Общество

Отрывок из романа Николая Островского “Как закалялась сталь” со знаменитыми словами ( далее внутри )
Моя цель - царство небесное и я уверовал и начал идти к цели не смолоду, все время до верования, для меня - бесцельно прожитые годы.
Оля Спирёва
Смотрите не расстройтесь..когда в гробу как и атеисты окажетесь..а потом ничеГО!))
вы еще поищите историю этой фразы.. .
уж лучше бесцельно - чем выбрать себе гадкую мерзкую цель и "задыхаясь от восторга заниматься чепухой".
сам-то Островский чем помог человечеству?
Полностью с писателем не согласен, ибо эта книжка - агитка. Но в приведенной цитате есть смысл, к которому надо стремиться.
Бесцельно прожитые годы - это ты не принес помощи людям, себе, родственникам, не сделал чего то полезного для всех. Вот это и есть бесцельные годы. Исключая время нахождения в госпиталях и больницах, конечно.
Зачем Вы обращаетесь к людям, которые не понимают ни произведения, ни других ценностей жизни как бабло и колбаса? Роман читался в СССР другими людьми, у которых были другие ценности Сейчас они потеряны!

Anna Savina
Вариант "голова в кустах" намного привлекательнее!!!
Это зависит от уровня ЭГОИЗМА, то бишь Любви к себе любимому. АХ, я прожил жизнь безцельно! Ах, что я скажу боженьке? 1 и т. п.
Да, согласен, но! по другому эпизоду. Когда Павка Корчагин встретил свою первую любовь, где-то на вокзале. Павка - весь ободранный обглоданный, а она - с мужем, инженером, который практически состоявшийся человек. "И это всё, чего ты добился? " - спросила женщина Павку. Вот тогда, давно, в молодост, и я и задумался. А нахрена бегать, махать шашкой, людей убивать, самому под смертью ходить? Когда можно спокойно выучиться, получить профессию, место в жизни, пока какие-то ...придурки убивают друг друга. Для меня именно этот эпизод в книге стал как бы компасом в жизни.
Это весьма неоднозначный роман, Островский хитрый писатель, написал вроде бы так, как того хотели коммунисты, а на самом деле всунул таки свой подтекст и получилось по типу сказок Салтыкова-Щедрина. На мой взгляд - это роман-предупреждение потомкам, как НЕ НАДО ЖИТЬ!! ! Именно это и хотел сказать Островский в своём подтексте.
Согласен. Что такое бесцельно прожитие годы?
Ну я думаю каждый должен сам для себя решить.
А в книге очень хорошо показано что такое НЕ бесцельно прожитые годы.
угу, согласна. .
если живешь, не созидая, значит и жизнью это назвать нельзя
согласна, и еще я согласно с выражением из другой книги-- Бороться, искать, найти и не сдаваться.
Корчагин что ли, сталь закаленная. Он тяжелый и тупой как асфальт, от работы кони дохнут и корчагины.
Оля Спирёва
А лучше по монастырям ошиваться репы отъедать?
я знаком с близкими родственниками Островского. так вот, не стоит верить тому, что написано под давлением и по указки партии.
Оля Спирёва
А лучше по богодельням молиться, креститься и спасаться?..эдак страну из разрухи никогда не вытащили бы!
Артём Пхиденко
Да хватит врать!
Согласен. И чем ближе к закату, тем больше понимаешь смысл этих слов...
Страшный образец беспощадной коммунистической пропаганды, далекой от истинных ценностей.
Бесцельные, т. е. без стоящей цели...
Павел Корчагин - человек кремень! НО! Он слишком "коммунизирован"
Соглашаюсь только частично.
Не бывает бесцельно прожитых лет, потому что цель жизни - сама жизнь.
согласна было время другое и все это изучали мы в СССР вот сейчас и самому смешно слова правильные "надо прожить так, чтобы не было мучительно больно, за безцельно прожитые годы" сам и думаешь и соглашаешься ведь стыдно "за бесцельно=прожитые годы" особенно когда жизнь прожита вот и вспоминаешь эти слова именно к закату своей жизни