Общество
Почему народ так разленился, что не хочет делать на зиму заготовки даже из выращенных своими руками фруктов-овощей?
Правда, многие замораживают всё,что можно.
Почему это о всех так говорите, я например уже много всяких заготовок на зиму заготовил, есть даже квашеная капустка и сливовое варенье.) В том году попробовал заморозить свёклу, не то, пришлось по старинке заготавливать в банках свекольную заправку для борща, из банок борщ получается вкуснее. Замораживать можно вишню, все ягоды, а яблоки и груши нельзя,
их лучше сушить или варить варенье.
Макc Кутасов
А мы в этом году впервые немного томатов в сушилке насушили.
Потому что соль - это яд. Прошло, наверное, то время, когда главное - лишь бы было что пожрать.
В СССР только баночки болгарских огурчиков можно было сравнить со своими заготовками.
А сейчас в магазине всё,что душа пожелает.. А погреб заставлен банками.
Да и морозилки в каждой хате не одна.
Ну почему - я, например, всё храню в банках

Покажи мне таких, кто сам вырастил, а заготовок не делает?
30 банок огурцов и 30 банок помидоров и еще много всего соленого) всегда много делаем!
это дотянулась невидимая, но весьма ощущабельная и осязабельная рука рынка с его конкуренцией)))
когда олигархи в погоне за нашим баблосом забили все полки магазинов всевозможными припасами, вселив в народ уверенность, что голодными не останемся с их подачи, а от нас требуется лишь бабки и подработки для закупки всего этого изобилья.
поэтому и не понятно, кто они эти чертовы олигархи-слуги Отечества и им надо вынести публичную благодарность с премией и записью в трудовой книжке или враги народа-лишившие народ самостоятельности и пронырливости, сделавшие из него потреблядей?!
Потому что раньше огурцы - помидоры можно было купить только в сезон, а сейчас - круглый год.
В магазине легче купить
легче купить всё свежее в магазине, чем есть этот уксус, соль, хранить неизвестно где эти банки, стоять у плиты, закручивать, стерелизовать банки - возни больше.
Ну почему же? Замариновали помидоры и огурцы, сделали лечо, сварили варенье. Всего понемножку, без фанатизма. Свое вкуснее, чем магазинное.
Но а что вы перешли на стиральную машинку-автомат, посудомоечную машину, не лепите пельмени, не печете хлеб, ваш супруг не добывает мясо, рыбу...
Морозить здоровее.
Неправда, я хоть и не выращиваю сама, но огурчики засолила, брусничку замочила, Лечо закрутила.)
потому что погреб забит третьегодовалыми запасами банок, ёптыть!
кифалом - тупо закапываю
Консервированные овощи, о нет только не это, это страшнее чем советская оккупация Прибалтики