Общество

РАсшифруйте мне пжлст мораль сказки "курочка ряба". О чем вообще это сказание? что хотели сказать авторы?

где в этой сказке стариковские дети? или старик да баба были одиноки? нессообразив третьего - они лишись самого важного - золотого яйца - жизни..которая ушла мышке под хвост? или дети их бросили?
золотое яйцо - это артефакт
символ зарождения жизни
объединяет бытие и небытие

Дед и баба - представители доброго мира и не могут разбить яйца, мир Жизни
а мышка из подполья - представитель Злого мира - Мир Смерти и разрушения

Курочка - как бы на стыке миров, такая вот птица, с крыльями но домашняя и не летает

Идёт на очень лёгком тексте: "мышка бежала, хвостиком махнула... " и повторах "бил-бил - не раз бил"
знакомство с основами бытия для малыша
Александр Ялюхов
Лучший ответ
Нееееее, дети тут ни при чем вовсе. И как раз не золотое яйцо важно в жизни, а настояеще живое - но каждый день. Не все золото, что блестит. Зато сыты.
Stas Feskov
Дети им подарили курочку, способную их старость обеспечить, а им требовалась только яичница. .
Золота они отродясь не видывали, вот и убивались за пустое, хоть и золотое яйцр.
Мораль в том, что в старости не будет сил даже яйцо разбить, посему о детях и внуках, как о будущих помощниках думать надо! О как!
Оля Филатова
...что яйца надо нести золотые, а не простые.... а не просто трахаться с Петухом!
Oringul Kasymova
Это значит что курочки могут нести более ценные яички.
ой не говорите я тоже не понимаю в чем там смысл
Бахтияр Бабаев
Приходите в нашу церковь Буратинистов - только там Вы сможете узнать истину и спастись.
Подозреваю что сын погиб на войне или дети из деревни в город уехали (свои семьи, своя жизнь) как это часто бывает, кто ж сейчас из молодежи в деревне то остается ..
А мораль у басни, а это просто сказка для маленьких. . Остальное - домыслы за уши притянутые.
Вот могу сама сочинить один из домыслов: смысл в том, что старики вовремя не использовали свой шанс. . в том, что нечего над златом чахнуть) ) в дело его пускать надо, второго шанса не будет)))))))))) ) из-за мелочи можно потерять возможность сделать жизнь счастливой.
Артём Власов
Снесла курочка яичко.. .не золотое, но с какими претензиями!
http://zhurnal.lib.ru/p/petrow_j_i/snesla.shtml
Всегда помни, что даже самое крепкое счастье может разрушиться от пустяка. Береги подарки судьбы и не унывай об утратах - судьба снова наградит тебя, если ты этого заслуживаешь.
Мораль: "Не все то золото, что блестит. " Голодными чуть не остались старики. А Ряба им и сказала в конце, мол не плачьте, снесу я вам яичко не золотое, а простое. В общем мораль не во внешнем образе, а в содержании. Порою простота более уместна.
Нее. Без поллитры не разобраться.
Всему своё место и время.
Сергей Лядов
во вы тут заморочились!! ! Если ты не для себя, то для кого ты? А если ты только для себя, то для ЧЕГО ты?
** Fara **