Общество

Кого называли "ПТЕНЦЫ ГНЕЗДА ПЕТРОВА" и что они сделали ХОРОШЕГО для России ?

Софья ***
"Птенцы гнезда Петрова" - так Пушкин А. С. назвал в поэме "Полтава" (1829) ближайших сподвижников Петра I:
Апраксины Ф. М. и П. М. , Шереметьева Б. П. , Головины А. М. и Г. И. , графа Брюса В. Я. , барона Шафирова П. П. , генералов Гордона П. и Боура Р. Х. , князя Репнина А. И. , Меншикова А. Д. , графа Головина Ф. А. , Феофана Прокоповича. Современные историки относят к "гнезду" более широкий круг лиц.
Agajan Huseynov
Лучший ответ
Князь Меньшиков, отважный мастер брать, красть и подчас лгать. Граф

Апраксин, самый сухопутный генерал-адмирал, ничего не смысливший в делах и

не знакомый с первыми зачатками мореходства ...затаенный противник

преобразований и смертельный ненавистник иностранцев. Граф Остерман.. .

великий дипломат с лакейскими ухватками, который в подвернувшемся случае

никогда не находил сразу, что сказать, и потому прослыл непроницаемо

скрытным, а вынужденный высказаться - либо мгновенно заболевал послушной

томотой, либо начинал говорить так загадочно, что переставал понимать сам

себя, робкая и предательски каверзная душа.. .

Неистовый Ягужинский.. . годившийся в первые трагики странствующей

драматической труппы и угодивший в первые генерал-прокуроры сената".

Назначенный Петром местоблюстителем патриаршего престола Стефан

Яворский на глазах молящихся содрал венец, с чудотворной иконы Казанской

Божьей Матери. Говорил, что иконы - простые доски. Неоднократно издевался

над Таинством Евхаристии
Софья *** Вы скачали ОСКОРБЛЕНИЯ в АДРЕС ДОСТОЙНЫХ государственных деятелей Росссийской империи ,кроме Меньшикова , с сайта "Масонство " и довольны СОБОЙ ?( Или это произошло по-ошибке ?
Мушфиг Абдулхалыгов Меньшиков - Пирожки
Да задолбала она уже.... задает сворованные тупые вопросы.... мозгов кажись нет...
Софья *** Это Вы ТУПОЙ ,если НЕ МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ на ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ВОПРОС . Оскрбления писать было обязательно ? Этот ВОПРОС и ОТВЕТ на НЕГО ЗНАЮТ , как минимум 100 миллионов россиян)). И КТО Вы после всего сказанного ? )
Дим ... Что-то Вы не в тему разнервничались
Полина Крысина Ниче что это олимпиада 6-7 класс
Какие из представленных ниже государственных деятелей входили в громцов рементьев Александр мечников ский Григорий Орлов Гаврилов Головкин