Общество

Чем отличается американское вторжение в Афганистан от вторжения туда же советских войск?

Леонид Энтис
Международные силы по поддержанию безопасности были созданы в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. А СССР, ка кобычно, свергло правителя, поставило марионетку, тот попросил ввести Сов. войска.
Артемий Ковалев Zf
Лучший ответ
Тем, что в ходе американского вторжения дети перестали ходить в школу. А студенткам за посещение ВУЗов стали выжигать глаза кислотой.
наши своих не жалели.
Марина Орешина извините, а какие это наши? окраинские ??
русские воевали, но и строили.
а янки ни одной школы, ни одной больницы не построили..
зато очень старались уничтожить всё что СССР там настроил!
E*
Evgenija ****
Александр - А цифры можно, сколько школ и больниц?
Или Вы из тех, кто попугайничает ТВ?
Мосты действительно строили, способные выдержать 50 тонн. Вот только одно не ясно. Зачем аксакалам на ишаках такие мосты.
Афганистан - это плацдарм на территориях дремучих моджахедов для дальнейшего захвата богатых нефтью стран, например Афганистан граничит с Ираном..
Олег Матросов
Американцы вторглись для поднятия урожаев опия сырца.
Дима Саидов
отличие в том, что разрушать всегда легче уже кем то построенное, а где и что создала Америка, кроме своих баз по всему миру. СССР строили дороги, школы, больницы, инфраструктуру а что сделала в Афгане Америка ??
Ничем. И там и там борьба за влияние. Донбасс в этом же ряду.
Там вообще все с англичан началось, давно.
Anna Кривцова
Советские войска помогали правительству справится с бандитами. А американцы свергли законное афганское правительство и поставили свою шестерку-президента, в добавок взяли под контроль производство героина в промышленных маштабах, который возят на украину
Александр - Правительству?
Это как? Убив президента страны и разогнав власть?
Американцы вторглись, чтобы загребать бабло и двигать бизнес, а Советы, чтобы поддержать рабочий класс и принести процветание.
Александр - Самое ужасное то, что афганцы не просили советы нести сввоё процветание.
Там, куда советы приносили процветание народ жил бедно.
Вспомним хотя бы Германию, западную и восточную.
Или Корею, южную и северную.
О Вьетнаме я вообще молчу, это сама нищая страна региона. А Куба до сих пор по талонам живёт.
а советские войска строили им школы, больницы, мосты. Афган непобедим, вторая Россия, только в Средней Азии.
Поэтому ни о каком вторжении не говорите. Это равносильно заявлению, что СССР вторгся в побежденную им Германию. Берлинская стена, помните, да?
Или Вы из тех, кто попугайничает ТВ?
Советский союз там не выращивал маковые поля.