Военный парад в Киеве по случаю Дня независимости Украины был не настолько пафосным, как в прошлом году, но гораздо более з н а к о в ы м.
По сути, речь идет о сознательном сдвиге в украинской пропагандистской системе – повороте от торжества национализма как чего-то самодостаточного к «украинскости» как противопоставлению всему российскому.
Общество
Украина заменила национализм на отрицание России. Порошенко сам придумал, или боссы рекомендовали?
Аналогии с советскими временами не получилось. Куда больше для этого подходил парад прошлого года. Тогда утверждалось, что танки с Крещатика сразу поедут в Донбасс, что есть прямая аллюзия на парад 7 ноября 1941 года (что стало потом с этими танками – мы все знаем). Сейчас идеологическое построение у мероприятия противоположное – и в то же время несущее в себе параноидальное раздвоение.
не по его мозгам подобное жидосвинским-это работа англосакского гуверовского института. и украинскость-это и есть национализм, поскольку он навязывается и подчеркивается его значительное превосходство над иными нациями и для его внедрения используются насильственные силовые структуры бандерланда.
Отрицание России? А что такое Россия? Где єто? А, єто та страна где валюта обваливается...
Алина Максимова
это страна, где попрошайки все годы незалежности выпрашивали себе скидки, дешевые кредиты и бесплатное содержание ..и где гривня укрепилась и стала дороже бакса и евро после госпереворота и подписания евроотсоса.
В голове организаторов праздника жил голос, который подталкивал к соперничеству с Москвой в плане организации парадов (например, в связи с 70-летием Победы). Другой голос в той же голове настойчиво требовал дистанцироваться от общесоветской традиции подобных публичных мероприятий из-за «агрессии», большой войны. Накануне в Киеве перед зданием СБУ установили памятник Святому Георгию. Беда только в том, что Егорий, побеждающий Змия, изображен отнюдь не в канонической традиции, а стилизован под запорожского казака (с чубом, пикой и в вышиванке) и опирается ногами на карту Украины, конкретно – на ту ее часть, где Галиция, в которой казаков вообще не было никогда. При этом у Змия не три головы, а две, как у орла на российском гербе, и лезет мифическое чудовище на территорию Донбасса, опираясь когтистыми лапами на Россию.