Общество
Если СССР развалил недалекий подкаблучник и размазня Горбач, значит СССР был колоссом на глиняных ногах?
В сильном государстве есть сильные механизмы внутренней защиты - возьмите США, там пришел к власти дурак (Трамп) и куда не рыпнется - там суд ограничил, там ФБР, там Конгресс и т. п. Он может только в твиттере чирикать и какие-то медали вручать
Самое смешное в этом то, что 19 миллионов членов КПСС, 5-миллионная советская армия, по меньшей мере, миллионные внутренние войска и МВД, не говоря уже могущественном КГБ с неисчислимыми сексотам, в 1991-92 гг. предали свой любимый ракетно-ядерный СССР без единого выстрела.
То же касается и массы рядовых советских "патриотов", которые сейчас льют крокодиловы слезы по Величайшей Геополитической Катастрофе™. Не известно ни единого случая, чтобы они подались в советские партизаны.
Даже феномена советского (коммунистического) терроризма после распада СССР страна не знала. И, слава богу, конечно. Но факт остается фактом, советские "патриоты" совершили массовую государственную измену. Не оказали никакого сопротивления капитуляции и распаду СССР.
Так что этот Колосс ко всему прочему был ещё и жутко гнилым внутри.
в совок был интересная личность по фамилии Болотов, оный интеллект американцы оценивали в 20000000$(ещё тех талеров, не нынешних), так он написал модель государственности где доказал что государство "гниёт с головы". Наше государство сгнило с верхушки пирамиды, да и сегодня сверху весьма воняет. Обидно что чистят обычно рыбу с хвоста.
СССР начал разваливать еще Хрущев. А в США реальная власть принадлежит ФРС, остальные - для вывески. Кеннеди только заикнулся об ограничениях для ФРС - сразу получил пулю, другие теперь тщательно фильтруют базар.
Анжела Исайкина
Совершенно верно!
И нах кому нужна такая власть. Президент должен рулить а не метаться меж двух огней.
у нас в значительной мере система власти пирамидальная, замыкаясь на особенности личности верхнего правителя. безусловно, совсем одному чудить ему не дадут. по той же причине хруща, например, снимали.
в штатах больше население, больше бизнес-кланов, больше потребность в балансе интересов. у нас бизнес-клан в конечном итоге только один, верхний.
разрушение советского союза это результат сознательного отказа руководством от строительства коммунизма, перегнивания номенклатуры и целевых усилий ряда фигур отжать себе что-то народное.
Михаил Моисеенко
китайцы теперь тоже не особо заморачиваются на строительстве коммунизма, но развалом там и не пахнет. Похоже, что коммунистическая партия без "чисток" существовать долго не может и превращается либо в дискуссионный клуб бездельников либо в воровскую малину.
Зато, В ДНР подтвердили гибель актера Пашинина
Государство это живой организм, сколько ему жить одному богу известно. А люди так, при нем. Копошатся.
СССР развалила Англия. А Горбочев был изменником и выполнял все поручения, что ему давали!
Трамп мне нравится. Не то что обамка размазня
Это значит, что Ваше образование не содержало курса Истмата, иначе Вы не ставили бы нивные вопросы в глупой форме.