Общество
Почему в последние годы пошла такая тенденция что люди с высшим образованием работают продавцами и сторожами?
Раньше высшее образование было гарантом успеха и трудоустройства, а теперь наличием ВО трудно кого - то удивить, и устроиться на работу особенно если диплом заочный. Знаю многих людей с ВО, они работают кто оператором в колл центре, кто вахтером, кто продавцом, да я я сам будучи студентом не мог представить что работать вахтером! Знакомый юрист сидит в колл центре где работают все кому не лень.
сейчас как ни печально да, диплом о высшем образовании имеет формальный вес .. это уже давно кстати началось с развалом ссср
Марина Казанцева
В СССР людей переучивали, вот на что переучили, то и получили?))
Если диплом куплен (этим, сейчас, трудно кого-либо удивить), или студент сам ни хрена не делал, а только за бабки сдавал зачёты-экзамены, то на собеседовании, ебстественно, сразу поймут, что "специалист" липовый. Со всеми отсюда вытекающими.
"в последние годы" - это началось с 90-х годов. И причины вем известны.
А вообще-то, началось это в 80-х - к нам валом пошли студенты, что бы им курсовые и дипломы делать за деньги. А начальник мой ругался - вы же так плодите бездарей.
Страна - большая бензоколонка что тут инженерам делать
Первая причина - это сильно расплодившееся липовое образование. Но, к сожалению, даже с хорошим образованием сейчас не нужны специалисты, потому что процветает кумовщина на гос. предприятиях, а в коммерческих это сплошная торговля, продажа, распродажа, перепродажа, посредничество. Не востребовано образование.
значит такое образование, если только в продавцы.
Все просто: настоящих вузов в стране хорошо, если полсотни, а дипломы о высшем образовании выдает уже почти полторы тысячи всяких бывших заборостромтельных спту, зачастую при этом даже не заботясь, умеет ли клиент читать. Не видел за прилавком или в кол-центре ни одного юриста, закончившего МГУ, СПБГУ или МГЮА, пусть И заочно. А вот если пациент поступает в какую-нибудь челябинскую академию права имени Тумбы Юмбы, искренне считая, что после этого сможет стать председателем верховного суда только потому, что в его напечатанном на стареньком домашнем принтере дипломе красуется гордое словосочетание "магистр права", то этот пациент идиот, и если он сможет устроиться в Макдональдс разносчиком гамбургеров, то это еще большой жизненный успех для него.
согласен с луни.. реально специалистов выпускается 1 на 50. остальные просто отучились.. прослушали.. сдали/забыли.. престижность образования погнала всех баранов его получать не думая надо оно им или нет.. поступали куда поступится а не туда куда интересно. вот и результат..
Андрей Грушевский
Кто тебе такое сказал????
Получили образование, но ничего образовать не могут))
потому что надавали вышек всяким оболтусам которые ток продавать и сторожить умеют
Андрей Грушевский
ну если у кого то серого вещества не хватило получить вышку, то не все такие)))