C 5 по 10 июня 1967 года Израиль перемолол армии Египта, Сирии, Иордании, а вместе с ними – самолеты, танки и другие последние образцы военной техники, которые СССР щедро поставлял арабским друзьям, поддерживая их желание сбросить евреев в море.
Что вы делали в этот день?
Общество
пятница, 5 июня 1967 г. Шестидневная война: великая победа
Пишу по разрешению мужа.... "Я работала на фабрике, а вечером училась. А в этот день на фабрике срочно собрали профсоюзное собрание и клеймили позором израильскую военщину. Клеймили от души, со смаком.... Я была комсоргом цеха. И мне надо было выступить- заклеймить. А я отказалась. и получила строгий выговор.... А родители мои в глухой деревушке Псковской области молились за Израиль. Папа нисколько не сомневался в ПОБЕДЕ.... Так и получилось.... А за несколько месяцев до этого наша дама -КОМСОРГ фабрики, с делегацией была в Египте. И она мне на ушко рассказала о желании арабов докончить дело фашистов... Рассказывала о демонстрациях, о плакатах... Это был кошмар. ну они и получили....
В интернете точно не сидел ...
[.altuwa.] .
5 июня 1967 года Израиль направил сразу всю свою авиацию против египетских аэродромов, потому что перед этим арабские страны дружно призывали сбросить евреев в море. Насер вышвырнул с Синая наблюдателей ООН, чтобы они не мешали нападению на Израиль, и заминировал Тиранский пролив. Последняя акция трактуется как военная агрессия. Интересно, что бы сделали советские покровители арабских головорезов, если бы кто-то заминировал Босфор и Дарданеллы или выход из Финского залива?
В день начала войны Израиля с арабскими странами я заканчивал 3-й курс института.
А уже через 6 дней Мир узнал результаты войны и изменения на геополитической карте Ближнего Востока.
Об этом можно писать очень много, но, если вкратце, то Сирия потеряла Голанские высоты, Египет потерял Синайский полуостров и Сектор Газа, а Иордания потеряла Западный берег реки Иордан.
Действительно, эта война вошла в военные учебники многих стран Мира.
А зачем, чтобы наладить отношения с соседями? Вот в этом и есть прелесть Западной "цивилизации". Бей всех кто слабее тебя и наслаждайся убийством. Бандиты
[.altuwa.] .
Я бы хотел больше исторической точности, а не бредней из интернета.
Израиль гарантировал королю Иордании неприкосновенность его страны в случае соблюдения им нейтралитета. Тот гордо отказался и, как Асад, подписал соглашение с Египтом. Насер получил военное подкрепление из Ирака. Кольцо окружения замкнулось.
Воюя против трех государств, Израиль был обязан действовать быстро и решительно. У тех, кто призывал утопить евреев в море, не было причин жаловаться на излишнюю жестокость ЦАХАЛа.
Я в эти дни был старшим школьником... Иногда слушал "вражеские голоса" и даже "Голос Израиля"... В те дни передачи были особенно интересными!.. Отечественные новости всегда воспринимал с известной долей скептицизма!..)
мне мама рассказывала. Она тогда была ребенком, вернулась с улицы и увидела вся семья в сборе, все чем-то озабочены и ее бабушка плакала. и слово война
Слушала "Голос Америки.. ".Ночью... А вечером втихаря обменивалась впечатлениями с друзьями... Встретила по дороге домой соседа-пьянчужку... Он остановил меня"-Иди сюда, расскажу что-то.. " Думала, как обычно-трояк до зарплаты... А он и говорит"-Ты слышала, как ваши черно.... пым наклали? " Пока дошла домой-слезы из глах от смеха... И от радости... Надо же,,, Интересуется.
Махаббат Калдаманова
Когда один из израильских генералов посетил Вест Пойнт, он поинтересовался, почему в Америке не изучают опыт израильских войн?
Преподаватель ответил-"Как военный специалист, я не могу объяснить эти победы. Это просто чудо, а чудеса- не моя область деятельности. "
Ну конечно радовался за собратьев!