Общество
Киев получил удар в спину..? Германия подписала с Россией соглашение по «Северному потоку» в обход Украины.
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил в среду, что с запуском «Северного потока» в июне этого года Россия перенаправит около 20 млрд кубических метров газа, которые сейчас поставляет транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии. Этот объем, который соответствует ежегодному транзиту российского газа через Украину по ужгородскому направлению в Чехию и Германию, будет поставляться по «Северному потоку» в обход Украины.
Транзит российского газа по территории Украины может снизиться на 60 млрд кубометров ежегодно
А Германия тихой сапой - ничего не афишируя и не комментируя - обеспечила себя газом на долгие годы и у надёжного, проверенного поставщика. А молчит просто потому не хочет ссорится с хозяином (бугром из-за бугра) , а Украина ей нужна как рыбе зонтик - не более того.
так оно и раньше было. соглашение не соглашение
думаю, как ни крути... а немцы в первую очередь о себе думают, а потом уже обо всех остальных)))
скоро уриня будет сосать куй... :)))
Германия - это несколько частных компаний, а Россия - это Газпром. Соглашение - это меморандум. Проект еще не одобрен европейской комиссией. Северный поток-1 загружен не более, чем наполовину. И нет никакого смысла в строительстве еще одной трубы в этом же направлении, где и так высокая конкуренция по газу. Разве что, списать и распилить еще несколько миллиардов.
А остальное - верно.
И что его пять минут будут строить
Илья .......
зачем 5 минут..? Контракт с хохловыродками до 2019го, успеют.
Уже которьій нож. Мьі еще думаем как от турецкого потока раньі зализать, а тут - такой удар, такой удар...
Потому что немцы трезво оценивают свои возможности и потребности. Американский газ им не по карману, а Норвегия не в состоянии обеспечить их запросы.
Это не удар в спину, это пинок под зад :)
Яйценюх подаст на тевтонов в суд, как ранее на французов,
которые посетили Крым
сокращение объемов транзитного газа все же выльется в серьезные потери для Украины. «Ежегодные убытки Украины могут доходить до 1 млрд долларов от общих доходов от транзита газа, – подсчитал эксперт. – Сейчас ежегодные доходы Украины от транзита газа составляют порядка 2,7–3 млрд долларов, а после запуска «Северного потока» снизятся до менее 2 млрд долларов». Эксперт надеется, что в дальнейшем будет пересматриваться ставка за транзит газа и эти потери не будут критическими для страны.
Пусть сначала санкции снимает, а не подписывает соглашения.
Киев получил удар по разуму, выбрав непонятный путь существования