Общество

Как думаете в чем причины экономического роста СССР при Сталине?

меньше воровали и не было такова бардака как на данный момент воруют и все и экономят как хотят я купил велосипед у меня детальки мелкой не хватает гарантии нет а я деталь купить не могу ее нет
Ann Kan
Лучший ответ
Элла Жерко воровали будь здоров
только это не покидало территорию ссср
в 90 сколько металла и драг металлов вывезли за бугор? и прочей хрени
Деньги пошли в страну .источники скорей всего все те же банки сша и Европы
Анька Шумская
Гаухар Сарсенбаева это скорей всего при Ленине, когда был интернационал,
там на Донбассе целая немецко-голанская колония была энтузиастов
А какая экономика была при Сталине если не одного путного товара не было, и ничего Западу предложить было нечего
Роман Токарев
Гаухар Сарсенбаева если я тебе приведу факты ты скажешь что это фальсификация,
не дано открыть глаза тому кто хочет быть слепым
Неизвестно Садилов А ты в курсе, что до 1929 года Россия была аграрной страной ?
В нищете крестьян.
Стоял вопрос "ребром" - либо выживет Советское государство, либо погибнет. Люди работали на износ, терпели нужду, ради великой цели. Осваивались богатейшие рессурсы во много дешевой а за частую и бесплатной рабочей чилой, так называемой Классовыми врагами.
Гаухар Сарсенбаева я имел ввиду до военным период,
работали на износ при 8-часовом рабочем дне?
Бесплатная рабочая сила+ресурсы СССР+Покупка амерских технологий и патентов
Ernazar Ernazar
Не экономил боеприпасы на чиновниках .
Безумство руководящего состава. и закаленная человеческая душа похожая, на сталь и только поэтому экономика ввысь пошла...
Гаухар Сарсенбаева а при пол-поте тогда почему экономика не развивалась?
наверное потому что не у одного руководителя не было личного особняка, личного предприятия, а жили на зарплату как и все в стране.
Алексей Петров
Зеки трудились за дарма
Юрий Петров
Алексей Петров как будто сегодня они банки с мавроди открывают в каждой колонии. а не консервные банки с завтраком туриста.
строгий контроль сверху, спрос с нижестоящих и стимулирование низов через идеологию, спрос, поддержку и стимулирование.
Milana
Гаухар Сарсенбаева хоть один нормальный ответ
Причина экономического роста кроется в повсеместном применении метода повышения эффективности экономики - комплексной системе материальных и моральных стимулов (начал действовать в 1939г.)
После отмены Хрущевым в 1955г. взят на вооружение Японией.
Погуглите "Сталинский СССР и хрущевская пародия на него"
Vadim Zhukovec
Налогово-дотационный механизм был ориентирован на снижение цен по мере роста (систематическое снижение цен по мере роста производства и удовлетворения спроса - системообразующая особенность экономики СССР, повторение которой невозможно ни в одной капиталистической, феодальной или иной рабовладельческой экономике).
Много лагерей с бесплатными рабами.
Алеся Лизенко
Ну использование энтузиазма народа. Строгий контроль за производством. А так же около %тов 40 производства было основано на рабском труде заключенных.
там экономика и близко не росла
Неизвестно Садилов К 1940 году ВВП СССР вышел на 2-е место в мире после США.
социалистическое планирование, за невыполнение плана суровые наказания
Farhat Jumayew