Общество

Какой экземпляр библии самый старый, известный науке и где хранится?

Большую часть текста Библии, считающейся самой ранней из всех известных, разместили в интернете. Изображения более половины страниц библейских текстов, получивших название Синайский кодекс, возраст которых оценивается в 1600 лет, можно увидеть на сайте www. codexsinaiticus. org. Всего в этом варианте Священного Писания около 1460 страниц размером 40 на 35 сантиметров.
Работы по реставрации пергаментного документа IV века, составленного на греческом языке, велись в Великобритании, России, Египте и Германии. Эксперты считают, что он позволит узнать больше о путях развития раннего христианства.

Рукописи были обнаружены в 1844 году в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове и распределены между Египтом, Россией, Германией и Британией. По одной из гипотез, от разрушения их спас сухой пустынный воздух и то, что монастырь, где нашли манускрипт, остался нетронутым.

Доступ к Синайскому кодексу через интернет, по словам учёных, даёт возможность для проведения совместных исследований, что было невозможно ранее.
Игорь Московой
Лучший ответ
В 1452 году в Майнце увидела свет Библия Гутенберга. Это было одно из первых изданий, напечатанных с помощью набора сменных литер. Сегодня около полусотни экземпляров Библии Гутенберга - первой книги, отпечатанной в Европе в XV веке - хранятся за семью печатями в престижных библиотеках и монастырях мира.
В начале 1450 года капитальное издание начало овладевать мыслями первопечатника - проект по тому времени грандиозный. Предложено было издать полный текст Библии на латинском языке. Именно для этой работы Гутенбергу пришлось занимать у Фуста огромные суммы. В 1450-1455 годах Гутенберг напечатал свою первую Библию - объемный фолиант более чем с 320 двойными листами большого формата, на каждой странице которой набрано и отпечатано 42 строки текста в два столбца - всего 1282 страницы. Все художественные элементы и иллюстрации нарисованы от руки.

Долгое время первая Библия считалась первой печатной книгой вообще. И действительно, она является первой книгой, ибо то, что печаталось ранее, по своему объему скорее заслуживает название брошюр. Кроме того, это первая книга, дошедшая до нас целиком, притом с довольно большим количеством экземпляров, тогда как все предшествующие ей книгопечатные издания сохранились лишь во фрагментах. По своему оформлению Библия Гутенберга принадлежит к числу прекраснейших книг, а что касается ее стоимости в XIX - начале XX века, то ни за какую другую книгу не плачивались столь баснословные суммы.
На аукционе "Christie's", который прошел 14 декабря 2001 года в Нью-Йорке, на торги была выставлена Библия Гутенберга, созданная в 1455 году. Стартовая стоимость этого раритета составила $1,2 млн.
Наташа Дочкина
Александр Семенцов но ведь христианству 2тыс. лет, а этой библии даже 600 лет нет