Даже если компания производит нужный продукт, доходы от продажи этого продукта оседают в карманах владельца бизнеса, а не в казну государства.
Т. е. эти деньги уходят в частное пользование, а не на выплату пенсий, скажем, и развитие страны.
Общество
Говорят, что в России ничего не производят, поэтому страна такая бедная. А как производство поможет ей стать богатой?
Ваня не слушай никого, они всё врут
Танюха Садковская
Буду слушать тебя. Ты самая честная. Говори.
Многие так поступают.... государство просто грабит.... лучше себе чем Васильевой на брюлики?! Доверия к путинской вертикали у людей нет.
Сергей В
У людей есть и будет доверие к любому обсосу, который контролирует телевидение.
самодостаточной
Гуру капитализма – Г. Форд:
<< Основа бизнеса – стабильность политическая.
Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.
Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .
Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).
Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>
Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США
Но - к теме:
обратите внимание - на зверский оскал акулы капитализма - требование ВЫСОКОЙ з/платы для РАБОЧИХ.
"Вернёмся к нашим баранам" - это о ком?
После гражданской войны экономика России / СССР оказала почти полностью разрушенной...
Оставшимися заводами - восстановить, и тем более - построить нечто новое - можно было только за десятилетия...
Купить можно было у подлых капиталистов - ВСЁ, но за золото.
Продать можно было только зерно...
В краткие сроки получить был создан для этой цели колхозно-совхозный строй.
24 августа 1930 года И. В. Сталин писал об этом В. М. Молотову: «...Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. ..Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба».
из истории Горьковского автозавода:
в США на 2-х годичную учебную командировку было отправлено 3оо коммунистов и комсомольцев - в Детройт, империю Г. Форда - для эксплуатации, ремонта и собссно работы на закупленном оборудовании (конвейера, станков).
После возвращения каждый третий был расстрелян - ч/з полгода - за "антисоветскую агитацию", бо несчастные честно рассказывали о том - как живут и трудятся "негры" Форда.
В благоустроенных домах, общежитиях, лечатся в поликлиниках, больницах, дети в д/садиках, учатся в школах, ПТУ, ВУЗах - построенных Фордом.
Поневоле напрашивался один Вопрос (у слушателей) - нафуя сотворили Октябрь, кровавую гражданку, раскулачивание, расказачивание... коллективизацию.
Настроив лучшие в мире трактора (КВ-1, Т-34) и пр с/х технику - Сталин подогнал гигантскую армаду Армий - к самой границе - с Планом "активной обороны".
Трагедия 22 июня показала всему миру, что никакой обороны у СССР таки НЕ было...
один Вопрос - какие такие Планы держал за пазухой Отец народов?
народ по сей день ютится в двухэтажных бараках... с "удобствами" на улице... и, это в Сибири...
Хватит северокорейческих сказок о гениальном руководстве Отцов, Вождей...
Социализм - да, разного розлива, построен - да, только в нек-рых странах... как-то без Отцов, Вождей, Партии... врагов, предателей, агентов... троек, к/лагерей, тайных ночных расстрелов... депортаций...
Именно в депортациях - погибла большая часть высланных "в 24 часа": раскулаченных, расказаченных, "зачищенных" ...от голода, холода, болезней, непосильного труда.
Но - к теме:
"Вернёмся к нашим баранам" - это о ком?
Продать можно было только зерно...
из истории Горьковского автозавода:
Всё не так просто, хотя это основы экономики, которые не знать должно быть стыдно.
Во-первых, деньги не оседают в карманах производителей. Получив деньги, эдакий магнат их тратит. Он покупает землю, чтобы построить усадьбу, покупает стройматериалы, мебель и т. п. Он покупает топливо каждый день для своего лимузина, он жрёт, в конце концов, а деньги в кармане не держит - держит в банке, который пускает их в оборот, развивая экономику. Ну, а про то что с доходов магнат платит налоги, мне упоминать стыдно.
А во-вторых, производство вообще нужно для получения добавочной стоимости.
Например, Х кг бревён стоит 1000р, , а Х кг вагонки - 2000р. Если зарубеж продавать не бревно, а вагонку, то в стране остаётся лишних 2000р
То есть, если нет своего производства, то рубишь лес и продаёшь его по цене, в которой после вычета доставки из тайги в Финляндию, зарплаты и налогов, остаётся кукишь. А если делаешь доски, то зараюбатываешь на производстве, обеспечивая дополнительное количество налогов, рабочих мест и т. д.
продавать за границу и пользоваться своим же. а нищая потому что ворье в правительстве и бандитизм.
Танюха Садковская
Ты не сможешь сам этим пользоваться, ведь у тебя нет денег.
Ну компании продают за границу, но деньги остаются в компании, и не идут на улучшение жизни.
Чем больше страна создает добавленной стоимости, тем больше в казну поступает налогов. Это же элементарная математика, родной. А что до "доходов в казну государства", то результат работы ГОСУДАРСТВЕННЫХ предприятий мы уже видели. Работали они крайне неэффективно и существовать могли исключительно благодаря отсутствию конкуренции. Шили дерьмовую одежду, производили дерьмовые автомобили, дерьмовые телевизоры, строили дерьмовые дома с дерьмовыми квартирами. Большинство из них не смогли выжить в условиях конкуренции с западными производителями.