Общество

друг нашел у себя дома старую книгу, продал скупщикам на рынке за неё 500 рублей дали, он веселый, я посмотрел в интернете

оказалась редкая книга 18 века, стоит около 300 тысяч рублей, можно ли как нибудь вернуть книгу?
можно. за 300.000
Галина Александрова
Лучший ответ
Нет. Надо было раньше смотреть и думать.

Хотя если скупщик сам не слишком хорошо разбирается. реальной цены не знает и взял ее типа на авось, есть очень мизерный шанс надуть его самого и сочинив какую либо плаксивую историю . ну типа книга на самом деле чужая была ( какого либо родственника например) который теперь о ней вспомнил и стал ее требовать. грозит в полицию заявление подать (или уже подал) итд итп. Намекнуть на статью за скупку краденного и прочее прочее. Чем история тупее. тем скорее в нее поверят.
Само собой выкупать придется в несколько раз дороже. Только сразу больших сумм не предлагать иначе просекут. Начинать торговаться с тех же 500р.
Однако шанс минимален. И даже если скупщик ее цены не знает. Такие еще встречаются. Но интернет есть у всех и мог давно посмотреть.

Но замечу. Книга может иметь дефекты которые многократно снижают ее ценность ( мне когда то один книголюб-коллекционер немного рассказывал о том что способно резко снизить ценность книги. сейчас не помню. но там свои тонкости имеются).
Ваш друг явно в этом не разбирается. Потому и вряд ли точно вспомнит. имелись они или нет.
А если имелись. то может так выйти. что выкупить то он ее выкупит. пусть за несколько тысяч и окажется что в том состоянии что есть, она на самом деле стоит тысячи две. не больше (скупщик в таких вещах лучше разбирается и мог ее взять как раз для втюхивания лохам).
И снова Ваш друг влетит. Кстати, некоторым в этом смысле просто "везет". Что они ни делай попадание едва ни гарантировано.

И еще. Старинные книги имеющие большую стоимость подделывают как и все ценное. Причем давно. Потому еще не факт. что книга Вашего друга оригинал. Не факт и что уломав скупщика ( допустим это удастся) он получит назад именно свою книгу. а не дешевую подделку.
И наконец есть классический развод когда купив что то. сами и через знакомых размещают где могут информацию о том какое оно дорогое и прочее прочее. Если на самом деле оно туфта. то информации о реальной стоимости не будет и какое то время в инете все это провисит. Расчет на то. что клиент прочитает и прибежит выкупать. Тогда ему будет можно накрутить цену до небес. Ну а не прибежит. так все равно не в пролете. можно перепродать дороже 500р....
Нет. Вы совершили сделку... а то что ошиблись с ценой - ваша проблема. Теоретически, если у вас есть крыша, связи и т. п. - книгу можно вернуть. Но и с той стороны - не лохи...
Тарас Куренной
..а тебе какая печаль до чужого добра?.. друг то довольный...
Улугбек Абдурасулов Действительно! Друг от радости прыгает с 500 рублями в кармане.
Перекупщик вообще на 10 небе от счастья. Друзья перекупщика
со смеху давятся над гребаным лохом. Один друг недоволен.
А зачем она вам ?
Нехуй книги продавать не читанные.
elena060608
Бог дал - бог взял.
Как всегда удача улыбнулась не здесь и не тому кому надо бы. Я вот часто думаю
почему удача придуркам всегда рада. Может тоже придурком стать.
Почти не возможно.
ну и чё - ему теперь делать
Виктор Прощай
Если только новому хозяину голову пробить... но стоит ли оно того?)