Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал о соседях России, которые угрожают ее восточной части. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«Много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консервы, которые нужно раскрыть в ближайшее время», — подчеркнул Турчинов.
По его мнению, Россия, являющаяся «колоссом на глиняных ногах», имеет массу шансов рассыпаться по «югославскому сценарию». Также глава СНБО заметил, что «действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада».
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телерадиокомпании «Радио и Телевидение Словения» (РТВ Словения) рассказал, от чего зависит существование Украины и сравнил ее кризис с «тяжелым и очень болезненным» распадом Югославии.
Киев регулярно заявляет о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти обвинения неизменно отвергают, указывая на отсутствие доказательств и отмечая, что Россия не является стороной украинского конфликта.
Федеративная Народная Республика Югославия была создана в 1945 году, позже она стала Социалистической Федеративной Республикой. В ее состав входили Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория. Процесс распада Югославии начался в 1991—1992 годах с отделения четырех республик: Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Македонии. На территорию Боснии и Герцеговины, а затем автономного края Косово были введены миротворческие силы ООН. В 1999 году США и их союзники провели в Косово военную операцию. В 2006 году с выходом из союза Черногории Югославия окончательно прекратила существование.
Общество
Почему Турчинов обозвал Россию "колоссом на глиняных ногах"
Турчинов, хотя и мразь, но он во многом прав относительно "колосса"!
Колосс на глиняных ногах
Выражение употребляется, когда речь идет о чем-нибудь величественном с виду, но по существу слабом. Возникло из Библии (Даниил, 2, 31-35), из рассказа о вавилонском царе Навуходоносоре, который увидел во сне огромного металлического истукана на глиняных ногах; камень, оторвавшийся от горы, ударил в глиняные ноги истукана и разбил их (символ его царства, которому суждено разрушиться).
С конца XVIII в. это выражение стало употребляться применительно к России. И как сообщает в своем сочинении «Мемуары, или Воспоминания и анекдоты» (Париж, 1827) французский посол при дворе Екатерины II граф Сегюр, первым так назвал Россию французский философ-просветитель Дени Дидро (1713—1784), посетивший страну (1773—1774) по приглашению Екатерины.
Вспоминая о своем пребывании в России, Сегюр пишет в своих «Мемуарах», что если раньше Россия «была лишь колоссом на глиняных ногах, то этой глине дали затвердеть и она превратилась в бронзу». Такая характеристика России объясняется тем, что воспоминания Сегюра были написаны им уже после поражения наполеоновской армии и взятия русскими войсками Парижа.
В 1830 г., когда во французском парламенте подняли вопрос о вооруженном вмешательстве в русско-польские отношения, многие вновь вспомнили слова Дени Дидро. А. С. Пушкин в стихотворении «Бородинская годовщина» писал:
Но вы, мутители палат,
Легкоязычные витии,
Вы, черни бедственный набат,
Клеветники, враги России!
Что взяли вы?.. Еще ли росс
Больной, расслабленный колосс?
Еще ли северная слава
Пустая притча, лживый сон?
А ведь еще и Гитлер так говорил о СССР... и чем это для него аукнулось?
Сколько лет прошло, а про колосса все не забывают... ну хочется, чтобы так и случилось... НО... Еще Пушкин им ответил. А кто такой Турчинов, напомните?
Да... но сколько ни говори слово ХАЛВА, во рту слаще не станет...
Но вы, мутители палат,
Легкоязычные витии,
Вы, черни бедственный набат,
Клеветники, враги России!
Что взяли вы?.. Еще ли росс
Больной, расслабленный колосс?
Еще ли северная слава
Пустая притча, лживый сон?
Никита Кузьменко
http://maxpark.com/community/4765/content/3595017
Филозоф! Я прослезился...
Турчинов - баран с ватной головой, мне лично все равно, что он говорит.
Слишком многа букв...
Тяф тяф и в Америку.
обычный пиздабол
Гитлером себя возомнил утырок.
Уебок что еще сказать
У него программа пошла по второму кругу
блин... а он ещё Турчинов...? я думал уже подох)