Общество
Теория - В дальнейшем смешивание языков . в Один язык? Уже слова проникают в лексикон других народов .
Идея абсурдная. "Скрещивание", "слияние" языков невозможно в принципе. За всю историю человечества не отмечено ни одного такого случая, ни самопроизвольного, ни направленного. Уменьшить число языков в мире можно лишь физическим истреблением целых народов или их принудительной ассимиляцией, с полным уничтожением их культурного наследия. И тогда один язык на всей земле - это всё равно как если бы из всех видов живых существ остались только крысы. (А что, они сообразительные и быстро адаптируются к любым условиям!)
Не скоро это. Если вообще будет.
Слова постоянно перетекают из языка в язык, так всегда было. Но, на одном и том же языке люди по всей планете говорить не будут. Есть множества примеров, когда в одной и той же стране, с казалось бы одним и тем же языком, в разных регионах этой страны люди говорят на разных диалектах. Примеров не мало, те же Индия и Китай.
=Буля =
А сколько языков Потеряно уже . На всегда . =(((
на наш век русского хватит.. и в Париже знают русское слово БЫСТРО ...стало Бистро... и в Латинской Америке фирма Boga-всего лишь скопированное с русского Вода...
вот с укропией беда случилась... напрочь хотят забыть мову окупантов... аж взахлёб на русской и с русским матерком в поганой Раде спорят-как бы эдак и запретить... и самим чтоб под люстрацию... или кастрацию? не попасть?
Это долгий процесс. На ваш век русского хватит. Эсперанто не приживается а проникновение ин слов - было так всегда. Раньше в царской России Французский был в моде. Сейчас английский наступает. Но кроме майонеза что вы вспомните из французского?
Айман Айман
ля креветка... так Чапаев проститутку пытался в анекдоте раком поставить)
Александра Федорова
много чего. шоссе, бижутерия, режим, бульвар и ещё куча других слов
Галина Свищева
Это был риторический вопрос) смысл такой: даже при проникновении французских слов, Русский не вымер, морфологически не изменился (я не упоминаю Немецкий в военное и пост время, также территориальное вмешательство на границах ); сейчас английский активен, но синтаксис тоже Русский не подвижен .
Владимир Андреев
эсперанто вполне себе прижился, используется миллионами людей.
Если вы об этом не слышали - это говорит лишь о вашей лени и нелюбознательности, узости (точнее - отсутствии) кругозора.
Впрочем, к заданному вопросу эсперанто не имеет ни малейшего отношения. Так что напрасно вы пытались притвориться образованной, используя слова, смысла которых не понимаете...