Общество

Вопрос работавшим в СССР.

Вот часто приводят аргумент, мол из каждого рубля государство забирало налогами 75 копеек. Я помню, мама рассказывала, что у неё была зарплата 120 рублей. Это что же получается оклад 120, налоги 75% на руки 30 рублей???? Что-то не верится.
да, было такое, только вам не совсем правильно объяснили - каждый заработанный работником рубль делится между государством, причем львиная доля, и работником в виде з/платы, таким образом з/платы были маленькими, бюджет огромным, что позволяло распределять блага по усмотрению партработников, вроде как "бесплатно")).
Егорычев Сергей
Лучший ответ
Не налогами в прямую, а декларативными ценами. Цены то были не рыночные, а как сверху спустят. Например японский женский складной зонтик государственная торговля продавала советским женщинам за 50 рублей и это при средней зарплате 120. Это только один пример, как государство тогда имело свой народ.
Oksana Romaykina
Marzhan Kadyrova Японский зонтик "три слона" цена в 80 годах где-то около 35 рублей но не как не 50ник.
Чушь. Из 120 рублей на руки получали, 105-110 рублей.
Закрыть наряд на работы на 30% считалось удачей. Это от общей стоимости работ. А где остальные 70? С этих 30% вычти 13% подоходного...
Антон Плявских
А плюньте ка в рожу тому кто "часто приводит аргумент". Не было такого... Это ж надо придумать про 75 копеек...
Диана Яковлэва
Налогами забирали у производителей 92%. Когда мы выцарапали 12 копеек с рубля получали как армейские генералы.
Azamat Nurtaev
Имееются ввиду деньги, которые она должна была получать, если-бы был меньше налог на предприятия.
Например. Она заработала 100 р. А в зарплату с этих 100 руб. ей шло только 20.Потом с этих 20 брали ещё 12%.Что-бы получить 120,она зарабатывала для предприятия 600 руб.
зарплата должна быть 1000 руб, но до 90 проц. уходило на вооружение, на защиту от агрессии америки, вот и получали 100-150 руб.
Irina Zhilyavskaya
Бред какой-то!

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_36347.html

Ежемесячный доход 71 рубль - налог 25 КОПЕЕК
Доход от 101 рубля 8 руб 20 коп. + 13% от суммы превышающей 100 рублей
Яремчук Иван
Мадиночка Солнышко ха-ха-ха, ну хоть вскрылся педерастик черножопый, аллах думаю педерастом не был как ты, кончита российская! :))
да так собственно и было...
Сколько забирало государство, никого не интересовало. Подоходный налог 13% ни о чём не говорил. Но люди всегда знали, что будет завтра. Продуктов было мало. Дефицит был повальный. Всё было только у номенклатурных работников.
Руслан Юсупов
Может имеется в виду - выработка
Иван Савельев
Irina Zhilyavskaya да эта мария ничего не поняла, на руки 120,после всех налогов.
Конечно нет Был подоходный Каж 13 проц и за бездетность и все
Gohar Oganyan
Элла Кряжева Да, так и было.
12 % подоходный парт взносы 10%, комсомольские 4%(это точно помню ), налог на яйца не помню кажись 10%, все смотрели в расчетку на итого- "чистые "
Нет, не правда. Оклад в 90 руб у меня был после окончания Вуза, но были квартальные премии и получала я даже больше, чем 90 руб. Но цены -то были другие, я за общежитие платила 7 рублей,
Проезд на трамвае был 3 копейки, на автобусе-6 копеек, на маршрутке сидя-15 копеек.
Ваша мама что-то спутала. Бывает...
налог был 13 % ...работала тогда в бухгалтерии... ну с окладом в 85 рублей я получала чистыми 79....была стка подоходного налога.... но в среднем 13 %...у меня меньше даже.... т.. к низкая зарплата...
Михаил Дрозд
Вы здесь ищите общение или экономически обоснованные ответы? На второе надеятся не рекомендую)))))
налогообложение имеет "подводные камни", то есть скрытые налоги, уже заложенные в оплату труда. Так поступают и нынешние работодатели! А в СССР была гос сетка заработной платы. Государство на уровне определения зп от уровня общегосударственного дохода закладывало что считало нужным. А в правительстве были люди домовитые)))))
Экономисты! Поправьте в терминах, пожалуйста! Фонд заработной платы был всего 25% и от них еще и налоги.
По
Полина
Не было такого.
-D
-{[ Daker ]}-