Общество

Кто виноват? и Что делать ?

Два этих вопроса всегда мучили русскую душу. Не многие читали два одноименных романа Герцена и Чернышевского противопоставленные друг другу как два способа восприятия реальности. Оба они чувственны но одновременно разные в своем подходе к жизни как процессу. Ну и не важно. Задаете ли Вы себе такие вопросы? Отвечаете ли ?
Кто виноват в бедах России? Что нам делать ?
M:
Muzaffar. :))
нет, уже не задаю. медитирую больше. ))
менталитет такой у нашего народа, происходящий, как мне кажется, от негарантированного урожая. вот посеял крестьянин хлеб, а в зоне рискованного земледелия хрен знает, соберет урожай или лебеду есть придется. отсюда и пофигизм многовековой - не можем мы преодолеть и поныне. "что воля, что неволя все равно", "да на что мы повлиять-то можем", "все равно кого надо изберут" и т. д.
НО - " Россия сосредотачивается" (с) и я вместе с ней.
Наталья Щепак
Лучший ответ
Muzaffar. :)) Во многом я с Вами согласен. Территория определяет национальный характер во многом. Но не только же В Заполярье у нас люди живут? Да и люди то разные. Неужели седалищные настроения так привлекательны, что вытесняют иные прочие типы личности? Передается ли тип личности по наследству? Какую роль играет в нашей наследственности страх, пресс тоталитаризма времен ВОВ ? ,блокады Ленинграда? Может все идет еще дальше и правда лежит за горизонтом исторического процесса в цивилизации пр
Muzaffar. :)) предшествующей нашей ?
Извечные вопросы российского интеллигента!
В бедах РОссии всегда виноват сам русский человек
Наташа Пильц
Все беды в Мире... от перенаселения... Грядет перенаселение Мира людьми …Процесс увеличения численности людей на Земном шаре, делает свое дело.... Людей все больше за счет африканских и азиатских стран, ..Вывод: …Безработица…. Недовольство правительством… Выступление безработных… Поджог машин… и…. революция…
Muzaffar. :)) У нас то какое перенаселение? В хабаровском крае вон по 2 человека на квадратный километр...
Muzaffar. :)) Да, вероятно ответом на второй вопрос будет - Будем искать... ( с перламутровыми пуговицами)
Ответ был дан давно. КАПИТАЛИЗМ. И не только в бедах России...
N_A_R_I Maxanoff
к чему стремитесь, то и получаете. Поэтому нечего искать виноватых, нужно искать причины в себе и работать над собой и своим поведением. когда у людей будет совесть чиста - тогда в мире и настанет гармония. и нечего искать справедливости - всё само собой устаканиться и успокоиться.
Виноват ты сам (не конкретно вы, а вообще). Что делать? Стремиться стать лучше.
Muzaffar. :)) Это все вообщем, не о чем. Нужен общий вектор, общее понимание. Это и отличает общество от населения. Иначе кто куда будет что делать, и каждый будет думать что виноват сосед.
России полную власть
чернышевский - русский...? ладно б чернышов...
Muzaffar. :)) А что такое русский? И может ли человек таковым считаться только по этническому признаку. К примеру Ельцин русский? Горбачев? Может не там собака зарыта ?
А что плохого в России? Народ живет лучше, чем 20 лет назад.
Чернышевский что написал книгу
Нина Супьева
Muzaffar. :)) вероятно не одну, речь о романе
Долой царя, власть народу.
Галихан С
Muzaffar. :)) Чего он с ней делать то будет? Ему, - народу власть не нужна, а нужно ему свое кому что. Власть видится большинством как механизм обеспечения потребностей населения. Приспособа типа забора или ПДД. Ну к чему приведет если все нацепят на свои телеги синие ведра и будут на этом основании ездить как попало? Не власть это власть, у народа другие интересы, пока пробок нет. А начнутся проблемы надо менять кадры но государство то останется.
Ничего нам закроют рот Ограничат выезд за границу и отнимут интернет И ВСЕ ПО ПРОСЬБЕ ГРАЖДАН и виноваты будут санкции (?) и весь мир То что я считаю надо делать уже запрещено к огласке так что помолчу ка я на всякий случай
Денис Сычев
Muzaffar. :)) Ну что тут можно запретить? Концептуально ничего. Попробуйте без конкретики на примере скажем такой страны как Беларусь.
Алчные люди. Не надеяться на авось а делать
Вадим Крист
Muzaffar. :)) Делай что должно и будь что будет..
второй вопрос - более деятелен что ли.
Muzaffar. :)) Что важнее знать как не надо делать или пробовать шлифуя результат практикой и деятельным участием. Синтез методов дает максимальный эффект. Так что деятельность без ориентира, ориентир без анализа не имеют большого смысла. Мне кажется...
Виновата очевидно власть, что делать очевидно - скинуть её к чёрту
Правительство, которое не хочет эти беды решать.
Виноваты пендосы! Верить в великого и мудрого Путина! Ответы очевидны! Вопросы хав1но! Вовсе не они будоражат современную Русскую душа, а доколе и по что!!! Вот правильные вопросы! А Герцин, Чернышевский совсем про другое писали, в прочем ГумилЕв уже ответил на эти вопросы! Не ограничивайте свои познания, читайте и других ВЕЛИКИХ!!)
Muzaffar. :)) До коли - вопрос риторический, используется в обозначении недовольства и не подразумевает прямого ответа в обозначении неких сроков.
По что - в смысле Зачем? звучит реже но тоже может быть отнесен к вопросам не требующим ответа, выражающий крайнюю степень неприятия.
Конечно про другое - Вы молодец, однако и Вы отвечаете наэти вопросы также сосредоточившись на пендосах-путинах.
Светлана Халекова Ну так пендосы- путины и правда будоражат! От них ведь зависит наше настоящее и будущее... а философия иного- это когда кушать не хочется и время свободное есть (
Кто виноват - конечно Америка и ее шестерки- либералы и демократы Что делать убрать из сочиненой ими Конституции для РФ их интересы. И сделать приоритеты интересов народа. Пересажать последышей закончивших ВШЭ - их учили что, выгода главнее Родины.
Из застоя ножно выйти ведь есть потенциал
Muzaffar. :)) Как выйти? Куда выходить ?
1. сами виноваты, (никакой дурак сам в этом не признается)
2. сами и расхлебывайте. (и делать ничего не будет ))))
ни кто нам не виноват.... а что делать - каждый сам решает для себя. на эти два вопроса не ответить единым рецептом никогда
Мария Кошевая
Muzaffar. :)) Чего тогда буквы тратить ?
Ева, которая своровала яблоко и Пандора, которая открыла тот злосчастный ящик... короче, всё от Женщин... Адам жил бы сейчас один и не мучился... и не было бы этого вопроса...
Vanya Languev
Muzaffar. :)) Замечательно! Как я Вам рад. Спасибо за отсутствие новостей с федеральных каналов. Да здравствует мышление вне квадратов и прямоугольников четвертого и пятого поколения !
Виноваты все - потому как ленимся мы русские что-то делать. А что делать - просто начать делать хоть что-нибудь порядочное и путное, а там, глядишь, и жизнь начнёт потихоньку налаживаться.
Андрей Попов
Muzaffar. :)) А мне кажется мы не ленивы, нет. Но в нас есть очень интересная особенность мы способны работать только, когда нас интересует процесс. Мы легко начинаем, но сложно заканчиваем. Долгострой это не от лени, а от отсутствия интереса к рутине. Как Вы считаете ?
Muzaffar. :)) Троеглазова - псевдоним ?
нет, так как живу на Украине, беды России не волнуют... но скажу от себя, если говорить о бедах России, судя по всему главного "виновника" наказать очень сложно, вон весь мир пытается и безуспешно... так что вопрос "что делать? " в этот раз можно списать)
Muzaffar. :)) Это что же Путин во всем виноват? Или все же Чубайс? Главный виновник ...не кажется что то есть в этом искусственное, притянутое за уши? Неужто все так просто рисуется из Украины.
Вот кто главный виновник бед Украины? раз Вам эта тема ближе, вероятно сложно показать пальцем на определенного человека, разве что опять Путина помянуть.
Герцен гулял с чужими женами. а потом спрашивал. кто виноват и что делать ?
Виноваты деньги и их надо упразднять
В И Т А Л И К
Muzaffar. :)) Ну и как наладить обмен или снабжение хотя бы товарами первой необходимости? Госплан? Ну а распределять как? Кому микроскоп? Кому зонтик ?
Кто виноват? Россияне.
А что делать? Нужно смотреть на более благополучные страны и учиться у них.

Я сказал что-то новое?
Романычь № 1
Muzaffar. :)) В том то и дело что нет. Опыт других стран, на чем построен? На предпосылках которых мы не имеем и иметь не можем в принципе. Это мираж. (Где лучше? Где нас нет...)
Ментальность агентов
Исторические предпосылки и память
Экономические связи
Обычаи, язык
Не повторить весь западный опыт бессилен, ведь у Запада нет универсальных решений. Максима их технологий - это управляемый хаос. Те нет решений, на чужой почве. Чужой опыт полезен, но он бесплоден на нашей земле. Районировать надо.
Дети. Учить.
Вины России нет И не может быть . Правительство =каждое правительство заслуживает того лидера которого избрал . В теории зависит от людей в государстве . Если люди в большинстве адекватные . И играет роль возможности .
Брежнев не было бы перестройки был бы СССР и сралась бы вся Америка и Европа как в своё время
Светлана Халекова Тогда не брежнев, а горбачёв виноват! При брежневе оттепель, а за ним андропов и черненко шли. Вот горбатый уже перестройку и ввел...
Вот приедит барин... барин нас рассудит... Летом работы полно было. - а вот зима расспологала к философии, кричем на пустой, как правило, похмльной почве
Саша Бессонов
Пока что как в пьесе Ревизор
Muzaffar. :)) ? В смысле немая сцена ?
Душевная лень, трусость и боязнь всего нового=прогрессивного. Люди предпочитают уничтожать мыслящих... Конституция РФ не выполняется. Виноваты все...
Muzaffar. :)) Хороший образ. (Трудно быть богом) Да там Стругацкие жгут. А написано аж в 63 году прошлого века! Читается с великим множеством ассоциаций.
сами виноваты (и власти)
можно прочесть роман, называется что делать? и все станет понятно.
масоны сектанты
Купи сову)
ии что
Власть. Казнить.
власти.
Мы сами
Виноваты все, как правительство, которое иногда ничего\мало\долго не делает, так и население, которое сидит на заднице\сливает проблемы на других\тыкает пальцем с криками "а вот он! "
Виноват Воланде-морт...
Анна Tуз
само по себе
Ayperi Hojatova
dfdg
Muzaffar. :)) Абдула! Что ж так шифроваться? Других кандидатур на роль злого гения нет ?
да с алигорией не дружиш
все виноваты, только не я!!!
Реально в России закончилось рабство, в 1991 году.
До этого мы были крепостными мафии, под названием ЦК КПСС.
А в Европе рабство закончилось 800 лет назад.
Что делать? Ждать лет 500.
Эволюция сама всё разрешит.