Представь, что ты среднестатистический человек, у которого есть машина, обжорливостью 8 литров на 100 км, ежемесячная зарплата 20 тыс., коммуналка за квартиру 7000, жена и двое детей, а литр бензина стоит 30 долларов. После похода в фонд налоговой службы у тебя остаётся 13000. Буханка хлеба в среднем 20 рублей, бутылка молока - 70. В день хватит и того, и другого. 90 * 30 = 2700 рублей (в среднем за месяц). Остаётся 10300. Каждый день ты едешь на работу. Объём топливного бака машины - 30 литров. Прожорливость - 8 (повторюсь). До работы на машине - 5 км. За день - 10 км. За месяц - 300 км. За месяц твоя машина сожжёт 24 литра. Раз в месяц ты будешь её заправлять. 24 * 360 = 8640 рублей (суммарная стоимость заправки). Итого в остатке - 1640 рублей. Нормально, но скажу сразу: покуда у нас в стране капитализм (надеюсь, ненадолго), всё будет зависеть от - зарплаты, прожорливости и объёма. Мой пример был самым идеальным. А там уже как у кого сложится.
Но стоп, у тебя жена и двое детей. На каждого буханка хлеба и бутылка молока. 2700 * 4 = 10800. О-о-о, мужик, хреново. Либо прибыльная работа, либо холостая жизнь, иначе сдохните одним колхозом с такой нефтью. Либо возьми за основу альтернативный источник топлива: купи пиво, дай ему побродить, а остатки уже используй в качестве бензина. либо тебе нужна заработная плата рублей 50 тыс как минимум, очень уж тебе будет весело с 10800 рублями в месяц за еду, 7000 за хату, 8640 за бензин, да ещё и зарплатой 20000. Так нельзя. Миллион в год - индуистов переживёшь, зуб даю.
Но если по старому курсу - тоже хрень, уже считал.
Но если по древнему курсу (64 копейки за доллар) - о, жить можно, но для этого нужна Революция, Ленин, Сталин, Троцкий и РККА. Образуется СССР и так уж от бензина страдать не будешь. Зарплата будет 200 рублей, за хату - 5 рублей, за еду - 30, за бензин - 15 с гаком. Итого в остатке - 150 с гаком. Плохо жили в СССР, да? Так что зови некромантов и бегом в Мавзолей, будем своё счастье строить!
Общество
А так ли страшна нефть по 30 рублей за баррель?
Для США это смерть.
А щас сколько?
не боюсь
Это плохо. Но чем меньше курс, тем меньше влияние дальнейшего снижения: курс рубля все в меньшей степени будет зависеть от цены на нефть.
НУ. БУДМ В УРЕНГОЕ ТЕПЛИЦЫ СТРОИТ И ФИНИКИ ВЫРАЩИВАТЬ СВОИ... УЖЕ БУДЕТ РЕНТАБЕЛЬНО ЖЕЧЬ НА МЕСТЕ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ. КАК ТЕПЛО И СВЕТ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.... НА МЕСТЕ ПУИНА ВОЛЕВЫМ РЕШЕНИЕМ УЖЕ БЫ ОПУСТИЛ БЫ БЕНЗ ГАЗ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДО СИМВОЛИЧНЫХ-ЭТО БЫ ТОЛКНУЛО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ТРАНСПОРТ... И ПИНДОСЫ БЫ ЗАВЫЛИ РУССКИЕ-СЕБЕ ДЭМПИНГ-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УСТРОИЛИ... ЕСЛИ ТАК СЛУЧИТСЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ИЗ США И КИТАЯ ПЕРЕЕДЕТ К НАМ... НИЖЕ МИРОВОЙ ЦЕНЫ НУЖНО ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАВАТЬ... НУ ПРЕДСТАВЬ В МИРЕ 50-ЗА БОЧКУ, А ДЛЯ РУССКИЗ НА РОДИНЕ 20-БАКСОВ ПО ЦЕНЕ ДОБЫЧИ+20% ПРИБЫЛИ ДОБЫВАЮЩИМ... ХА-ХА НЕ БУДУ ОРФОГРАВИЮ И ПУНКТУАЦИЮ МЕНЯТЬ КОМУ НАДА ПОЙМЁТ...
аж ссу ею
я ее ваапще не пью
Я и без нефти не плохо живу