Общество
Почему "Сербы обвинили Россию во вмешательстве в дела Черногории" ?
Пророссийский, антинатовский и сугубо мирный «майдан» в Черногории был разогнан вскоре после визита в страну делегации НАТО, которая улаживала формальности по вступлению Подгорицы в альянс. Не исключено, что коррумпированное правительство республики прямо шантажировали из Брюсселя. При этом сербская печать обвинила Россию в провоцировании беспорядков.
Силовой разгон протестующих случился как раз после отъезда Столтенберга и послов, которые успели назвать Черногорию «идеальным кандидатом» для вступления в НАТО. Несколько человек были жестоко избиты дубинками, среди пострадавших есть депутаты парламента, тяжелые травмы получил главный редактор местной газеты. Активного сопротивления полиции демонстранты при этом не оказывали, ограничившись «сидячей забастовкой» и попыткой блокировать мост Блажа Йовановича через реку Морачу.
Альтернативы Черногории Брюссель не разрешает.
Россия совсем не при делах
Акция против премьер-министра Мило Джукановича, организованная местным «Демократическим фронтом» (в него входит около десятка весьма разнообразных партий и движений), началась еще 27 сентября и носила исключительно мирный характер. Постепенно она превратилась в уютную уличную тусовку, где люди пили кофе и беседовали о политике. Подождать еще пару недель – и все бы разошлись по домам, так ничего и не добившись от Джукановича, который правит Черногорией уже более 20 лет. Конечно, приятно, что в Европе есть что-то настолько стабильное, но в результате республика находится не в самом лучшем положении – как экономически, так и политически.
Ну было бы, наоборот, странно, если бы не обвинили !
Кто сказал ?
Приведите ссылку на эти сербские издания и отличайте понятия "пресса" и "Сербия" ...Собственно в России тоже есть весьма специфические СМИ типа Дождя, Эхо Москвы, Новой газеты, финансируемые (через гранты журналистам) из-за океана...
бесит уже этот мир! надо другой мир нам