Этот локон он отправил своей возлюбленной леди
Каролине Лэм при расставании .
Общество
У кого лорд Байрон срезал локон, чтобы отправить его под видом своего собственного ?
Джордж Ноэл Гордон Байрон (1788 –1824) – один из самых ярких представителей романтического направления Англии. Байрон стал знаменитым после публикации поэмы "Паломничество Чайльд-Гарольда" (1812–1818). Его имя также прославили "Шильонский узник" (1816), "Манфред" (1817), "Мазепа" (1819), "Гяур", "Лара", "Корсар" и "Дон Жуан" (1819–1824).
В жизни поэта было много женщин. В посвящениях к стихам значатся такие имена, как Лесбия и Каролина, Элиза и Анна, Марион и Мэри, Гарриет и Джесси...
Леди Каролина Лэм, прочитав "Паломничество Чайльд-Гарольда",однажды заявила своим подругам: "Я должна его увидеть. Умираю от любопытства".Ее желание исполнилось. Однако утонченная Каролина быстро надоела Байрону. Она не отличалась особой красотой, но было в ней такое обаяние, которое никого не могло оставить равнодушным. Темперамент леди Каро часто становился темой пикантных разговоров.
Каролина не отпускала своего любовника ни на шаг. Известны случаи, когда Каролина сама относила ему письма, переодевшись в костюм пажа. Она стояла у стен какого-нибудь дворца часами, дожидаясь Байрона. Однако поэт отвечал на ее пылкие чувства надменным равнодушием. Леди Каро даже не могла себе представить, что ВМЕСТО СВОЕГО ЛОКОНА БАЙРОН ОТПРАВИЛ ЕЙ ЛОКОН СВОЕГО СЛУГИ.
Естественно, что Джордж Байрон скоро пресытился горячей любовью Каролины. Однажды она устроила скандал на балу у леди Хитеркот. Для того чтобы привлечь к себе внимание, она поранила свои руки разбитым стеклом и сообщила всем присутствовавшим, что ее покалечил Байрон. Тем не менее это происшествие не вернуло Каролине расположения поэта. Тогда она написала роман ''Гленарвон'',в котором выставила его в самом невыгодном свете. Однако скоро леди Каро пришлось спешно покинуть Англию.
Одиночество Байрона после расставания с Каролиной скрасила леди Оксфорд...
http://litrus.net/book/read/117426?p=24

Что-то я не помню такого факта из его биографии. Стихи Байрона читала на английском. Хорошо звучат, но Пушкин-лучше.
Байрон отправил леди Каролине Лэм вместо своего локона прядь волос леди Джейн Элизабет Оксфорд, своей любовницы, которая по возрасту годилась Байрону в матери и была лучшей подругой Каролины.
Алексей Кузеванов
Лена, извините, пожалуйста, пришлось ответить за вами... ( Так получилось! Мне очень нравятся ваши ответы, а вопрос ваш о КОЛОМБИНЕ ))) до сих пор помню.
a kto eto?
С лобка Тани Лариной.