Общество
Как вы думаете какие чувства должен был испытывать Павел Корчагин (в жизни Николай Островский) ?
Как известно ,хотя может об этом как то не задумываются, он был родом с Украины (притом скорее с Западной) Вот он воевал, сражался за светлое будущее жизни своей не жалел кровь свою пролил под Львовом ...а потом высшее партийное руководство Страны Советов решило что надо Польше отдать всю западную Украину и Беларусь Но я здесь не о площади государств рассуждаю РОДИНА Николая Островского - родная его Шепетовка оказалась в ДРУГОЙ стране! Он ,решением ЦК Политбюро был полностью лишён возможности повидать своих родных свою мать , брата... Что должен был испытывать человек оказавшийся в такой ситуации? Может источником вдохновения его беззаветного подвига стали отчаяние и ощущение того что ты никому не нужен? Мог ли гордится он успехами Родины понимая что его родные и близкие не могут ощущать этих успехов? Не чувствовал ли он наоборот - ощущения глубокой обиды на партийных вождей?
Николай Алексеевич Островский родился 29 сентября 1904 года в селе Вилия, на Украине, в семье бедняка, где работал не только отец, но буквально все ее члены, в том числе и будущий писатель.
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить...» .
... Похоронен на Новодевичьем кладбище
О чем он думал? Сие не известно никому...
... Похоронен на Новодевичьем кладбище

Советское руководство отдало эти территории Польше. потому что проиграло войну, кстати, ещё раньше Петлюра сдал западную Украину Пилсудскому, в обмен на помощь в борьбе с советами.
А Николаем Островским двигало вовсе не чувство отчаяния и безисходности. Он беззаветно верил в ту идею, которой отдал всего себя. Это и двигало им, парализованным и ослепшин.
Мой свекор иногда говорит: "Как сказал Н. Островский, жизнь дается один раз и прожить ее нужно в Сочи... ".
Не знаю что он мог чувствовать. Недалеко от моего дома Музей Островского, расположенный в том месте, где он творил свою книгу, все сочинские дети знают как он это делал, что за ним ухаживала женщина - его незаменимая помощница, часто она писала под диктовку, иногда он сам писал с помощью специального шаблона. Музейные работники говорят о каких-то душевных переживаниях в его последние дни, но как-то размыто.
Я люблю эту книгу-она мне в о многом помогла когда я боролась за жизнь и я благодарна автору за эту книгу, а рассуждать правда ли он был патриотом и писал чтоб деньги заработать я не хочу, считаю что это не моё дело, потому как я лично ничего б не смогла поменять
Всё возможно, как и то, что не будь он слепым инвалидом, прикованным к постели, то может и книгу не написал бы и был бы репрессирован, как и многие видные ленинцы и герои Гр. войны!
Павел Корчагин - великий человек, сейчас таких нет. И Вы не знаете мировоззрения героев тех дальних лет. Его родиной был весь земной шар, братья - пролетарии и другие угнетенные. Так что наплевать ему на Шепетовку.
Ден Студент
Не знаю конечно , но так как Вы его обрисовали то получается какой то ФАНАТИК