Общество

Почему Грузия признала демографическую катастрофу ?

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили озвучил приблизительную оценку миграционных потерь с момента развала СССР – «полтора–два миллиона» при нынешнем населении страны в 3,7 миллиона человек. Произошедшее он назвал «катастрофой», притом что переводы (в первую очередь из России) диаспоры составляют значительное подспорье для бюджета. Однако Тбилиси хочет от российских грузин большего.
Анна Датнова
Разбегаются. Ищут, где лучше.

"На первый взгляд, заявление Гарибашвили ничего нового не содержит. Отток населения из Грузии огромен – это факт. То, что подавляющее большинство грузин уехало именно в Россию – тоже факт. То, что республику покинуло подавляющее большинство национальных меньшинств, – неоспоримый факт. Да и в роли «Капитана Очевидность» премьер-министр Грузии выступил вроде бы именно там, где это уместно – на Первом форуме диаспор, который проходит в Тбилиси в рамках Дней диаспор. Мероприятие, по сути, довольно странное, учитывая именно демографические показатели Грузии, но весьма полезное для страны в практическом плане. Его устроители, в том числе и правительство, не скрывают, что хотели бы привлечь финансовые и экономические возможности диаспор, поскольку брать дополнительные деньги (которые затем не придется отдавать) Грузии уже негде"
Makira Mukasheva
Лучший ответ
Всё закономерно.
вырождаются, генацвали..)
Роман Егоров
скрывай-не скрывай катастрофу-это не отменит ее последствия, а нехватка населения приведет к отсутствию безопасности государства, при отсутствии подкрепляющей ее промышленности, науки и инфраструктуры, с вырождением нации, а значит и исчезновению самого государства и этноса ее населяющего. за счет размывания притекающими иными народами, которые и заселят эту землю. так что исключительность грызунов начала оплачиваться или божественная кара за изгнание брата и присвоение его имущества, осуществленная ими в 90-х годах прошлого века.
или почему 30 серебрянников не принесли счастия иуде-урок не выученный православными грузинами..
Если вам известно, то во времена СССР на предприятиях Грузии работали в основном русские, а местные ими руководили. Потом, когда началась война, русские оттуда, как могли, выехали.