Общество

О чем сказка Курочка Ряба.. в чем суть.. мораль.. чему она учит??

Случайно не о Бабах Дурах?? нет??
золотые яйца до добра не доводят
Ангелина Стонцялис
Лучший ответ
Например, простейшая история про курочку Рябу делится на четыре вехи: курочка снесла золотое яйцо - старик и баба безуспешно пытаются разбить яйцо - мышка нечаянно разбивает золотое яйцо - старик и баба плачут. Можно было бы выделить и пятую веху, когда курица обещает старикам снести простое яйцо, но это пустые обещания, Поэтому мы не выделяем их в отдельный пункт.
Что нам дает это деление на четыре важные вехи? Циклизм, который наблюдается в жизни человека, чьей любимой сказкой была пресловутая "Курочка Ряба". Если сравнить жизнь этого индивидуума с этим мини-сценарием, то получится удивительная вещь: они совпадают. Естественно, не в деталях, нельзя быть буквалистом в этом случае, но канва никуда не девается! Примените свое метафорическое мышление, и что же вы увидите? - было золотое яйцо, то есть нечто весьма ценное, которое не ценилось окружающими (ведь старик со старухой изо всех сил старались разбить золотое яйцо, а зачем?) , но когда эта ценность пропала по чужой вине (мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось) , то все страшно расстроились. Жизненно? Еще бы. Мало того, как ни крути, это сценарий Неудачника, кем бы человек себя ни ощущал - стариком, старухой или курочкой Рябой. Если одним из этих бестолковых стариков, то тут даже говорить не о чем - их действия бессмысленны и направлены на разрушение собственного благополучия (чтобы в конце драмы воскликнуть: "Ну почему я такой несчастный (такая несчастная)! ").
Если же человек соотносит себя с курицей, то это позиция Неудачника, который по всем параметрам мог бы быть Победителем, но по какой-то причине то ли не хочет, то ли боится этого. Курочка несет золотые яйца, то есть высоко ценится окружающими, но почему-то, умея говорить, спокойно смотрит на то, как два неразумных существа уничтожают плоды ее труда. А после этого позволяет вмешаться кому-то со стороны (мышке) и окончательно все испортить. Когда же все рыдают и переживают, рассудительная курица сообщает, что она готова опять снести яичко, только не золотое, а простое. Выходит, что человеку, которому близка Ряба, важна не победа (тогда бы он был Победителем) , а осознание собственного величия в неприятную или грустную для всех минуту. Иначе говоря, всем плохо, а ему хорошо - из-за того, что все поняли, как были глупы и не ценили его.
Урок неудачнику. Чтобы всем было понятно, насколько вы незаменимы, сперва окружите людей своей заботой и вниманием, а потом позвольте обстоятельствам разрушить дело рук ваших. И сразу все поймут, какие они были глупые и недальновидные.. . а вам от этого хорошо, правда?
Что имеем не храним, потерявши плачем.
Асылхан
Все вопросы про золотые яйца - к нашим олигархам. Они знают в них толк.
Артем Частухин
Сказка.. . даже не знаю как и сказать - ни мудрости, ни смысла.. .
Если ещё про бабку-дедку и мышь - куда ни шло, как-то можно объяснить, то тема про золотое яйцо - вообще бессмыслица какая-то.. . Раньше-то народ тёмный был, особо в тонкости не вдавался, вот и передавал из уст в уста не пойми что.

Меня внучка тоже просила объяснить. С тех пор не читаем.
Ценное надо беречь.
Evgeny Nemchikov
Как-то читала, что эта сказка раньше была для взрослых. Там большая философия жизни. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью.
Врач Фельдшер
Артем Чорнай Такое задание, ответ на этот вопрос, задают в первом классе на дом!
Учит тому, что не умеем правильно распоряжаться "свалившимся" на голову добром.
Сергей ******
вы очень обижены на женщин, не знаю что они такого сделали вам, что вы в каждом посту называете баб дурами.
материализму