Общество

Для каких стран ИГИЛ, с его контрабандной нефтью, является " курицей, несущей золотые яйца" ?

Новости теневого ОПЕК: НАТО вовлечено в контрабанду нефти ИГИЛ

Террористическая сеть Исламского государства (ИГИЛ) финансируется за счет незаконной продажи нефти и приносит прибыль около трех миллионов долларов в день. Члены НАТО, включая Турцию, США и Великобританию "закрывают глаза" (а Турция прямо участвует через компании сына турецкого президента) на контрабандную деятельность террористов, сообщает DWN.

Близкие союзники Соединенных Штатов и Великобритании тайно финансируют террористическую группу Исламское Государство. Региональное правительство Курдистана на севере Ирака и Турецкая военная разведка поддерживают контрабанду нефти ИГИЛ и поставляют террористической группе с оружие и снаряжение, сообщает DWN.

Контрабанда нефти - один из главных финансовых ресурсов ИГИЛ. Террористическая группа контролирует около 60 процентов добычи нефти в Сирии и семь крупных нефтяных месторождений в Ираке.

ИГИЛ удалось увеличить свое производство до 45 000 баррелей нефти в день при поддержке сети коррумпированных чиновников в курдском правительстве и Турции. С их помощью террористическая организация получает среднюю прибыль около 3 миллионов долларов в день, как пишет газета.
Тем не менее, турецкое и курдское правительство "официально отрицают" какую-либо связь с нефтяной контрабандой ИГИЛ. Оба правительства твердят, что "принимают соответствующие меры для остановки контрабанды нефти при поддержке правительств США и Великобритании.

"Тем не менее, широко распространенная коррупция в политических кругах на практике сводит эти "усилия" на нет", - сообщает журналист-расследователь Нафиз Ахмед MiddleEastEye.

Ахмед так говорит о заявлениях турецких, курдских и иракских чиновников. Анонимный источник в правящей партии Ирака, подтвердил ему, что "члены регионального правительства Курдистана закрывают глаза на продажу нефти ИГИЛ на черном рынке. "

По словам чиновника, Турция также "закрывает глаза" , и США, и все они молча наблюдают за этой деятельностью.

"Американцы знают, что происходит. Но Эрдоган и Обама имеют хорошие отношения друг с другом. Эрдоган делает в основном то, что он хочет, и Соединенные Штаты соглашаются с ним", - сказал чиновник.

Даже британские корпорации, как сообщается, участвуют в бизнесе исламистов. Англо-турецкая нефтяная компания Genel Energy тесно связанная с группой британских парламентариев, как сообщается, получила заказ на поставку НПЗ курдской энергетической компании Group Nokan. Последняя "подозревается" в участии в нелегальных продажах нефти ИГИЛ в Турцию, как сообщает DWN.
Галина Рулева
Лучший ответ
Алексей Найденко Спасибо за исчерпывающую инфу.
-Для Турции
-Для США
-Для Ирака
-Для ЕС (посредством продажи из Турции).
Для всех стран Западла!
А шо ИГ еще существует?