Общество
Почему 1917 г уничтожил генеалогическую науку, интерес к предкам, своим и великих соплеменников? вн
Можно ли считать, что причиной была пошлость вульгарного материализма, которая раздавила сознание homo sapiens в пост-революционной и советской России? или, какие будут мнения, ответы расширенные на данный вопрос?
Трофим Денисович Лысенко говорил, что не может быть особого вещества наследственности; наследственностью обладает весь организм; что гены - это выдумка генетиков: ведь их никто не видел. Он говорил, что практики не могут ждать тысячу лет, пока произойдет нужная им мутация. Надо воспитывать растения и животных; в результате воспитания их наследственность быстро изменится в нужную сторону. Именно эта точка зрения отражала мнение Иосифа Сталина о генетике. Генетиков, которые цитировали в своих трудах зарубежных ученых, обвиняли в низкопоклонстве перед иностранщиной; законы Менделя презрительно называли "гороховыми законами". Сторонники Лысенко издевались над работами на дрозофиле; они говорили, что работать надо на коровах и овцах. Работа на дрозофиле - это трата народных денег и вредительство. Одного из известных генетиков назвали "троцкистским бандитом". Что касается генетики человека, то сторонники Лысенко утверждали, что граждане социалистической страны не могут иметь наследственных болезней, а разговоры про гены человека - это основа расизма и фашизма. Расправы над генетиками шли до 1948 года включительно. Генетика, как наука перестала существовать в СССР. Трагедию советских генетиков описал Дудинцев. З0 лет пролежал роман В. Дудинцева “Белые одежды” и после выхода был удостоен Государственной премии. В этой стране ничего не поменялось и нынче.
Валерий Терехин
Добрый вечер, Игорь.
Maria Kochetkova
В СССР люди были намного грамотнее чем сейчас И смешно читать подобную чушь "Да в отношении генетики были заблуждения, но позже это было исправлено В СССР во времена Брежнева уже вплотную занимались генетикой и с большими успехами. Стенания по поводу хорошего царя и хорошей жизни в царской России смешны для грамотных людейВы видимо вообще НИКОГДА не читали классиков русской млитературы
Задачей большевиков было - уничтожить дворянство и буржуазию как классы. Даже детей представителей этих классов не принимали в вузы и на работу. В этой ситуации знать свою генеалогию было опасно.
Maria Kochetkova
Задачей большевиков было дать образование народу И они эту задачу выполнили Сейчас сплошное невежество такое же как в царской России и такое же расслоение общества на бедных и богатых
там же переполох и вообще -люди начали стыдиться или боятся свое прошлое- говорить о предках. Мы не знали, далее от бабушек и дедушек, может кто и их не знал.
Это теперь все стали из "благородных",то купцы то бояре да дворяне... Вот здесь очень плохо, кто вопрос интересный задаёт, а его открытым текстом пытаются оскорблять, НЕ ХОРОШО ЭТО ТАК ЛЮДИ
Валерий Терехин
типа ксеня собчак и ее маман тоже нынче из благородных стали, не забывая материться и вести пролетарский образ жизни.. да это все фигня, ибо куплены титуты.. мой вопрос про другое
А чем можно было гордится быдлу, пришедшему к власти в 17 году
Maria Kochetkova
Ты и есть быдло, в отличие от тех людей, которые привели страну к прогрессу
Почитай книги живших в то время, и поймешь, что тогда творилось. Та революция была как манна небесная, спасение для Российской империи, которую уже было похоронила коррумпированная верхушка при активном содействии иностранных спецслужб. Осталось кому нибудь напасть и хана. Несмотря на суровую суть и отсутствие сентиментов это был единственный шанс.
Валерий Терехин
Спасибо, горячая собака, автор не из пролетариата и книжки умеет читать, даже много:)))
Генетика это лженаука об этом говорил академик Лысенко и он прав размер гена триллионные доли метра в диаметре по словам ученых а это значит никаким микроскопом хоть супер мощным его не увидеть а то что нельзя увидеть нельзя и описать и изучить . Значит все описания Генов это сказки для лохов .А Тест на вирус определяется по РНК то есть по генам которых никто не может увидеть и описать то есть их нету . Отсюда мы видим обман народа . Люди болеют на самом деле но причина болезни другая