"Птенцы гнезда Петрова" - так Пушкин А. С. назвал в поэме "Полтава" (1829) ближайших сподвижников Петра I:
Апраксины Ф. М. и П. М. , Шереметьева Б. П. , Головины А. М. и Г. И. , графа Брюса В. Я. , барона Шафирова П. П. , генералов Гордона П. и Боура Р. Х. , князя Репнина А. И. , Меншикова А. Д. , графа Головина Ф. А. , Феофана Прокоповича. Современные историки относят к "гнезду" более широкий круг лиц.
Общество
Кого называли "ПТЕНЦЫ ГНЕЗДА ПЕТРОВА" и что они сделали ХОРОШЕГО для России ?
Князь Меньшиков, отважный мастер брать, красть и подчас лгать. Граф
Апраксин, самый сухопутный генерал-адмирал, ничего не смысливший в делах и
не знакомый с первыми зачатками мореходства ...затаенный противник
преобразований и смертельный ненавистник иностранцев. Граф Остерман.. .
великий дипломат с лакейскими ухватками, который в подвернувшемся случае
никогда не находил сразу, что сказать, и потому прослыл непроницаемо
скрытным, а вынужденный высказаться - либо мгновенно заболевал послушной
томотой, либо начинал говорить так загадочно, что переставал понимать сам
себя, робкая и предательски каверзная душа.. .
Неистовый Ягужинский.. . годившийся в первые трагики странствующей
драматической труппы и угодивший в первые генерал-прокуроры сената".
Назначенный Петром местоблюстителем патриаршего престола Стефан
Яворский на глазах молящихся содрал венец, с чудотворной иконы Казанской
Божьей Матери. Говорил, что иконы - простые доски. Неоднократно издевался
над Таинством Евхаристии
Софья ***
Вы скачали ОСКОРБЛЕНИЯ в АДРЕС ДОСТОЙНЫХ государственных деятелей Росссийской империи ,кроме Меньшикова , с сайта "Масонство " и довольны СОБОЙ ?( Или это произошло по-ошибке ?
Мушфиг Абдулхалыгов
Меньшиков - Пирожки
Да задолбала она уже.... задает сворованные тупые вопросы.... мозгов кажись нет...
Софья ***
Это Вы ТУПОЙ ,если НЕ МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ на ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ВОПРОС . Оскрбления писать было обязательно ? Этот ВОПРОС и ОТВЕТ на НЕГО ЗНАЮТ , как минимум 100 миллионов россиян)). И КТО Вы после всего сказанного ? )
Дим ...
Что-то Вы не в тему разнервничались
Полина Крысина
Ниче что это олимпиада 6-7 класс
Какие из представленных ниже государственных деятелей входили в громцов рементьев Александр мечников ский Григорий Орлов Гаврилов Головкин