Последнее время многие русские и армяне России называют армян кавказцами, но мы, как люди грамотные, знаем что это не так.
Информация к размышлению - кавказскими народами и кавказскими странами считаются те страны и народы, которые проживают (в случае с народом) и распологаются (в случае с страной) на склонах Кавказского хребта. То есть это республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея) и республики Южного Кавказа - Абхазия, Грузия и частично Азербайджан (так как азербайджанцы, как и все тюрки, пришли из Алтая, а на склонах Кавказского Хребта Азербайджанской Республики проживали и проживают, хотя и не везде, Аварцы, Лезгины, Ингилойцы).
А как же, скажете вы, Армения? Отвечаю: территория исторической Армении, 1/10 часть которой занимает Республика Армения, не относится к Кавказу, так как расположена на Армянском Нагорье ( это географический термин, который никак не связан с термином Кавказ ).
"А что же называют Малым Кавказским хребтом? ", - спросите вы . Как такового Малого Кавказского хребта не существует, а под этим термином объединено множество мелких хребтов и отдельных возвышенностей части Армянского Нагорья, на которых и расположены Республика Армения, Арцах, Джавахк, Нахичеван.
Армяне по своему этническому происхождению являются индо-европейцами (арийцами), а не кавказцами и намного ближе к грекам, иранцам, чем к любому кавказскому народу.
Так почему же Армению и армян соответственно называют кавказской страной и кавказским народом? С приходом России на Кавказ в её руки попала только малая часть исторической Армении и выделять её в отдельный регион не имело смысла, вот и определили для удобства Армению в ряд Кавказских стран. И до сих пор по ошибке и по привычке Армению называют страной Южного Кавказа.
А армянский народ называют кавказцами только обыватели, так как весь научный мир относит армян к семье индо-европейских (арийских) народов, пра-родиной которых и было Армянское Нагорье. 5000 лет назад индо-европейцы (арийцы) начали расселятся в разные части света - Европу, Индию, Россию и т. д. Часть же индо-европейцев (арийцев) осталась на нагории и со временем сформировала армянскую нацию.
Общество
Правда что Армяне это НЕ Кавказцы?
Мирас Қасымбаев
Спасиба вам. Хороший ответ
Так и азербайджанцы не кавказцы, они тоже пришлые... Самые местные на Кавказе черкесы и абхазы. Картвелы тоже пришлые.
Альона Хіночек
Аварцы и Вайнахи
Владимир Смирнов
На Кавказе все пришлые. Народы Кавказа проживали там, где сейчас находится северная часть современной Армянской республики, Азербайджан и Южная Грузия. Но царь Урарту Менуа вытеснил их и выгнал в горы... так что именно Армяне подарили Кавказ предкам кавказских народов
Антонина Хлусевич
Вы забываете самые древний народ на КАВКАЗЕ ЭТО ТАЛИШИ ЭТО И В МИРЕ ДРЕВНЕЙШИЙ НАРОД.
Вообще то родина Армян на территории нынешней Турции.
А мне пох кто они
армяне русские
Да, это не кавказцы, это араратцы.
Владимир Смирнов
армяне арии (арийская группа языков)
Смотря что ты подразумеваешь под словом "кавказцы".
Мирас Қасымбаев
Народы Кавказа не пришедшие на земли.
Если быть точным то они закавказцы )
Армяне - это армяне, но кавказцы - предки бабы Яги...
Альона Хіночек
Баба Яга - русский фольклор, следовательно русские - предки бабы Яги :D
Альона Хіночек
А если ты про носы, то, скорее всего, предки гномов. Т. к. и те и те живут в горах, носят длинные бороды, горбатые носы и любовь к пирушкам)
Пусть тогда армяне не претендуют на Кавказскую (Карабах) Албанию.
И пусть не живут и на землях Кубани а вернее в Великой Черкесии!
Есть турки Анатолийские, есть турки иранские и есть турки кавказские.
Которых большевики обозначили азербайджанцами. Есть армяне малоазиатские
и есть армяне кавказские. Хотя они не иберо-кавказцы но по местонахождении
они и есть кавказцы. Ибо Кавказ тоже относится к Большому Ближнему Востоку!
И пусть не живут и на землях Кубани а вернее в Великой Черкесии!
Есть турки Анатолийские, есть турки иранские и есть турки кавказские.
Которых большевики обозначили азербайджанцами. Есть армяне малоазиатские
и есть армяне кавказские. Хотя они не иберо-кавказцы но по местонахождении
они и есть кавказцы. Ибо Кавказ тоже относится к Большому Ближнему Востоку!
Они наши!!! И это главное!
Владимир Смирнов
наши?
вы имеете ввиду не мусульмане?
угу, скоро "Армяне - це Европа"
Владимир Смирнов
Что за бред ты несёшь? Армения находится в Азии
Они к грекам и итальянцам ближе
Владимир Смирнов
К грекам и итальянцам? Что за бред? Армяне ближе к иранцам, индийцам и кавказцам
Правда.
Армяне не кавказцы. Армения территориально - передняя Азия, то есть армяне - азиаты. А корни армян из Индии. Армяне ближе к индусам и цыганам. Христианство в Армении, как и саму Армению создали русские цари, чтобы создать буферную зону между Христианским и мусульманским миром.
Beka Gogotishvili
Что ты куришь ????????????
Армения страна в Закавказье (Южный Кавказ). Расположена на северо-востоке Армянского нагорья, ещё именуемого исторической Арменией, между Чёрным и Каспийскими морями, с севера и востока обрамлена хребтами Малого Кавказа. Занимает большу́ю часть междуречья Куры и Аракса, не имеет выхода к морю.
Мирас Қасымбаев
БаракАлла брат
Нет! Мы индоевропейский народ, а не чурки. И осетинв тоже индоевропейцы. Армения это Армянское нагорье, а не какой-то малоизвестный Кавказ и оно больше вашего с**ного Кавказа
***olechka*** @@@olechka@@@
вы не чурки вы хачи черномазые. А кавказцы (адыги, абхазы, грузины, чеченцы) это светлокожие шатены с высокой культурой
Василий Колчанов
Слово «Кавказ» знают все, а об Армянском нагорье я за всю жизнь слышала не более 3-4 раз (и то, на уроках географии). Так что не вам говорить о «каком-то малоизвестном» Кавказе
Александр Габров
Зачем затягивать за собой Осетию, вы были на ближнем востоке, и карабах и Ереван и др не ваша исконная земля
Ла
Похожие вопросы
- Миф или правда, что армяне давным давно были с рыжими волосами и голубыми глазами?
- А правда что армяне хитрые?
- А правда, что Армяне первые приняли христианство?
- Правда древние армяне были блондины с голубыми глазами, а грузины рыжими.
- А правда, почему гордые и свободолюбивые кавказцы становятся фанатиками и террористами?
- Это правда что истинные русские уважают кавказцев?
- Почему всякие неучи называют армян кавказцами, если это не так
- Почему кавказцев именуют хачиками? А вот армян то как раз называют не хачики, а армяне! Кавказцы обижаются на это?
- Как отличить еврея от кавказца(армянина)?
- Недавно друг-армянин сказал,что армян не совсем корректно называть кавказцами,ибо они относятся к другой этногруппе?