Ниже, приведен материал из моей переписки. Материал авторский, мой. Приводится без изменений, с формой обращения к единственному лицу.
P.S. Закончив читать первый фрагмент, пожалуйста, перезагрузите страницу, будет небольшое продолжение, в Дополнениях.
***
Кто устанавливает эталонный лимит продолжительности человеческого сна? Конечно, можно сослаться на исследования физиологов, но, согласись, что скрытые возможности человека еще недостаточно изучены!
Например, в состоянии аффекта неподготовленные люди кольцом сворачивают чугунную кочергу, в то время как этого не могут повторить люди, которые посвятили силовому спорту всю свою сознательную жизнь.
Есть выражение: "Каждый приходит к Богу своим путем". Если перефразировать его, в соответствии с темой нашего разговора, можно сказать: "Способности развития человек определяются лишь его потребностями и осознанием их необходимости для этого человека". Для певца – это будет выражено в развитии вокальных данных, для спортсмена – в физической форме и т. д. Но, ведь, есть и другие формы развития, которым в современном мире, к сожалению, не придается внимание. Говорю о самом важном краеугольном камне любого эволюционного процесса - личностном развитии. Ведь даже образованный раб, смирившийся со своей участью, навсегда останется рабом.
Чем более бездумно живет человечество, тем больше / дальше оно вгоняет себя в какие-то рамки, несопоставимые с его истинным "Я", созданных им же самим понятий - время, мера и т. п. Что разве для Вселенной имеет какое-то значение временная составляющая процессов? Конечно же, нет! Вселенная просто существует. Время это понятие, которое в свой образ жизни, для удобства, ввел человек.
Обрати внимание на поведение кошек. Если перенести их состояние на человеческий уровень восприятия, в нашем мире с ними отказались бы работать любые психологи и врачи. Почему? У кошек собственное восприятие происходящего и его оценка. Кошки живут в своем мире. Вернее, кошки считают, что окружающие живут в их мире, и, всем им обязаны. Нельзя заставить кошку сделать что то против ее воли. И, если даже агрессивных бойцовских собак можно приучить, безропотно, выполнять ту или иную команду, лишь кошки выбирают, что уместно в том или ином случае.
Научно доказано, что лишь кошка может вводить себя в состояние отрешенности. Именно это положительное качество вырабатывают у бойцов специальных силовых подразделений. Человек, который чувствует себя Богом, пусть лишь и в локальном масштабе – это уже Бог. Человек, который отрешен от действительности, не чувствует страха, поскольку чувство превосходства над окружающими сильнее. Но кошка отличается тем, что уже приходит в подобном состоянии в этот мир.
Есть выражение, и, создал Бог человека, по образу и подобию своему. Оно неверно. Только ребенок рождается - Творцом. И, только в его мышлении зарождаются созвездия, тогда как в мышлении взрослого лишь догорают останки рухнувших империй.
Оля, Ты хоть раз слышала словосочетание "Дети Индиго" - раздельно. Сомневаюсь! А знаешь, почему Ты никогда об этом не слышала! ? Только ребенок и что-то более мощное (охарактеризуем этим термином слово Индиго) , это и есть Бог СВОЕГО МИРА!
Доказано, что если своевременно не развивать определенные человеческие органы и способности, то наступает момент "кризиса", результатом которого является процесс необратимой деградации. Установлено, что детей (начиная с 10 летного возраста) , по тем или иным причинам, с младенческих лет, выросших и живших вместе с животными (дикими собаками, волками и т. п.) , уже невозможно научить разговаривать (несмотря на отсутствие соответствующих физиологических отклонений препятствующих речи) .
Просто, эти люди изначально научили ассоциировать себя с животными. А раз так, то, придет ли в голову уже сформировавшемуся волку ассоциировать себя с человеком! ? Конечно же, нет!
Общество
Что Вы думаете по поводу моей заметки на тему: "Сон и человеческое порабощение им"? (см. внутри)
Вполне можно снять фильм по ББС мативу. Если ты не скатала этот текст и не делаешь из себя умника.
Сэля ...
Я мужчина, с высоким уровнем интеллекта!
интересно
но некоторые факты противоречивы и выводы субъективны
-хэ-хэ-
"На Востоке существуют проверенные методики, которые позволяют путем полного расслабления организма, за 15-30 минут, отдохнуть не менее полноценно, чем за 6 часов сна. "....вот это мне нравиться больше всего, особенно если учесть, что маленький ребенок не дает мне как следует выспаться... где почитать про эти методики???. это ведь как здорово, не тратить время на сон и быть всегда в форме))))
Сэля ...
Доброе утро, Лена.
Не все так просто как кажется на первый взгляд. Лишать человека сна в Вашем возрасте, также "болезненно" как лечить наркомана от зависимости.
Ко всему прочему, ответ на поставленный Вами вопрос уже изначально кроется в упомянутой Вами цитате, в частности, в слове "расслабление". Начинать надо с йоги.
Если отвыкать от сна в возрасте взрослого человека, то это может занять от 2 до 5 лет. И, здесь, надо учесть другое немаловажное обстоятельство, а именно, необходим побудительный мотив для того, чтобы вносить в свою жизнь подобного рода изменения. Иначе, жизнь без сна покажется адом.
я лично сплю когда хочется спать, у каждого человека свои биоритмы, правда такую роскошь себе могут позволить не все) , в армии мой папа рассказывал солдаты часто спали стоя от усталости, реально спали, ракетчиков просто тогда активно готовили к войне с США, вот и изматывали)
Если жить без сна - проживешь намного меньше. А в фильлме "Солярис" еще было сказано: "Одним только плох сон - он слишком похож на смерть"...кошки - могут быть вполне общительными. Куклачев их великолепно дрессирует.
А посмотрите, как кошка-мама заботится о своих котяточках, как она их вылизывает и защищает!.. Какая тут отрешенность от мира - она вполне включена в жизнь в этом мире, а не в каком-то другом.. .
Дети индиго - возможно, больны аутизмом. Как Вы узнаете об их гениальных (возможно) прозрениях, если они не смогут о них РАССКАЗАТЬ человеческим языком?
Сначала надо развивать искусство общения, и прежде всего - искусство РАССКАЗА, а тогда уже развивать новые способности, более высокого уровня!
7 простых правил для хорошего ночного сна [2008-09-20]
Газета «Наш Мир»
Исследование показало, что уставшему мозгу человека приходится работать больше для того, чтобы думать также хорошо как это делает отдохнувший мозг. "Когда Вы устали, размышления требуют намного больше сил, и, как результат, Вы изнуряетесь еще быстрее", - говорят доктор философии д-р Philip Gehrman и доцент психологии Университета Наук в Филадельфии.
Указывая на опасности лишения сна, д-р Gerhman упоминает такие бедствия, как Чернобыль и нефтяное пятно Exxon-Valdez. "Много крупных промышленных несчастных случаев последних 100 лет стали следствием по крайней мере частичного лишения людей сна", - сказал он. Кроме того, недосыпание может сделать людей очень раздражительными.
Доктор Gehrman дал следующие советы по гигиене сна:
1. Избегайте употребления кофеина после обеда. Кофеин может задержаться в Вашем организме в течение 10-12 часов.
2. Люди, употребляющие алкоголь, знают, что спиртное может помочь заснуть, но при этом Вы находитесь в стадии поверхностного сна с низким качеством. Даже если Вы спите некоторое время, Вы не можете чувствовать себя хорошо отдохнувшими на следующий день.
3. Перед сном, минут за 30-60 прогуляйтесь. Займитесь чем-нибудь расслабляющим и не требующим вклада большого количества умственной энергии.
4. Ваша кровать не должна быть Вашей гостиной комнатой. Если Вы приобретете привычку смотреть телевизор или читать в кровати, то мозг не будет знать, что Вы ложитесь для того, чтобы заснуть
5. Избегайте чрезмерно длительной дремоты, она может помешать заснуть ночью.
6. Придерживайтесь одного и того же вермени, когда ложитесь спать и просыпаетесь. Это позволит Вашему организму выработать естественный ритм и поможет улучшить качество Вашего сна.
7. Если Вы не можете заснуть, не стоит лежать в кровати. В случае, если Вы пытались заснуть в течение 15-20 минут, то, независимо от того легли Вы рано или поздно, встаньте с кровати и займитесь чем-нибудь расслабляющим. Затем, когда почувствуете себя готовыми уснуть, возвратитесь в кровать.
"Другая причина необходимости хорошего ночного сна", - сообщил доктор Gehrman, - "в том, что, когда люди лишены сна или спят около 6 часов, их организмы фактически входят в преддиабетическое состояние, означая, что гормоны эффективно не контролируют организм. Таким образом, когда Вы устали, пища переваривается по-другому, по пути наиболее вероятному к накоплению жира, но организм требует все больше еды, и, получается, что это двойное невезение" Как правило, взрослые нуждаются в 7 - 9 часах ночного сна. Фаза медленного сна дает возможность нашим телам повторно возбудить и восстановить себя, в то время как фаза быстрого сна необходима для того, чтобы учиться. "Если Вы ложитесь спать слишком поздно, Вы можете пропустить фазу быстрого сна, " - сказал доктор. "Так, если Вы не спите согласно графику и в регулярные часы, тогда Вы можете пропустить одну из фаз сна. "
Источник: newsland.ru
Категория: Здоровье | Просмотров: 106 | Добавил: kaipov | Рейтинг: 0.0 | - Оценить -ОтличноХорошоНеплохоПлохоУжасно |
Газета «Наш Мир»
Источник: newsland.ru
Хочу сказать, что начали за здравие, а закончили за упокой! Сон не порабощает человека! Сон освобождает человека от рабства! Во сне замедляются все процессы работы организма. Отдыхает сам организм, человек расслабляется. Отдыхает нервная система! А вот, если человек не спит и не может заснуть, а лишь проваливается на минуты -то это уже не сон и человек не отдыхает, не восстанавливается. Не отдохнувшая нервная система даёт сбои-иногда непоправимые и необратимые! Что жизненно опасно для здоровья и жизни самого человека и окружающих! Из всего сказанного соглашусь только с тем, Что ребёнок рождается творцом! Но потом ему насаждают ту или иную пищу, кружок, литературу, самое страшное, на мой взгляд, -религию! За него всё решают! А ему ничего не остаётся, как глотать, не думая!
Вы свалили всё в кучу, Вас просто разрывает от несогласия с Вами общества! Остаётся только уединиться, как в своё время Лыковы-староверы. (Кстати, жива ли последняя из них?) А мы живём в обществе. И, хотите Вы того или не хотите, мы обязаны ему подчиниться! Это общество приняло законы свои и всякое нарушение законов Этого общества карается!
Делаю выводы: либо Вы бунтарь, либо уже с головой не всё в порядке! И жизни бомжа и миллиардера -ох, как отличаются!
Пока, пока....
Сэля ...
JESEN, спасибо за такое обстоятельное замечание, но, скажу лишь одно, непосредственно про сон!
Вы сами не понимаете предмет разговора, без проблем для организма, сплю не больше 2 часов в сутки, чувствую себя прекрасно, иммунная система в хорошем состоянии и т.д.
То, в чем Вы меня стараетесь переубедить, для меня уже давно пройденный этап, который прошел еще в подростковом возрасте. Поверьте, знаю о чем говорю... потому, что все это основывается на моем непосредственном жизненном опыте.
Никому и ничего не собираюсь доказывать, уже давно выше этого. Я лишь предоставил людям возможность взглянуть на обе стороны одной медали.
Всего доброго.
статья прикольная!! !