Общество

Откуда такой пессимизм?

Меня всегда удивляла мысль некоторой части нашего населения что Запад нам поможет. И особенно наверное это доминирует на Украине. Этим людям с этой красивой сказкой просто и банально надо поработать в частном бизнесе. И все эти иллюзии исчезнут. Сам слушал ранее при совке Голос Америки и верил дурак в помощь Запада. И Крым тут не причем. Это просто повод для опускания прогрессиющей России. И теперь наверное до самых тупых дошло что надо только на себя и свои силы надеяося. И Китай нам тут не в помощь. Только самим и только работать. А мир все равно не за железным занавесом. И технологии нужно покупать и исключить изоляцию страны.
Darhan Kosmuratov
Это не пессимизм, но инерция мышления. Человеческое сознание - самая косная структура, личностные привычки изживаются с большим трудом, а уж социальные - и не одним поколением
Елена Алтухова
Лучший ответ
реформаторы марксизма:

Реформатор марксизма ВИЛ
- допустил возможность Победы пролетариата - в отдельно взятом гос-ве.
Октябрь, гр-кая война = гуманитарная катастрофа, стагнация промышленности, экономики. . восстания, бунты.
Невозможно переоценить роль, значение карателей - полков латышских стрелков, полка китайских добровольцев. .

- выдвинул тезис о необходимости "разжигания всемирного костра мировой Революции" - был создан 3-й КомИнтерн - именно для засылки агентов - агитаторов. .
Череда успешных восстаний, созданий ряда Советских Республик (Европы) дело рук агентов КомИнтерна.
Но - ВСЕ Советские Республики Европы - пали. . там НЕ оказалось латышских стрелков. .

Именно последствия гражданской войны в России - многих заставили одуматься...

Реформатор марксизма Муссолини - талантливейший журналист, писавший быстро, напористо и понятно, заметим - глав редактор соц газеты "Аванте! " - допустил возможность прихода ко власти НЕ кровавым революционным путём. ..
2 октября 1922 года Муссолини со своими сторонниками, построенными в многотысячные колонны, осуществляет поход на Рим.
Парламент Италии большинством голосов передаёт ему власть. Италия стала первым в истории фашистским государством.

Сим, ефрейтор - фронтовик, музицирующий художник и полиглот, к тому же и вегетарианец - быстро схватывал на лету азы экономики и политики. . такой вот Конёк Горбунок - боготворил Дуче. .
И, вступил в Партию немецкого пролетариата, - отказавшуюся от ВСЕмирной Революции (см историю 3-го КомИнтерна, расстрелянного семинаристом).
Его предвыборным лозунгом стала "Программа 25" (см поисковик) .
Его козырь - ХЛЕБ - бо Германия голодала, в чём ему (канцлеру Германии) помог - семинарист. .
Именно после прихода ко власти ефрейтора - немцы стали есть настоящий хлеб, невзирая на всякие где-то там голодоморы. .

План Дауэса от 1924 года установил порядок репарационных выплат Германии, так чтобы их размер соответствовал экономическим возможностям Веймарской республики.
План Юнга - второй репарационный, принятый в 1929, предусматривающий нек-рое снижение размера годовых платежей.
Однако положение в Германии принимало угрожающий характер, и в 1931 г. президент США Г. Гувер потребовал моратория (приостановки платежей) для репараций на один год, а в 1932 г. конференция в Лозанне свела все репарационные платежи к 3 млрд. марок и дала отсрочку для их выплаты на 15 лет.

Заметим, что гуманизм США был подкреплён советским золотом - знаменитыми сталинскими приобретениями 5.000 заводов у подлых амеров для двух 5-леток индустриализации.

Крч, если бы не помощь Германии - в лике США и СССР - НЕ было бы и чуда экономики ефрейтора.

Однакож, сл-ет обратить внимание и на помощь США - для СССР и, заметьте, - прямой помощи зерном ефрейтору - что особо нелицеприятно неосталинистам....

К ТЕМЕ:
Никакие лозунги/репрессии Лидера (ефрейтора или семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии или СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.

Обратите внимание на Лозунги бросков/скачков Мао цзедуна (Лидера КНР) ...по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
вместе с трудом сотен миллионов "синих муравьёв"... тысячами самопальных домен, ГЭС, ветрянных мельниц... и пр "деревянных велосипедов".
Мао расстрелял 1.ооо. ооо коммунистов (как агентов Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв", но ничего (позитивного) так и НЕ добился....

бойкот капиталистов как Приговор судьбы.

Более того, - в КНДР - Лидер, да ещё какой Лидер... а толку-то?
Мария Ильина
Мария Ильина После гражданской войны экономика России / СССР оказала почти полностью разрушенной...
Оставшимися заводами - восстановить, и тем более - построить нечто новое - можно было только за десятилетия...

Купить можно было у подлых капиталистов - ВСЁ, но за золото.
Продать можно было только зерно...
В краткие сроки был создан для этой цели колхозно-совхозный строй.

24 августа 1930 года И. В. Сталин писал об этом В. М. Молотову: «...Иначе рискуем остаться без наших новых металлургических и машиностроительных (Автозавод, Челябзавод и пр.) заводов. ..Словом, нужно бешено форсировать вывоз хлеба».
Мария Ильина Осознавши таковой факт - в январе 31-го - дополнительно был создан Торгси́н (Всесоюзное объединение по торговле с иностранцами) — советская организация советских граждан, имеющих «валютные ценности» (золото, серебро, драгоценные камни, предметы старины, наличную валюту), которые они могли обменять на продукты питания или другие потребительские товары.

Торгсин принес государству 287 млн золотых рублей - для осуществления планов индустриализации.
Мария Ильина Разместив гигантские заказы - для десяти гигантов социалистической промышленности: Горьковского автозавода (43,2 млн руб), Сталинградского тракторного (35 млн руб.), Автозавода им. Сталина (27,9 млн руб.), Днепростроя (31 млн руб.), Господшипника (22,5 млн руб.), Челябинского тракторного завода (23 млн руб.), Харьковского тракторного завода (15,3 млн руб.), Магнитогорского меткомбината (44 млн руб.), Кузнецка (25,9 млн руб.) и Уралмаша (15 млн руб.).

Чем, кстати, - СССР реально помог и, собссно, капиталистам - победить безработицу, В. Депрессию.
Мешают то чиновники и коррупция.... Сами же и мешают