В последних числах декабря 1973 года было объявлено о выходе за рубежом в свет первого тома «Архипелага ГУЛАГа». В советских средствах массовой информации началась массированная кампания очернения Солженицына как предателя родины с ярлыком «литературного власовца». Упор делался не на реальное содержание «Архипелага ГУЛАГа» (художественное исследование советской лагерно-тюремной системы 1918—1956 годов), которое вообще не обсуждалось, а на якобы имевшую место солидаризацию Солженицына с «изменниками родины во время войны, полицаями и власовцами».
В СССР в годы застоя «Август Четырнадцатого» и «Архипелаг ГУЛАГ» (как и первые романы) распространялись в самиздате.
7 января 1974 года выход «Архипелага ГУЛАГ» и меры «пресечения антисоветской деятельности» Солженицына были обсуждены на заседании Политбюро. Вопрос был вынесен на ЦК КПСС, за высылку высказались Ю. В. Андропов и другие; за арест и ссылку — Косыгин, Брежнев, Подгорный, Шелепин, Громыко и другие. Возобладало мнение Андропова. Интересно, что ранее один из «советских вождей», министр внутренних дел Н. Щёлоков направлял в Политбюро записку в защиту Солженицына («К вопросу о Солженицыне», 7 октября 1971 года), но его предложения (в том числе — опубликовать «Раковый корпус») не нашли поддержки.
В 1990 году Солженицын был восстановлен в советском гражданстве с последующим прекращением уголовного дела, в декабре того же года удостоен Государственной премии РСФСР за «Архипелаг ГУЛАГ».
Общество
Как думаете, Солженицын правду писал?
ничего кроме правды он не писал.
Я считаю его предателем.
соЛЖЕницин...
"Матренин двор" - выходит мужик после войны из тюрьмы и селится у старухи, хотя вокруг полно молодых спелых и голодных баб...
ээээ.... это как?
А ЗЭКА до сих пор сего "Архипелаг ГУЛАГ" трещат.
ээээ.... это как?
Я в его книгах ( которые читал ) вранья не заметил
Правдивой является его единственная книга-"Двести лет вместе".Это итого раздумий всей его жизни. Но об этом произведении по известным причинам никто ничего не говорит.
Правду. Но свою.
врал, его гулаг - чистейший антигосударственный призыв к революции ...
У него художественное произведение. Как ты думаешь?
Конечно, именно поэтому его либералы теперь и ненавидят.
Правду, но не истину. Ибо его произведения, особенно советского периода, пропитаны духом пораженчества. Более поздние работы относятся к истории и не отражают окружающей действительности.
не зря у него фамилия со лженицын
Про ГУЛаг - правда.
Про лагеря всё правда это однозначно! Есле бы его не выслали он еще многое рассказал бы! А когда он вернулся то про это уже все знали