Общество
Вы знаете ,что я сделала ВЫВОД: в России ИСТИННЫЕ Религиозные ЧУВСТВА МАЛО кто ИСПЫТЫВАЕТ.Почему ,как Вы Думаете ?:)
Думаю, из-за того, что в дела церкви все больше начала впутываться политика. Как, например, можно доверять служителю церкви, когда он в открытую агитирует за политика, который привлекался и это его ничему не научило. Или же выгонять людей из церкви, если они не поддерживают этого слугу народа. И даже противно смотреть телевизор, когда видишь, что священнослужители (к счастью, не все) вместо того, чтобы лечить заблудшие души, принимают участие в сомнительных ток-шоу и приплетают сюда религию и Бога. Считаю это кощунством. В людей осталась вера, так не надо ее смешивать с грязью. Вот, может, поэтому люди разных конфесий негативно относятся друг к другу. (Заранее прошу прощения, если задела чьи-то чувства)
В чудо уже никто не верит .
С выводом Вашим я согласен, причем и в других странах христиане, особенно ортодоксальные (православные) и католики стали за последние 80-100 лет значительно менее набожные. Аналогичная ситуация и среди евреев. Христиане протестанских направлений и мусульмане в массе своей более искренни в вере, среди них меньше тех, кто лишь формально выполняют обряды ( меньше, но тоже немало) . Причина, я думаю, проста - очень трудно в наше время верить, в творца, в описываемые в далеком прошлом чудеса, в загробную жизнь. И хотелось бы, быть может, да только как-то это всё на сегодняшний день звучит наивно, неубедительно....
Джаноатан, -это во всём мире так. Основное внимание уделяется атрибутике веры и обрядам. Но никак не самой вере, не сути веры. Есть некая аналогия с уплатой налогов. Даже хороший налогоплательщик не думает о развитии экономики, о социальных нуждах страны, он просто отдают как бы долг, выполняет формальность предписанную законом и обществом, -" Вот, я своё отдал, я в добропорядочен, отвяжитесь... "
Я за истинные чуства
Вы сделали вывод, а нас спрашиваете - почему.. .
Я, например, так не считаю.
Если судить по делам, то очень немногие живут стараясь соблюдать 10 заповедей.
Все врут )
а чё их испытывать, они давно прошли обкатку
Особенно умиляешься когда видишь наших богоязненных в церкви молящихся (Путина, Медведева и иже с ними)
Потому что упор делается на внешние проявления веры, мол, чем усиленнее будешь поститься и молиться...
кто испытывет - не афиширует а просто верит, кто не верит и не испытывает - показывает всем, что верит, но артисты из них не очень хорошие, вот и получается самодеятельнось религиозно драматургическая !
Любая религия требует выполнения каких либо условий. Это отталкивает людей, особенно молодое поколение.
я испытываю. но просто щас никому это не надо. щас мусульманщины много.
Только батюшка в церкви, исповедующий и причащающий прихожан может такое утверждать с большей или меньшей вероятностью объективности или не утверждать это, потому что он знает об этом больше чем просто обыватель. Вы как я понимаю не батюшка.))
Мешает церковь и телевизор
А что есть истина?!
потому что сначала бабла заработать надо, детей обеспечить, обеспечить неприкосновенность к баблу, а потом уже о неземном, но до "потом" редко кто доживает
а какая тут религия когда каждый день думаешь как бабосов затаботать и при этом не вылететь с работы?
девушкам думать очень вредно, надо быстро замуж и детей побольше, помогает от дурных мыслев...