Общество

"Гроза" Островского. Катерина почему бросилась с обрыва?

***любафффка ***
Если хрестоматийно, то выбора не было: либо обратно домой к нелюбимому мужу и сварливой свекрови, либо в Волгу. Если рассуждать с жизненной точки зрения, общечеловеческой, то она слабая личность, выбравшая одно из простых решений. Катерина, виновная в глазах калиновских обитателей, становится теперь богоотступницей. Это страшнее. Так что ни о каком "луче в тёмном царстве" тут речи быть не может. Сильный духом человек должен бороться до крнца и по человеческим канонам, и по христианским заповедям. В переводе с греческого имя Катерина означает "чистая". Не оправдала девушка своего имени, бросившись с обрыва. Допустив грех прелюбодеяния, следом совершает страшнейший грех самоубийства.
Наталья Соловьева
Лучший ответ
Её хотели выдать замуж за хохла....
Татьяна Борис
Ну, многоэтажек тогда не было, приходилось обрывами пользоваться, а они встречались не везде.
Здесь Островский ещё и колорит местности приплёл.
Анатолий Кащук
Она не хотела... Это автор, т. е. Островский, её утопил! )
Всё любовь же...
Руслан Гуськов
"...Почему люди не летают?.. " Или Отчего ...Не помню, такая глупая пьеса!) Была в школьной программе! А так бы сроду читать никто не стал! (
Irina Schmidt
совесть замучила
Анна Иванова
она преступила закон Божий...
Феминистки ещё не добились равных прав для женщин и возможность развода
Aigesha Tolomusheva
Надоело буржуазное рабство.
Олег Полянин
Бесы столкнули.

P.S. В корне не правильно говорить (по Исламу) о таких как, повесилась, утопилась) они отходят от защиты Господа и попадают в руки дьявола. А он в свою очередь решает с ними, как кончить (с разрешения на то Господа)
Иван Дементьев
Не выдержала тягот семейного режима)