Общество

Вам нравился дефицит в советском союзе ?

никак... но живём сытно и довольно... парадокс?
даже знаменитые на весь мир польские яблоки лежат в нашем магазине...
ах, Господи, ты о вековом прошлом... сейчас кальмаров в магазине нет, тогда были...
Виталий Мельников
Лучший ответ
Вы представляете - маленький семейный праздник - купили замороженную до хрустального состояния импортную курицу! На ней хоть мясо было...
в 1988 году. случайно купили по дефициту бутылку кока колы. очень рад был тогда этому
Тогда купленное больше ценили нежели сейчас.
Артём Батаев
Самого простого в продаже не было.. Вот времена были!
Катерина С.
Гелюс Аглиуллин чего, именно?
Тот дефицит был не такой тотальный как сейчас.
Мой покойный отец сидел на "дефиците". Он имел доступ к бронированию железнодорожных билетов. Как это происходило?
Наступал сезон отпусков и телефон звонил не переставая.
Но в СССР никто взяток не брал и не давал. Просто все друг другу "помогали".
Отец зашел в сезон отпусков в гастроном и переговорил с директрисой.
Счастливая директриса уехала на Кавказ, а мы получили доступ к "черному" входу в гастроном. Там были товары, которые на прилавок вообще не выкладывались.
То же происходило с дефицитными профсоюзными путевками. Стоило отцу познакомиться с председателем профкома электростанции, как он стал ежегодно получать супердефицитные путевки в Железноводск, в санаторий им. Тельмана. Правда, на электростанции народу было много, ездили в командировки часто, и билетов им приходилось бронировать много.
Иногда получались замкнутые цепи - дефицитные книги - билеты на поезд - икра - билеты в театр - электроника - дефицитная книга.
Количество связей было важнее заработка:
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей - поговорка приняла совсем другой, прямой смысл.
Доходило до смешного. Я в Сухуми. Билетов назад нет. Звоню домой. Отец по спецсвязи звонит самому главному сухумскому ж. д. начальнику, меня по радио вызывают к кассе.
Сейчас и смешно и грустно.
Я не сидел на дефиците. Я преподавал. Нужно купить телевизор. Полки пустые. Попадается заочник - телемастер. На мое счастье - абсолютный ноль. Но ...он в магазине делает предпродажный ремонт. Я ему - пятерку на экзамене, он мне телевизор, выбранный им в магазине, и проданный мне по государственной цене. Нет, нет, никаких взяток. А телик он мне выбрал такой, что первые поломки пошли лет через 10 после покупки. Он у меня 15 лет проработал, только кинескоп пришлось через 10 лет сменить.
Нет.
Не нравился мне дефицит.
Elaman Madievich
зато хлеба и минеральной воды было в избытке, с голоду не умирали
это было в союзе..
чувствовал себя особенным когда доставал дефицит
Дефицит в СССР был создан искусственно, на самом деле всего было достаточно и страна была богатейшая. И сделано это было для того, чтобы люди сами отказались от всего.
Браун Иван
Ага. Жену не приходилось по часу ждать в магазине.
говорят, был жуткий дефицит ...на дебилов и упырей ...
хорошая была жизнь
Мне нравился дефицит в США в 30-х годах.
Денис Киселев
побоку, я не оттуда
Нет.
E=
Erke =)))*
В какой то степени, да, просто когда этого мало, то ты действительно можешь распробовать вкус этого блюда и т. п.