Общество

Путин по тв сказал про языковую политику в РФ, а как реально обстоят дела я ЯЗЫКОМ в республиках РФ, как люди общяются,

больше на каком языке, - на своем или на русском языке?

Мнения людей из республик РФ приветствуются!

Думаю это интересно будет многим россиянам!

Как общаются РЕАЛЬНО в магазинах, рынках, на работе, в транспорте, да и в семьях, на национальном языке или на русском языке?
В республиках у многих два родных языка - русский и свой национальный. Там и вывески все на двух языках, на двух языках остановки объявляют. Вот есть у меня знакомый якут из Якутска, с ним в институте учились. Как правило он по-русски говорил, но с женой ругался по-якутски. Хотя понять о чем идет речь, когда в ней такие неякутские слова, произносимые его женой, как пиво, спортбар, лига чемпионов, козел вонючий, твои сраные друзья и т. п. труда не составляло.
Ира Полонейчик
Лучший ответ
В республиках русский знают не многие. а зачем? если не едут работать в рф?! разговаривая с узбеками стало понятно что английский им проще дается в учении
Artem Tihkevich
Константин Бородин Узбекистан не является частью Российской РФ
Русский язык - язык межнационального общения. В России более 100 народов имеют свой язык. Развитие национального языка в России приветствуется.
Алла Смалюк
из Сев. Кавказа, естественно, что люди другой национальности, родившиеся и выросшие в своей республике, говорят больше на родном языке.
К примеру в Дагестане 37 национальностей проживают и у каждого свой язык, в дальних аулах есть старики которые русского практически не знают.
Эва Гильманова
Нормально общаются, по обстоятельствам! )
А*
Алина ***
мат объединяет все национальности ((((
Кристина Пури
так же
только произношение немного своё

вам бы просто попутешествовать по стране
хотя бы в несколько городов

узнаете много чего интересного....

не будет таких глупых вопросов, извините за слова.
Юлия Ильина
тебе не по фиг как мы общаемся?
матюкаются исключительно по русски
Дмитрий Иванов
В России в соответствии с Конституцией все языки государственные. Так что разговаривай на каком хочешь.
Natalia Ursaki
В блоге читала что в чувашской республике два официальных языка: русский и чувашский
Передачи по телевидению ведутся на русском и дублируются на их национальный.
Многие уже чувашский и не знают, т. к на нем в основном разговаривает старшее поколение - деды да прадеды
Анна Андреева
я из Бурятии у нас в школе со второго класса детям вводят бурятский и английский дополнительно ну скажите мне они и на русском плохо говорят какой им нафиг бурятский
ПРЕДЕШЬ УСЛЫШИШЬ