение.
Айгуль Утебаева Куда вам столько недвижимости? От жадности ещё не лопнули?
Айгуль Утебаева Вы дармоед обыкновенный. Купили квартиры и теперь сидите на чужой шее, беря с людей деньги ни за что. Позор!!! Перед человечеством не стыдно? Перед родителями постыдитесь или они ваши действия одобряют? Тогда сожалею.
А мне кажется, ты был бы не прочь иметь пару тройку квартир в москве не работать и наслаждаться жизнью