В какой день разницы нет!
Курочка ряба несет золотое яйцо, которое есть символ бессмертия: яйцо - жизнь, золото - символ подземного мира, мира мертвых ("кощей над златом чахнет").
Оприходовать золотое яйцо значит получить власть над жизнью и смертью, что пожилым людям, поработившим курицу, очень желательно.
Они бьют яйцо, но разбить его не могут, НО! бежит мышь, животное-медиатор (как и змей в эдеме, и белки, и прочая на дереве живущая фауна) , связывающее миры (дерево - символ мироздание, животные-медиаторы могут перемещаться по всему дереву) . Соответственно этой серой твари достаточно хвостиком махнуть, чтоб золотому яйцу пришел апокалипсец .
Бабе с дедом вечная жизнь обломилась (потому и рыдают: иначе с чего бы, сами же хотели разбить, ну вот, получите) .
А курица издевательски предлагает им простое яйцо, типа - хоть поешьте перед смертью.
Общество
В какой день года курочка ряба снесла золотое яйцо пенсионерам древней России?
снесла курочка яичко.... петуху.... напрочь!
Курочка ряба снесла яйцо почти всему мужскому населению России.. . Отсюда и демографическая яма.
"Праздник Красная горка, пришел к нам из куда как более седых времён. Оттуда, где берёт своё начало ведическая религия, трансформировавшаяся сперва в миф, а потом в незатейливую сказку про курочку Рябу. Сколько лет сюжету этой сказки не скажет, наверно, никто. "
мудрено как то.. .источник http://via-midgard.info/news/20820-poslanie-nerozhdyonnym.html
че сделали? та нафик об пол!
Пенсионерам предложили отдать яйцо в пенсионный фонд, и тогда по прошествии ста восьмидесяти лет им будут выдавать по одному простому яйцу в день плюс половинку скорлупы как проценты. Но пенсионеры не согласились, поэтому была подключена спец-агент Мышь-008, которая террористическими методами и подлогом ценных вещей (яйца) представила дело так, как будто яйцо было разбито.
Тогда пенсионеров не было.
А снесла яйцо все мужикам России.
Удачи!
А снесла яйцо все мужикам России.
Удачи!
Не знал что старичкам в ту пору пенсию платили, Про день вроде в сказке не было ничего, а разбила его мышка. Дополнение . http://www.dreams4kids.ru/tag/kurochka-ryaba-skazka-chitat/ думал что помню сказку, оказывается нет
... ,,,
интересная версия ага..)))
В Юрьев день. )
Это из русских народных сказок. Мораль примерно такова: работай и будешь богатым ( зиму проведешь безбедно на запасах, которые вырастишь сам ) Мне так кажется
Имеется в виду день окончания сбора урожая.