Общество
У Украины есть (и всегда была) Киевская Русь, а у России?
"И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: «Да будет это мать городам русским» "
Алина Лаптик
Только мать эту Олег силой взял.
ну что вы и вам подобные и вьете и повиваете.. и Россия не нужна и русскими быть хочется.. и придумывают небылицы.. и в Европу хочется, а были под поляками-литовцами - тоже в тягость
Угу знаменитый украинский князь Володiсвiт)) помню, помню, читал в украинских летописях, и герой Севастополя матрос Кiшка))
У России тоже. Но не только она.
Вы две вещи забыли сказать Киевская Русь это захват Киева Вещим Олегом. Все время существования Киевской Руси все Киевские Князья были пришлые (из Новгорода, Смоленска, Суздаля, Ростова... и большинство князей начинало княжение с усмирения киевлян, иногда очень жестокого. После Киева столицей стала действительно не деревня Москва а Владимир. Киев, завоеванный литовцами стал на лет 200 частью других государств (Литвы, потом Краиной Польши) без своей государственности, а после поражения Польши в 1614 году из за угрозы поглощения турками стал САМ просится в состав Московского государства (но это уже был не Киев а Запорожская Сечь). И не очень брали Сагайдачному отказали, но а Хмельницкий оказался настойчивей.
У России была и будет Киевская Русь. Русь- от слова русский.
В киеве укрятиной до незалежнисти и не пахло. одни кацапы жили в городе
С Руси вроде и началась Россия и Украина
А на Руси в те времена и даже чуть раньше была Гардарика.
крым епта!